https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_4788cc6402e45a07c286f9825_o.jpg
Bakı Kristall Zalda keçirilən Məzun Günündə universitetin rəhbərliyi, professor-müəllim heyəti, məzunlar və valideynlərlə yanaşı, dövlət rəsmiləri, millət vəkilləri və ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirin rəsmi açılışında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və şəhidlərin xatirəsi ehtiramla yad edilib, Dövlət himni səsləndirilib. Sonra Elmi Şuranın üzvləri UNEC himninin sədaları altında səhnəyə dəvət olunublar.
Açılış nitqi ilə çıxış edən UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov məzunları, onların valideynlərini və müəllimlərini təbrik edərək bildirib ki, Məzun Günü universitet həyatının başa çatması deyil, yeni həyat mərhələsinin başlanğıcıdır. Rektor UNEC-dən 6091 tələbənin məzun olduğunu bildirib. O qeyd edib ki, UNEC məzunlara yalnız peşəkar biliklər deyil, həm də məsuliyyət, dürüstlük, vətənpərvərlik və yüksək mənəvi dəyərlər aşılayıb.
Rektor məzunlara müraciətlə deyib: "Heç vaxt uğurunuzu yalnız maaşınızla ölçməyin. Maaş artır, azalır. Şirkətlər dəyişir, vəzifələr gəlir və gedir. Amma dürüstlük, vicdan, etibar və insani dəyərlər ömür boyu sizinlə qalır." O bildirib ki, süni intellektin sürətlə inkişaf etdiyi dövrdə belə, bu dəyərlər dəyişməz qalacaq.
Çıxışının sonunda Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycanın gələcəyi gənclərin əlindədir” ifadəsini xatırladan Ədalət Muradov bu sözləri gənclərə verilən ən böyük dəyər, göstərilən etimad və bəslənilən böyük ümid adlandırıb. O, məzunlara inandığını ifadə edib və onları UNEC-in adını daim uca tutmağa çağırıb.
Tədbirdə çıxış edən Məzun Gününün fəxri qonağı, Milli Məclis Sədrinin müavini Rafail Hüseynov məzunları təbrik edərək, onların gələcək həyatında biliklə yanaşı, yüksək mənəvi dəyərlərə sadiq qalmasının vacibliyini vurğulayıb. O bildirib ki, əsl qəhrəmanlıq insanın öz peşəsini vicdanla yerinə yetirməsində, Vətənə və cəmiyyətə faydalı olmasındadır. Rafael Hüseynov gəncləri çalışqan, məsuliyyətli və layiqli Azərbaycan vətəndaşları olmağa çağıraraq, onlara gələcək həyat yollarında uğurlar arzulayıb.
Məzun Günündə Universitet Daxili İki Diplom proqramının 20 məzununa, eyni zamanda, UNEC-in Fransanın Montpellier Universiteti ilə ikili diplom proqramını uğurla bitirən 11 məzuna diplomlar təqdim edilib.
Sonra UNEC-i bakalavr səviyyəsi üzrə ən yüksək ortalama (99,5) ilə bitirən Beynəlxalq İqtisadiyyat Məktəbinin (ISE) məzunu Türkan Bayramova çıxış edərək, bu illər ərzində ona dəstək olan valideynlərinə, müəllimlərinə və tələbə yoldaşlarına təşəkkürünü bildirib.
Məzunların andiçmə mərasimindən sonra UNEC-in bayrağı III kursu ən yüksək ortalama ilə bitirən tələbəyə təqdim edilib.
Məzun Günü ənənəvi və həyəcanlı “papaqatma” mərasimindən sonra məşhur müğənni və DJ-lərin musiqi nömrələri ilə davam edərək, məzunlara sevincli və unudulmaz anlar yaşadıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_4788cc6402e45a07c286f9825_o.jpg
В День выпускника, состоявшегося в Baku Crystal Hall, приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, выпускники и их родители, а также государственные официальные лица, депутаты и представители общественности.
На официальном открытии мероприятия почтили светлую память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, а также был озвучен государственный гимн. Затем под звуки гимна UNEC на сцену были приглашены члены Ученого совета.
Выступая с приветственной речью, ректор UNEC профессор Адалат Мурадов поздравил выпускников, их родителей и преподавателей, отметив, что День выпускника не конец университетской жизни, а начало нового жизненного этапа. Ректор объявил, что UNEC окончил 6091 студент. Он отметил, что университет привил своим выпускникам не только профессиональные знания, но и чувство ответственности, честность, патриотизм и высокие моральные ценности.
Обращаясь к выпускникам, ректор сказал: «Никогда не измеряйте свой успех исключительно размером зарплаты. Зарплаты растут и падают. Компании меняются, а должности приходят и уходят. Но честность, совесть, доверие и человеческие ценности остаются с вами на всю жизнь». Он отметил, что даже в эпоху стремительного развития искусственного интеллекта эти ценности останутся неизменными.
В завершение своего выступления Адалат Мурадов напомнил слова президента Ильхама Алиева о том, что «будущее Азербайджана в руках молодежи», назвав это свидетельством высочайшей оценки молодежи, оказанного ей доверия и возлагаемых на нее больших надежд. Он выразил уверенность в выпускниках и призвал их всегда высоко нести имя UNEC.
Выступая на Дне выпускника, почетный гость мероприятия заместитель председателя Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов поздравил выпускников и подчеркнул, насколько важно для них в будущей жизни, наряду с профессиональными знаниями, придерживаться высоких моральных ценностей. Он отметил, что истинный героизм заключается в добросовестном выполнении человеком своего профессионального долга и принесении пользы Родине и обществу. Рафаэль Гусейнов призвал молодежь стать трудолюбивыми, ответственными и достойными гражданами Азербайджана, пожелав им успехов в будущей жизни.
В День выпускника 20 выпускников программы Внутриуниверситетских двойных дипломов, а также 11 выпускников, успешно завершивших программу двойного диплома UNEC и Университета Монпелье Франции получили дипломы.
Затем выступила Тюркан Байрамова, выпускница Международной школы экономики (ISE), окончившая уровень бакалавра в UNEC с самым высоким средним баллом (99,5) она выразила благодарность родителям, преподавателям и сокурсникам за поддержку, которую они оказывали ей на протяжении всего времени обучения.
После церемонии присяги выпускников флаг UNEC был вручен студенту, окончившему третий курс с самым высоким средним баллом.
После традиционной и захватывающей церемонии подбрасывания головных уборов («папагатма») праздник продолжился музыкальными выступлениями известных певцов и диджеев, подарив выпускникам радостные и незабываемые мгновения.