https://www.innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_a6fbfb41d7d84969f2ec0f067_o.jpg
- Visa CEMEA regionunda tokenləşdirilmiş əməliyyatların payının 2023-cü ildəki 26%-dən 2026-cı ildə 70%-ə yüksəldiyini açıqlayıb.
- CEMEA regionunda steyblkoin əsaslı hesablaşmaların istifadəyə verilməsindən ötən bir il ərzində hesablaşma həcmləri təxminən 60 dəfə artıb
30 iyun 2026-cı il – Visa bu gün Mərkəzi və Şərqi Avropa, Yaxın Şərq və Afrika (CEMEA) regionundakı müştərilər üçün yeni nəsil ticarətin inkişafını dəstəkləyən süni intellekt, steyblkoin və token texnologiyaları üzrə yeni imkanlarını təqdim edib. İyulun 1-də Parisdə keçiriləcək Visa Payments Forum (VPF) ərəfəsində şirkət süni intellekt və steyblkoinin ticarətin və pul vəsaitlərinin hərəkətinin həm müştəriyə görünən (front-end), həm də infrastruktur (back-end) səviyyəsində necə transformasiya yaratdığını nümayiş etdirib. Visa, eyni zamanda, müştərilərinə bu yeni texnologiyaları təhlükəsiz şəkildə tətbiq etmək, genişləndirmək və etibarlı rəqəmsal xidmətlər yaratmaq üçün təqdim etdiyi həllər barədə məlumat verib.
"Ticarət sürətlə yeni mərhələyə qədəm qoyur – o, daha ağıllı, proqramlaşdırıla bilən və gündəlik həyatın ayrılmaz hissəsinə çevrilir," – deyə Visa-nın CEMEA regionu üzrə prezidenti Tariq Mahmud bildirib. "Rəqəmsal iqtisadiyyatda fəaliyyət göstərən şirkətlər üçün yeni texnologiyalar böyük imkanlar yaradır. Bununla yanaşı, etimad, təhlükəsizlik və qarşılıqlı əlaqə hər zamankından daha böyük əhəmiyyət daşıyır. Visa olaraq məqsədimiz ödəniş ekosisteminin həm müştəriyə görünən, həm də infrastruktur səviyyəsində innovasiyaları etibarlı şəkildə dəstəkləyən texnologiyalar təqdim etmək, bununla da istehlakçılar və bizneslər üçün daha keyfiyyətli təcrübə yaratmaqdır."
Süni intellekt əsaslı ticarətin inkişafı
Visa bildirib ki, süni intellekt ödəniş əməliyyatlarının başladılması, təsdiqlənməsi və təhlükəsiz şəkildə həyata keçirilməsi prosesini sürətlə transformasiya edir. Eyni zamanda, bu texnologiya yeni ticarət həllərinin hazırlanmasını, inkişaf etdirilməsini və bazara çıxarılmasını daha səmərəli edir. Süni intellekt agentləri istehlakçılar və bizneslər adından daha çox əməliyyat həyata keçirdikcə, Visa-nın agent əsaslı ticarət platforması olan Visa Intelligent Commerce bu agentlərin ödəniş əməliyyatlarını təhlükəsiz şəkildə aşkar etməsi, başlatması və tamamlaması üçün tələb olunan etimad, təhlükəsizlik və nəzarət mexanizmlərini təmin edir.
Bu ekosistemin etibarlı fəaliyyətini dəstəkləmək məqsədilə Visa agentlər tərəfindən başladılan əməliyyatların şəffaf və təhlükəsiz həyata keçirilməsi üçün bazar iştirakçıları ilə əməkdaşlıq edir. Bu təşəbbüslər çərçivəsində Visa New Generation şirkəti ilə birlikdə hazırladığı Agent Score həllini təqdim edib. Həll satıcılara veb-saytlarının agent əsaslı ticarətə hazırlıq səviyyəsini qiymətləndirməyə imkan verir. Buraya süni intellekt agentlərinin veb-saytda naviqasiya edə bilməsi, tapşırıqları düzgün başa düşməsi və əməliyyatları təhlükəsiz şəkildə yerinə yetirməsi daxildir. Visa həmçinin Agentic Directory həllini istifadəyə verib. Bu həll agent əsaslı ticarət ekosistemində təsdiqlənmiş agent və satıcıların vahid reyestrini formalaşdırır. Beləliklə, satıcılar hansı agentlərə etibar edə biləcəklərini, agentlər isə qarşılıqlı əlaqədə olduqları satıcıların etibarlı tərəfdaş olduğunu əvvəlcədən müəyyən edə bilirlər.
