https://www.innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_d93b9a654666d9ae9f5266176_o.jpg
İslam İnkişaf Bankı (İİB) Qrupunun "Dayanıqlı Rifah naminə Regional İnteqrasiya" mövzusu altında Bakıda keçirilən 2026-cı il İllik Toplantıları çərçivəsindəki bilik mübadiləsi tədbiri "Çirkab suları və Ətraf mühitin monitorinqinin diqqət mərkəzində olması ilə regional səhiyyə təhlükəsizliyinə investisiya qoyulması" adlanırdı.
Tədbirdə çirkab suları və ətraf mühitin monitorinqinin necə regional səhiyyə təhlükəsizliyini gücləndirə, erkən xəbərdarlıq sistemlərini təkmilləşdirə və yeni meydana çıxan ictimai səhiyyə təhdidlərinə qarşı görülən əlaqələndirilmiş tədbirləri dəstəkləyə biləcəyi araşdırılıb.
Tədbiri açarkən Türkiyənin kənd təsərrüfatı və meşəçilik nazirinin müavini Zati-aliləri Ebubekir Gizligider hazırlıq səviyyəsinin və davamlılığın artırılması üçün monitorinq sistemlərinin gücləndirilməsinin və ölkələr arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsinin əhəmiyyətini vurğulayıb. Həmçinin o, Türkiyənin İİB və üzv ölkələrlə tərəfdaşlıq şərtləri altında təlim, texniki yardım və mentorluq vasitəsilə regional çirkab suları və ətraf mühitin monitorinqinin dəstəklənməsi platformasını təşviq etmək öhdəliyini bir daha təsdiqləyib.
İştirakçılar həmçinin Qeyts Fondunun Qlobal İnkişaf Bölməsinin prezidenti Dr. Kris Eliasın çirkab suları və ətraf mühitin monitorinqinin ictimai səhiyyə ilə bağlı əsaslı qərarların qəbulundakı rolunu vurğulayan mesajını dinləyiblər.
Türkiyə Su İnstitutunun müşaviri prof. Bilge Kocameminin moderatorluğu ilə keçirilən sessiyada dövlət qurumlarından, beynəlxalq təşkilatlardan və inkişaf tərəfdaşlarından tanınmış məruzəçilər iştirak ediblər. Onların arasında Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Şərqi Aralıq dənizi üzrə regional direktoru Dr. Hanan Balxi; Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyinin Strategiya, Beynəlxalq Əməkdaşlıq və Elm Şöbəsinin müdiri cənab Riad Axundzadə; CGIAR-ın İcraçı Baş Direktoru Dr. İsmahane Eluafi; eləcə də Qeyts Fondunun Qlobal Siyasət və Müdafiə sahəsində Yaxın Şərq və Şərqi Asiya üzrə direktor müavini cənab Ceyms Karti yer alıb. Müzakirələr çirkab suları və ətraf mühitin monitorinqinin milli monitorinq sistemlərinə inteqrasiyası, transsərhəd erkən xəbərdarlıq mexanizmlərinin gücləndirilməsi və monitorinq məlumatlarının səmərəli şəkildə ictimai səhiyyə tədbirlərinə çevrilməsinin təmin edilməsi məsələlərinə həsr olunub.
İştirakçılar həm də, laboratoriya potensialı, kadr hazırlığı, rəqəmsal məlumat platformaları, idarəetmə çərçivələri və məlumat mübadiləsi mexanizmləri də daxil olmaqla, əsas icra tələblərini nəzərdən keçiriblər.
Tədbir çirkab suları və ətraf mühitin monitorinqinin regional səhiyyə təhlükəsizliyinin əsas komponenti kimi inkişaf etdirilməsi üçün hökumətlər, inkişaf institutları, texniki tərəfdaşlar və beynəlxalq təşkilatlar arasında əməkdaşlığın gücləndirilməsinə çağırışla yekunlaşıb. İİB-nin Kənd Təsərrüfatı, Su Ehtiyatları və Kəndlərin İnkişafı üzrə meneceri cənab Nizar Zaid bankın üzv ölkələrə səhiyyə sistemlərini gücləndirmək, daha sıx əməkdaşlıq etmək və gələcək ictimai səhiyyə təhdidlərinə qarşı daha böyük davamlılıq formalaşdırmaqda kömək etmək öhdəliyini vurğulayıb.
