https://www.innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_4fd3c71748b1dd662afa4b0e1_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı Səfirliyinin tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində Azərbaycan və Özbəkistan arasında ədəbi-mədəni əlaqələrin inkişafına həsr olunmuş nəşrlərin təqdimat mərasimi keçirilib.
Tədbirdə tanınmış publisist, “Xalq qəzeti”nin Türküstan üzrə xüsusi müxbiri Qulu Kəngərlinin tərtib etdiyi “Qəlbimiz bir döyünür” almanaxı, “Ədəbi və əbədi körpü” antologiyası, həmçinin “Keçmiş unudulmayanda tarixə dönür” və “İki xalqın oğlu: Firudin Səfərov” kitabları ictimaiyyətə təqdim olunub.
Mərasimi giriş sözü ilə açan Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin rəhbəri Akif Marifli Azərbaycan və Özbəkistan xalqları arasında dostluq, qardaşlıq və mənəvi yaxınlığın dərin tarixi köklərə əsaslandığını bildirib. Çıxışda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti cənab Şavkat Mirziyoyevin siyasi iradəsi və xüsusi diqqəti nəticəsində iki ölkə arasında strateji tərəfdaşlığın, o cümlədən mədəni-humanitar əməkdaşlığın ardıcıl şəkildə inkişaf etdiyi xüsusi vurğulanıb. Bu kontekstdə müəllifin təqdim olunan nəşrlərinin Azərbaycan və Özbəkistan arasında ədəbi-mədəni əlaqələrin sistemli şəkildə araşdırılması, ortaq tarixi yaddaşın qorunması, eləcə də iki qardaş xalqın söz, sənət və mədəniyyət xadimlərinin geniş oxucu auditoriyasına tanıdılması baxımından mühüm elmi-publisistik dəyər daşıdığı qeyd olunub.
Tədbirdə çıxış edən Özbəkistanın ədəbi ictimaiyyətinin nümayəndələri Nurxan Əlimirzəyeva və Mənzurə Bəxtiyor təqdim olunan nəşrlərin Azərbaycan və Özbəkistan arasında ədəbi-mədəni münasibətlərin zəngin məzmununu əks etdirdiyini bildiriblər. Çıxışlarda bu nəşrlərin yalnız ədəbi hadisə deyil, həm də Azərbaycan-Özbəkistan dostluğunu, mənəvi yaxınlığını və humanitar əməkdaşlığını gücləndirən mühüm mədəni töhfə olduğu vurğulanıb.
Nəşrlərin müəllifi və redaktoru Qulu Kəngərli çıxışında kitabların ərsəyə gəlməsi prosesindən danışaraq qeyd edib ki, uzun illərin müşahidələri, araşdırmaları və ədəbi əlaqələrə olan dərin maraq nəticəsində ərsəyə gələn bu nəşrlər iki qardaş xalq arasında söz və sənət körpüsünü daha da möhkəmləndirməyə xidmət edir. O vurğulayıb ki, təqdim olunan kitablar gələcək nəsillər üçün Azərbaycan-Özbəkistan ədəbi-mədəni münasibətlərinin öyrənilməsində dəyərli mənbə kimi xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
Qeyd olunub ki, “Qəlbimiz bir döyünür” almanaxında müasir özbək ədəbiyyatının 36 nümayəndəsinin Azərbaycan dilinə tərcümə edilmiş şeirləri, “Ədəbi və əbədi körpü” antologiyasında isə 11 Azərbaycan və 11 özbək şairinin poetik nümunələri yer alıb. “Keçmiş unudulmayanda tarixə dönür” kitabı Mərkəzi Asiya ilə taleyi bağlı olan azərbaycanlıların həyat yoluna, “İki xalqın oğlu: Firudin Səfərov” nəşri isə görkəmli opera rejissoru Firudin Səfərovun yaradıcılığına həsr edilib.
Ümumilikdə, təqdim olunan nəşrlərin Azərbaycan və Özbəkistan arasında ədəbi əlaqələrin genişlənməsinə, mədəni-humanitar əməkdaşlığın möhkəmlənməsinə və qarşılıqlı yaradıcılıq mübadiləsinin inkişafına mühüm töhfə verdiyi bildirilib.

https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_4fd3c71748b1dd662afa4b0e1_o.jpg
В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан, состоялась презентация изданий, посвящённых развитию литературно-культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном.
В ходе мероприятия общественности были представлены альманах «Наши сердца бьются в унисон», антология «Литературный и вечный мост», составленные известным публицистом, специальным корреспондентом газеты «Халг газети» по Туркестану Гулу Кенгерли, а также книги «Когда прошлое не забывается, оно становится историей» и «Сын двух народов: Фирудин Сафаров».
Открывая церемонию вступительным словом, руководитель Азербайджанского культурного центра Акиф Марифли отметил, что дружба, братство и духовная близость между народами Азербайджана и Узбекистана имеют глубокие исторические корни. В своём выступлении он особо подчеркнул, что благодаря политической воле и особому вниманию Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан господина Шавката Мирзиёева стратегическое партнёрство между двумя странами, в том числе культурно-гуманитарное сотрудничество, последовательно развивается. В этом контексте было отмечено, что представленные издания автора обладают важной научно-публицистической ценностью с точки зрения системного исследования литературно-культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном, сохранения общей исторической памяти, а также ознакомления широкой читательской аудитории с деятелями литературы, искусства и культуры двух братских народов.
Выступившие на мероприятии представители литературной общественности Узбекистана Нурхан Алимирзаева и Манзура Бахтиёр отметили, что представленные издания отражают богатое содержание литературно-культурных отношений между Азербайджаном и Узбекистаном. В своих выступлениях они подчеркнули, что эти издания являются не только литературным событием, но и важным культурным вкладом, способствующим укреплению азербайджано-узбекской дружбы, духовной близости и гуманитарного сотрудничества.
Автор и редактор изданий Гулу Кенгерли, выступая на мероприятии, рассказал о процессе создания книг и отметил, что эти издания, подготовленные в результате многолетних наблюдений, исследований и глубокого интереса к литературным связям, служат дальнейшему укреплению моста слова и искусства между двумя братскими народами. Он подчеркнул, что представленные книги имеют особое значение как ценный источник для изучения азербайджано-узбекских литературно-культурных отношений будущими поколениями.
Было отмечено, что в альманах «Наши сердца бьются в унисон» вошли переведённые на азербайджанский язык стихотворения 36 представителей современной узбекской литературы, а в антологию «Литературный и вечный мост» — поэтические произведения 11 азербайджанских и 11 узбекских поэтов. Книга «Когда прошлое не забывается, оно становится историей» посвящена жизненному пути азербайджанцев, чья судьба была связана с Центральной Азией, а издание «Сын двух народов: Фирудин Сафаров» — творчеству выдающегося оперного режиссёра Фирудина Сафарова.
В целом было отмечено, что представленные издания внесли важный вклад в расширение литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном, укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества и развитие взаимного творческого обмена.