Tokenizasiya yeni nəsil rəqəmsal ödənişləri sürətləndirir
Visa bildirib ki, CEMEA regionunda elektron ticarətin sürətli inkişafını təmin edən əsas amillərdən biri tokenizasiyanın geniş tətbiqidir. Bu texnologiya elektron ticarət və mobil ödənişlərdə daha təhlükəsiz, rahat və fasiləsiz ödəniş təcrübəsi yaradır. Şirkətin məlumatına görə, CEMEA regionunda tokenləşdirilmiş əməliyyatların payı 2023-cü ildəki 26 faizdən 2026-cı ildə 70 faizə yüksəlib.
Bugün tokenlər artıq sadəcə kart məlumatlarını əvəz edən identifikator deyil. Ticarət yeni kanallar və süni intellekt agentləri vasitəsilə genişləndikcə, Visa tokenlərə əlavə kontekst məlumatları inteqrə edir. Buraya əməliyyatın növü, tokenin istifadə olunduğu mühit və ödənişi həyata keçirən tərəf haqqında məlumatlar daxildir. İkinci əsas nailiyyət token təminatı siqnalıdır. Tokendən istifadə hər əməliyyatın arxasında etimad siqnalı yaratmaq üçün onun təminat və davranış tarixçəsinə əsasən qiymətləndirilir.
Visa hesab edir ki, bu yeniliklər birlikdə tokenlərin etibarlı rəqəmsal və süni intellekt əsaslı ticarətdə rolunu daha da gücləndirəcək. Nəticədə, əməliyyatlar daha avtomatlaşdırılmış və ağıllı olduqca, maliyyə qurumları və bizneslər daha zəngin məlumat bazasına və daha etibarlı risk qiymətləndirmə imkanlarına malik olacaqlar.
Steyblkoin hesablaşmaların yeni mərhələsini formalaşdırır
Visa steyblkoin və blokçeyn texnologiyası əsasında qurulan infrastruktur vasitəsilə hesablaşmaların və pul köçürmələrinin modernləşdirilməsi istiqamətində əldə olunan yenilikləri də təqdim edib. Bu istiqamətdə şirkət Tokenized Deposits həllini inkişaf etdirir. Həll banklara ənənəvi depozitləri proqramlaşdırıla bilən və fasiləsiz fəaliyyət göstərən rəqəmsal aktivlərə çevirməyə imkan verir. Bunun sayəsində maliyyə institutları mövcud bank depozitlərinin etibarlılığını qorumaqla yanaşı, steyblkoinin təqdim etdiyi sürət və çeviklikdən də faydalana bilirlər.
Visa eyni zamanda müxtəlif regionlar, blokçeynlər və valyutalar üzrə steyblkoinlə hesablaşmaların həyata keçirilməsinə dair pilot layihələri genişləndirir. Şirkət 2025-ci ilin əvvəlində ilk steyblkoin əsaslı hesablaşma pilotlarını işə salıb. 2026-cı ilin mart ayına olan məlumata görə, VisaNet vasitəsilə milyardlarla ABŞ dolları dəyərində steyblkoin əməliyyatları həyata keçirilib və bu əməliyyatların illik dövriyyəsi təxminən 7 milyard ABŞ dollarına çatıb. Hazırda emitent banklar Visa ilə həftənin yeddi günü zəncir üzərində hesablaşmalar apara bilirlər. Visa bu modeli daha da genişləndirərək alıcı bankların da 7/24 hesablaşma imkanlarından faydalanmasını təmin etmək üzərində çalışır. Şirkətin məlumatına əsasən, CEMEA regionunda steyblkoin əsaslı hesablaşmalar istifadəyə verildikdən sonra son bir il ərzində əməliyyat həcmləri təxminən 60 dəfə artıb.
Visa həmçinin steyblkoinlə əlaqələndirilmiş kart proqramlarının inkişafını davam etdirir. Bu proqramlar istifadəçilərə Visa kartlarının qəbul edildiyi bütün ticarət nöqtələrində steyblkoin balanslarından gündəlik ödənişlər üçün istifadə etməyə imkan verir. Hazırda dünya üzrə 160-dan çox belə proqram istifadədədir və ya hazırlanma mərhələsindədir.