İslam İnkişaf Bankı (İİB) Qrupu haqqında
Dünyanın aparıcı reytinq agentlikləri tərəfindən “AAA” reytinqinə layiq görülmüş İslam İnkişaf Bankı Qlobal Cənubun qabaqcıl çoxtərəfli inkişaf bankıdır (MDB). Bank, 50 ildən artıqdır ki, genişmiqyaslı təsir yaratmaqla xidmət etdiyi insanların və icmaların həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılması istiqamətində fəaliyyət göstərir. Dörd qitəni əhatə edən 57 üzv dövləti özündə birləşdirən Bank dünya əhalisinin təxminən hər dörd nəfərindən birinin həyatına toxunur. O, insanların öz yaşıl iqtisadi inkişaflarını və dayanıqlı sosial tərəqqilərini idarə etmələri üçün imkanlar yaratmaq, ekoloji cəhətdən təmiz infrastruktur formalaşdırmaq və öz potensiallarını reallaşdırmalarına zəmin yaratmaqla inkişaf sahəsindəki çağırışların aradan qaldırılmasına və Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə (DİM) nail olunmasına dəstək vermək üçün əməkdaşlığı təşviq etməyə sadiqdir. Baş qərargahı Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının Ciddə şəhərində yerləşən İİB-nin 10 regional mərkəzi və bir mükəmməllik mərkəzi fəaliyyət göstərir. İllər ərzində Bank tək bir təşkilat çərçivəsindən çıxaraq özündə aşağıdakı qurumları birləşdirən böyük bir Qrupa çevrilmişdir: İslam İnkişaf Bankı (İİB), İslam İnkişaf Bankı İnstitutu (IsDBI), İnvestisiya və İxrac Kreditlərinin Sığortası üzrə İslam Korporasiyası (ICIEC), Özəl Sektorun İnkişafı üzrə İslam Korporasiyası (ICD) və Ticarətin Maliyyələşdirilməsi üzrə Beynəlxalq İslam Korporasiyası (ITFC).

https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_d93b9a654666d9ae9f5266176_o.jpg
Мероприятие по обмену знаниями под названием «Инвестиции в региональную безопасность здравоохранения с акцентом на мониторинг сточных вод и окружающей среды» прошло в рамках ежегодных собраний Группы Исламского банка развития (ИБР) 2026 года в Баку на тему «Региональная интеграция для устойчивого процветания».
На мероприятии обсуждалось, как мониторинг сточных вод и окружающей среды может укрепить региональную безопасность здравоохранения, улучшить системы раннего предупреждения и поддержать скоординированные меры в ответ на возникающие угрозы общественному здоровью.
Открывая мероприятие, Его Превосходительство Эбубекир Гизлигидер, заместитель министра сельского хозяйства и лесного хозяйства Турции, подчеркнул важность укрепления систем мониторинга и расширения сотрудничества между странами для повышения готовности и устойчивости. Он также подтвердил приверженность Турции поддержке Региональной платформы поддержки мониторинга сточных вод посредством обучения, технического содействия и наставничества в партнерстве с ИБР и странами-членами. Участники также прослушали аудиозапись обращения доктора Криса Элиаса, президента отдела глобального развития Фонда Гейтса, который подчеркнул роль мониторинга сточных вод и окружающей среды в принятии решений в области общественного здравоохранения на основе фактических данных.
Модератором сессии выступила профессор Бильге Кочамеми, советник Турецкого института водных ресурсов. На сессии приняли участие видные докладчики из правительственных учреждений, международных организаций и партнеров по развитию. Среди них были доктор Ханан Балхи, региональный директор ВОЗ по Восточному Средиземноморью; г-н Риад Ахундзаде, руководитель отдела стратегии, международного сотрудничества и науки Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана; доктор Исмахан Элуафи, исполнительный управляющий директор CGIAR; и г-н Джеймс Карти, заместитель директора по Ближнему Востоку и Восточной Азии, глобальной политике, информации и просвещению Фонда Гейтса. Обсуждения были сосредоточены на интеграции мониторинга сточных вод и окружающей среды (WES) в национальные системы эпидемиологического надзора, укреплении трансграничных механизмов раннего предупреждения и обеспечении эффективного использования данных эпидемиологического надзора для принятия мер в области общественного здравоохранения.
Участники также рассмотрели ключевые требования к реализации вышеуказанных мер, включая лабораторный потенциал, развитие кадрового потенциала, цифровые платформы данных, рамки управления и механизмы обмена информацией.
Мероприятие завершилось призывом к более тесному сотрудничеству между правительствами, институтами развития, техническими партнерами и международными организациями для продвижения мониторинга сточных вод и окружающей среды в качестве ключевого компонента региональной безопасности здравоохранения. Г-н Низар Заид, менеджер по сельскому хозяйству, водным ресурсам и развитию сельских районов Исламского банка развития, подчеркнул приверженность Банка оказанию помощи странам-членам в укреплении систем здравоохранения, более тесном сотрудничестве и повышении устойчивости к будущим угрозам общественному здравоохранению.
О Группе Исламского банка развития (ИБР)
Исламский банк развития обладает рейтингом AAA от ведущих мировых рейтинговых агентств, является пионером среди международных банков развития (МБР) стран Глобального Юга и более 50 лет занимается вопросами улучшения жизни людей и местных сообществ, оказывая масштабируемое воздействие на их благосостояние. Банк объединяет 57 стран-членов на четырех континентах и влияет на жизнь почти каждого четвертого человека в мире. Стремясь решать проблемы развития и содействовать сотрудничеству для достижения Целей устойчивого развития ООН (ЦУР), Банк предоставляет жителям планеты возможность самостоятельно управлять своим «зеленым» экономическим и устойчивым социальным прогрессом, внедряет экологически чистую инфраструктуру и создает условия для реализации их потенциала. Штаб-квартира ИБР находится в городе Джидда, Королевство Саудовская Аравия. Банк имеет 10 региональных центров и центр передового опыта. За годы своей деятельности он трансформировался из одной организации в группу, включающую: Исламский банк развития (ИБР), Институт Исламского банка развития (IsDBI); Исламскую корпорацию страхования инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC); Исламскую корпорацию развития частного сектора (ICD) и Международную исламскую торгово-финансовую корпорацию (ITFC).