https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_179747a5bfb430e72dff36335_o.jpg
Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Nyu-Yorkdakı mənzil-qərargahında BMT Baş Assambleyasının “Hamı üçün dayanıqlı urbanizasiyanın təmin edilməsi: 2036-cı ilədək Yeni Şəhər Gündəliyinin həyata keçirilməsinin sürətləndirilməsi və geniş tətbiqi istiqamətində birgə fəaliyyət” mövzusunda yüksəksəviyyəli iclasında iştirak edir.
16–17 iyul 2026-cı il tarixlərində keçirilən iclas 2016-cı ildə Kito şəhərində keçirilmiş Habitat III Konfransında qəbul edilən Yeni Şəhər Gündəliyinin icrasının 10 illik nəticələrinin qiymətləndirilməsi və 2036-cı ilədək qlobal fəaliyyətin sürətləndirilməsi üçün prioritetlərin müəyyənləşdirilməsinə həsr olunub. Dünyanın müxtəlif ölkələrindən yüksəksəviyyəli nümayəndələri bir araya gətirən tədbirdə münasib mənzil təminatı, inklüziv şəhər inkişafı, iqlim dəyişikliyi və davamlı urbanizasiya, eləcə də Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinin (DİM), xüsusilə DİM 11-in icrasının sürətləndirilməsi kimi aktual məsələlər müzakirə edilir.
Yüksəksəviyyəli iclas çərçivəsində Anar Quliyevin açılış mərasimində və Yeni Şəhər Gündəliyinin icrasına həsr olunan plenar müzakirələrdə, həmçinin nazirlərin dəyirmi masa formatında keçiriləcək görüşündə çıxış etməsi nəzərdə tutulur. Bununla yanaşı, Komitə sədri Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinin lokallaşdırılmasına dair xüsusi tədbirdə və maraqlı tərəflərin iştirakı ilə keçirilən panel müzakirələrində iştirak edərək, Azərbaycanın dayanıqlı və inklüziv şəhər inkişafı sahəsində yanaşmalarını təqdim edəcək.
Qeyd edək ki, Nyu-Yorkdakı müzakirələr bu ilin may ayında Bakıda keçirilmiş Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasında (WUF13) formalaşan qlobal dialoqun davamı kimi xüsusi əhəmiyyət daşıyır. 176 ölkədən 58 mindən çox iştirakçını bir araya gətirən WUF13 Forum tarixində ən genişmiqyaslı tədbir olub. Azərbaycanın təşəbbüsü ilə ilk dəfə keçirilən Liderlər Seqmenti isə şəhərsalma və mənzil məsələlərinin yüksək siyasi gündəlikdə mövqeyini gücləndirib.
Forumun “Bakı Fəaliyyətə Çağırış” yekun sənədi Yeni Şəhər Gündəliyinin icrasının sürətləndirilməsi, münasib mənzil təminatının genişləndirilməsi, insanmərkəzli şəhər inkişafı və iqlim dayanıqlılığının gücləndirilməsi üzrə birgə fəaliyyətə çağırır. Hökumətlərin, yerli idarəetmə orqanlarının, beynəlxalq təşkilatların, vətəndaş cəmiyyətinin, akademik dairələrin, gənclərin və özəl sektorun ortaq baxışını əks etdirən sənəddə müəyyən olunmuş prioritetlər hazırkı yüksəksəviyyəli iclasın əsas müzakirə istiqamətləri ilə uzlaşır.
Eyni zamanda, BMT-nin Məskunlaşma Proqramı (UN-Habitat) ilə Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda dayanıqlı yaşayış məntəqələrinin planlaşdırılması və inkişafı üzrə birgə layihənin həyata keçirilməsinə dair Töhfə Sazişinin imzalanması planlaşdırılır. Saziş işğaldan azad edilmiş ərazilərdə müasir şəhərsalma yanaşmalarının geniş tətbiqi, qabaqcıl beynəlxalq təcrübə mübadiləsinin təşviqi, eləcə də UN-Habitat ilə uzunmüddətli tərəfdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_179747a5bfb430e72dff36335_o.jpg
Делегация Азербайджанской Республики во главе с председателем Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Анаром Гулиевым принимает участие в заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) на тему «Обеспечение устойчивой урбанизации для всех: совместные действия по ускорению и расширению реализации Новой программы развития городов до 2036 года», которое проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Заседание, которое состоится 16–17 июля 2026 года, посвящено подведению итогов десятилетнего периода реализации Новой программы развития городов, принятой на Конференции Habitat III в Кито в 2016 году, а также определению приоритетов по ускорению глобальных действий до 2036 года. В мероприятии, которое объединит высокопоставленных представителей различных стран мира, будут обсуждаться актуальные вопросы обеспечения доступным жильём, инклюзивного городского развития, изменения климата и устойчивой урбанизации, а также ускорения достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), прежде всего ЦУР 11.
В рамках заседания высокого уровня предусмотрены выступления председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анара Гулиева на церемонии открытия, в ходе пленарных обсуждений, посвящённых реализации Новой программы развития городов, а также на встрече министров в формате круглого стола. Кроме того, глава Комитета примет участие в специальном мероприятии, посвящённом локализации Целей устойчивого развития, и панельных дискуссиях с участием широкого круга заинтересованных сторон, где представит подходы Азербайджана в сфере устойчивого и инклюзивного городского развития.
Следует отметить, что обсуждения в Нью-Йорке станут логическим продолжением глобального диалога, сформированного в ходе 13-й сессии Всемирного градостроительного форума (WUF13), состоявшейся в мае текущего года в Баку. Форум, объединивший более 58 тысяч участников из 176 стран, стал самым масштабным за всю историю его проведения. Впервые организованный по инициативе Азербайджана Сегмент лидеров способствовал укреплению позиций вопросов градостроительства и жилищной политики в глобальной политической повестке.
Итоговый документ Форума — «Бакинский призыв к действию» — содержит призыв к совместным действиям по ускорению реализации Новой программы развития городов, расширению доступа к доступному жилью, развитию человекоориентированных городов и укреплению климатической устойчивости. Определённые в документе приоритеты, отражающие общее видение правительств, органов местного самоуправления, международных организаций, гражданского общества, академических кругов, молодёжи и частного сектора, созвучны ключевым направлениям обсуждений предстоящего заседания высокого уровня.
Кроме того, планируется подписание Соглашения о вкладе между Азербайджанской Республикой и Программой ООН по населённым пунктам (UN-Habitat), предусматривающего реализацию совместного проекта по планированию и развитию устойчивых населённых пунктов в Карабахе и Восточном Зангезуре. Подписание соглашения станет важным шагом в расширении применения современных подходов к территориальному планированию и развитию населённых пунктов на освобождённых территориях, продвижении передового международного опыта, а также дальнейшем укреплении долгосрочного партнёрства с UN-Habitat.