Süni intellekt məlumatları daha ağıllı qərarlara çevirir
Visa ödəniş ekosistemində qərarvermə prosesini təkmilləşdirmək məqsədilə müasir infrastrukturunu süni intellekt və data analitikası imkanları ilə birləşdirməyə davam edir. Şirkətin təqdim etdiyi həllərdən biri banklara müştərilərin ehtiyaclarını əvvəlcədən müəyyən etməyə kömək edən süni intellekt əsaslı Visa Trip Intelligence platformasıdır. CEMEA regionunda istifadəyə verilən bu həll VisaNet məlumatlarını üçüncü tərəf məlumatları ilə birləşdirərək müştərinin səyahət niyyətini müəyyən edə, fərdiləşdirilmiş səyahət ssenariləri formalaşdıra və banklara istifadəyə hazır analitik məlumat təqdim edə bilir. Bu imkanlar sayəsində banklar müştərilərlə səyahətdən əvvəl daha effektiv ünsiyyət qura, ödəniş prosesində yarana biləcək maneələri minimuma endirə və səyahət zamanı daha fərdiləşdirilmiş üstünlüklər, xidmətlər və təkliflər təqdim edə bilirlər.
Visa (NYSE: V) rəqəmsal ödənişlər sahəsində dünya lideridir və dünyanın 200-dən çox ölkə və regionunda istehlakçılar, biznes, maliyyə və hökumət təşkilatları arasında həyata keçirilən maliyyə əməliyyatlarını dəstəkləyir. Şirkətin missiyası innovativ, rahat, etibarlı və təhlükəsiz ödəmə şəbəkəsi vasitəsilə dünyanı birləşdirməklə istehlakçıların rifahına xidmət etmək, biznes və iqtisadiyyat üçün davamlı inkişaf imkanlarını təmin etməkdir. Biz əminik ki, iqtisadi əlçatanlığın hamı üçün genişləndirilməsi bütün dünyada insanların güzəranını yaxşılaşdırır və pulların gələcək qlobal hərəkətinin əsası təşkil edəcək. Daha ətraflı məlumat üçün: Visa.com.

https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_a6fbfb41d7d84969f2ec0f067_o.jpg
В регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMEA), который включает Азербайджан, доля токенизированных транзакций, обработанных Visa, выросла с 26% в 2023 году до 70% в 2026 году.
С момента запуска расчетов в стейблкоинах в регионе CEMEA год назад объемы таких расчетов возросли почти в 60 раз.
Баку, 30 июня 2026 года — Сегодня компания Visa представила ряд решений в области искусственного интеллекта, стейблкоинов и токенизации, которые помогут клиентам в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMEA), который включает Азербайджан, открыть для себе возможности нового поколения коммерции. В преддверии Visa Payments Forum, который пройдет 1 июля в Париже, компания рассказала о том, как два ключевых тренда — искусственный интеллект и стейблкоины — трансформируют как клиентский опыт, так и технологическую основу коммерции и денежных переводов, а также о том, как Visa помогает клиентам адаптироваться к этим изменениям, масштабировать бизнес и запускать новые решения, обеспечивая доверие потребителей.
«Коммерция вступает в новый этап развития, становясь все более интеллектуальной, программируемой и интегрированной в повседневную жизнь, — отметил Тарек Махмуд (Tareq Muhmood), региональный президент Visa в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. — Для компаний, работающих в цифровой экономике, открываются огромные возможности, но вместе с этим возрастает и значение доверия и взаимосовместимости решений. Visa работает над созданием инфраструктуры и интеллектуальных технологий, которые позволят нашим клиентам уверенно внедрять инновации на уровне как пользовательского интерфейса, так и технологической инфраструктуры, улучшая платежный опыт потребителей и предприятий, которых они обслуживают».
Трансформация клиентского опыта в коммерции с помощью искусственного интеллекта
Visa рассказала о том, как искусственный интеллект меняет процесс инициирования, авторизации и подтверждения транзакций, а также ускоряет разработку и запуск новых сценариев коммерции. По мере развития агентской коммерции платформа Visa Intelligent Commerce обеспечивает необходимый уровень доверия и контроля, позволяя ИИ-агентам безопасно находить товары, а также инициировать и завершать транзакции от имени потребителей и компаний.
Поддерживая переход к новой модели коммерции, Visa сотрудничает с участниками рынка, стремясь сделать транзакции, инициируемые агентами, надежными и прозрачными. Этой цели служит новый инструмент Agent Score, разработанный совместно с компанией New Generation. Он позволяет продавцам оценить готовность своих сайтов к агентской коммерции — в частности, определить, способны ли ИИ-агенты корректно ориентироваться на сайте, понимать его содержание и выполнять необходимые действия.
