Bir ekosistemi ilə Xəzər Universiteti arasında tələbələrin inkişafına dəstək vermək, onları əmək bazarına hazırlamaq və universitet-biznes əməkdaşlığını gücləndirmək məqsədilə əməkdaşlıq memorandumu imzalanıb.
Əməkdaşlıq çərçivəsində tələbələr üçün təcrübə proqramları, mentorluq dəstəyi və peşəkar inkişaf təlimləri həyata keçiriləcək. Bununla da tələbələr universitetdə qazandıqları bilikləri real iş mühitində tətbiq etmək, iş dünyasını daha yaxından tanımaq və gələcək karyeralarına daha hazırlıqlı başlamaq imkanı əldə edəcəklər.
Tədbirdə Bir ekosisteminin rəsmi nümayəndəsi Fərid Hidayətzadə əmək bazarının ehtiyaclarına cavab verən peşəkarların hazırlanmasında universitetlə biznes arasında davamlı əməkdaşlığın vacib olduğunu vurğulayıb. “Biz inanırıq ki, yaxşı mütəxəssis auditoriyada formalaşmağa başlayır, iş həyatında isə inkişaf edir. Ona görə də biz ali məktəblərlə əməkdaşlığı təcrübə proqramı kimi yox, gələcəyin peşəkarlarına yatırım olaraq dəyərləndiririk. Hazırda Bir ekosistemində Xəzər Universitetinin 48 məzunu çalışır, onların 14-ü rəhbər vəzifələrdə fəaliyyət göstərir. Bu statistika universitetdə formalaşan potensialın ən yaxşı göstəricilərindən biridir. İnanıram ki, əməkdaşlığımız daha çox potensiallı gənci əmək bazarına qazandıracaq”.
Xəzər Universitetinin rektoru Raziyə İsayeva isə bildirib ki, bu gün tələbələr üçün nəzəri bilik qədər real iş təcrübəsi də vacibdir. O qeyd edib ki, universitetlə biznes arasında qurulan əməkdaşlıqlar gənclərin iş dünyasını daha yaxından tanımasına, gələcək karyera seçimlərini daha inamla etməsinə və öz potensialını daha rahat reallaşdırmasına imkan yaradır. Rektor Bir ekosistemi ilə əməkdaşlığın tələbələr üçün yeni inkişaf və karyera imkanları açacağına əminliyini ifadə edib.
Qeyd edək ki, Bir ekosistemi gənclərin peşəkar inkişafına yönələn layihələri davamlı olaraq həyata keçirir. Hazırda ekosistem bu istiqamətdə 14 ali təhsil müəssisəsi ilə əməkdaşlıq edir və bu günədək 2700-dən çox tələbə müxtəlif təcrübə proqramlarında iştirak edib. Məqsəd gənclərin real iş mühitini daha yaxından tanımasına, praktik təcrübə qazanmasına və gələcək karyeralarına daha hazırlıqlı başlamasına imkan yaratmaqdır.

Между экосистемой Bir и Университетом Хазар подписан меморандум о сотрудничестве, направленный на поддержку развития студентов, их подготовку к требованиям современного рынка труда и укрепление взаимодействия между университетом и бизнесом.
В рамках сотрудничества для студентов будут организованы программы стажировок, менторская поддержка и тренинги, направленные на профессиональное развитие. Это позволит студентам применять полученные в университете знания на практике, ближе познакомиться с реальной рабочей средой и увереннее начать свою будущую карьеру.
Официальный представитель экосистемы Bir Фарид Хидаятзаде подчеркнул важность устойчивого сотрудничества между университетами и бизнесом в подготовке специалистов, отвечающих потребностям рынка труда. «Мы убеждены, что хороший специалист начинает формироваться в аудитории, а развивается уже в профессиональной среде. Именно поэтому мы рассматриваем сотрудничество с высшими учебными заведениями не просто как организацию стажировок, а как инвестицию в профессионалов будущего. Сегодня в экосистеме Bir работают 48 выпускников Университета Хазар, из которых 14 занимают руководящие должности. Эта статистика является лучшим подтверждением высокого потенциала, который формируется в университете. Уверен, что наше сотрудничество поможет вывести на рынок труда еще больше талантливых молодых специалистов», – отметил он.
В свою очередь ректор Университета Хазар Разия Исаева подчеркнула, что сегодня для студентов практический опыт не менее важен, чем теоретические знания. По ее словам, сотрудничество между университетами и бизнесом позволяет молодежи лучше понять современный рынок труда, увереннее определиться с будущей карьерой и в полной мере реализовать свой потенциал. Ректор выразила уверенность, что партнерство с экосистемой Bir откроет перед студентами новые возможности для профессионального и карьерного роста.
Стоит отметить, что экосистема Bir на постоянной основе реализует проекты, направленные на профессиональное развитие молодежи. В настоящее время экосистема сотрудничает с 14 высшими учебными заведениями, а более 2700 студентов уже приняли участие в различных программах стажировок. Основной целью инициативы является предоставление молодым людям возможности ближе познакомиться с реальной рабочей средой, получить практический опыт и лучше подготовиться к будущей профессиональной деятельности.