Кроме того, продавцам важно понимать, каким агентам можно доверять при совершении операций на их площадках, а самим агентам — быть уверенными, что они взаимодействуют с легитимными продавцами. Для этого Visa запускает Agentic Directory — каталог, включающий агентов и продавцов, прошедших проверку и подтвердивших, что они являются легитимными участниками агентской коммерции.
Развитие токенизации в ИИ-коммерции
Одним из ключевых факторов роста электронной коммерции в регионе CEMEA стало развитие токенизации, благодаря которой платежи в электронной коммерции и через мобильные каналы стали еще безопаснее и удобнее. Доля токенизированных транзакций, обработанных Visa в CEMEA, выросла с 26% в 2023 году до 70% в 2026 году.
Сегодня токены уже содержат надежно защищенный набор данных, специально разработанный для цифровых платежей. По мере появления новых каналов коммерции и сценариев использования агентов Visa расширяет объем передаваемой информации, включая сведения о типе транзакции, контексте использования токена и плательщике. Еще одним важным нововведением стал сигнал доверия токена. На протяжении всего жизненного цикла токена — начиная с его выпуска и с учетом истории использования — проводится оценка его надежности, на основе которой формируется сигнал доверия для каждой транзакции.
В совокупности эти решения помогут укрепить роль токенов как основы безопасной цифровой и агентской коммерции, а также предоставят клиентам более полный контекст и повысят уверенность в легитимности транзакций в мире автоматизированных, встроенных и интеллектуальных платежей.
Модернизация инфраструктуры денежных переводов с использованием стейблкоинов
Visa также представила достижения в области модернизации расчетов и денежных переводов с использованием стейблкоинов и блокчейн-инфраструктуры. Благодаря инструменту Tokenized Deposits компания создает технологический уровень, который позволит превратить традиционные банковские вклады в программируемые цифровые деньги, доступные 24/7. Эта функция поможет банкам обеспечить скорость и гибкость, сопоставимые со стейблкоинами, при этом сохраняя средства на собственном балансе.
Кроме того, Visa расширяет пилотные проекты по расчетам в стейблкоинах в различных регионах, блокчейн-сетях и валютах. Продолжая развитие первых пилотных проектов, запущенных в начале 2025 года, компания уже обработала операции со стейблкоинами на миллиарды долларов через свою сеть VisaNet, а по состоянию на март 2026 года годовой объем таких операций достиг приблизительно 7 млрд долларов. Банки-эмитенты уже осуществляют расчеты с Visa в блокчейне семь дней в неделю, и теперь компания работает над тем, чтобы распространить ежедневные расчеты и на банки-эквайеры, обеспечив более гибкие и частые расчеты во всей платежной экосистеме. С момента запуска расчетов в стейблкоинах в регионе CEMEA год назад объемы таких расчетов возросли почти в 60 раз.
Чтобы предоставить потребителям и компаниям возможность использовать средства в стейблкоинах во всех точках, где принимаются карты Visa, компания продолжает расширять программы выпуска карт, привязанных к стейблкоинам. На данный момент по всему миру уже реализуются или находятся в разработке более 160 подобных программ, и в дальнейшем ожидается их расширение.
Превращение данных в интеллектуальные решения благодаря искусственному интеллекту
Чтобы помочь клиентам соответствовать растущим ожиданиям потребителей, Visa объединяет современную платежную инфраструктуру с инструментами на основе данных, способствующими принятию более эффективных решений на всех этапах платежного процесса. Компания представляет функцию анализа туристической информации на основе искусственного интеллекта Visa Trip Intelligence, которая позволит банкам заранее прогнозировать потребности клиентов еще до совершения транзакции. Сервис, запущенный сегодня в CEMEA, объединяет аналитические возможности VisaNet с данными сторонних источников, помогая определить намерения потребителя касательно предстоящей поездки и сформировать персонализированный маршрут путешествия, и предоставляет готовые рекомендации для взаимодействия с клиентами. Это дает банкам возможность своевременно предложить поддержку перед поездкой, снизить вероятность возникновения проблем при оплате, а также предложить клиентам тревел-преимущества, сервисы и бонусы, соответствующие их потребностям.
Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии электронных платежей. Visa обрабатывает платежные транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными учреждениями более чем в 200 странах и территориях. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы содействовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике способствует росту благосостояния людей во всем мире и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на Visa.com.