https://www.innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_e1590666498fb71f9344b7ed8_o.jpg
Mayın 21-də Heydər Əliyev Mərkəzi, UNEC və Regional İnkişaf İctimai Birliyinin təşkilatçılığı ilə VIII İqtisadiyyat və İdarəetmə Sahəsində Tədqiqatçıların Beynəlxalq Elmi Konfransı (ISCEMR 2026) keçirilib.
“Süni intellekt və kiçik dövlətlərin strateji seçimləri” mövzusuna həsr olunan konfransın açılışında çıxış edən UNEC-in rektoru, professor Ədalət Muradov bildirib ki, konfransın mövzusu ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən qəbul edilmiş “Azərbaycan Respublikasının 2025-2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası”na əsasən müəyyən edilib. Rektor Süni intellektin kiçik dövlətlərdə, o cümlədən Azərbaycanda tətbiqi ilə bağlı maraqlı fikirlər səsləndirib və təkliflər irəli sürüb:
“Bu günkü konfransda kiçik ölkələrdə süni intellekt strategiyasının özəlliklərindən danışacayıq. Kiçik dövlətlər üçün əsas məsələ “kopyalamaq” və ya öz modelini yaratmaq arasında seçim deyil. Ən effektiv strategiya ağıllı şəkildə öyrənmək və onu yerli reallığa uyğunlaşdırmaqdır. Kiçik dövlətlər adətən sıfırdan tam süni intellekt ekosistemi qurmaq üçün Amerika, Çin, nə də Avropa ittifaqı ilə müqayisə edilə biləcək resurslara malik deyillər və bu, həqiqətdir. Lakin kiçik dövlətlərin, o cümlədən Azərbaycanın başqa üstünlükləri var: Çeviklik, sürətli qərarvermə və təhsil sistemini daha operativ şəkildə islah etmək imkanı.
Kiçik ölkələr üçün süni intellektlə bağlı bir neçə prinsip əsas götürülməlidir:
1. Texnologiyaları deyil, islahatların məntiqini öyrənmək daha faydalıdır.
2. Süni intellekt milli mədəniyyətə və təhsil proqramlarına uyğunlaşdırılmalıdır.
3. Məhdud sayda, 2-3 prioritet istiqaməti müəyyənləşdirmək lazımdır.
4. Texnologiyalara deyil, ilk mərhələdə müəllimlərə investisiya yatırmaq lazımdır.
Ana dilində öz məlumat bazalarını və təhsil kontentini yaratmaq qaçılmaz görünür. Xüsusilə vacib olan bir məqamı vurğulamaq istəyirəm ki, süni intellekt dövründə əsas resurs cənab Prezident İlham Əliyevin dediyi kimi, neft deyil, insan kapitalının keyfiyyətidir. Məhz burada kiçik dövlətlərin böyük üstünlüyü önə çixir. Belə ki, kiçik ölkələr daha sürətlə:
- Universitetlər üçün süni intellekt köməkçiləri tətbiq edə bilər.
- Təhsil xidmətlərini rəqəmsallaşdıra bilər.
- Vahid təhsil məlumat platformaları yarada bilər.
- Fərdiləşdirilmiş təhsil tətbiq edə bilərlər.
- İmtahanların hazırlanması və analizində süni intellektdən daha tez və daha sürətlə istifadə edə bilərlər.
Buna görə də ən məntiqli formula kimi kiçik ölkələr üçün uyğun olan yanaşma qlobal texnologiyaları öyrənmək və həmin texnologiyaları lokal problemlərin həllinə yönəltmək lazımdır. Ölkənin başqa dövlətlərin təhsil sistemini tam şəkildə “kopyalamasına” ehtiyac yoxdur. Daha vacib olan süni intellektin müəllimi əvəz etmədiyi, əksinə, milli insan potensialını gücləndirdiyi öz intellektual təhsil modelini formalaşdırmaqdır. Tam əminliklə demək istəyirəm ki, bu, mümkündür və Azərbaycan üçün uyğun olan təhsil modelini qurmaq qısa zamanda reallaşdırıla bilər.”

Ректор UNEC: Историческая возможность для малых государств в эпоху искусственного интеллекта
Ректор UNEC: Историческая возможность для малых государств в эпоху искусственного интеллекта Ректор UNEC: Историческая возможность для малых государств в эпоху искусственного интеллекта
21 мая при организационной поддержке Центра Гейдара Алиева, UNEC и Общественного объединения «Региональное развитие» состоялась 8-я Международная научная конференция исследователей в области экономики и управления (ISCEMR 2026).
Выступивший на открытии конференции, посвященной теме «Искусственный интеллект и стратегические решения малых государств», ректор UNEC профессор Адалат Мурадов отметил, что тема конференции определена на основе «Стратегии искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы», принятой Президентом страны господином Ильхамом Алиевым. Ректор выдвинул интересные идеи и внес предложения относительно применения искусственного интеллекта в малых государствах, включая Азербайджан:
«На сегодняшней конференции мы будем говорить о специфике стратегии искусственного интеллекта в малых странах. Для малых государств ключевой вопрос заключается не в выборе между «копированием» или созданием собственной модели. Наиболее эффективной стратегией является разумное обучение и адаптация модели к местным реалиям. Как правило, у малых стран для создания полноценной экосистемы искусственного интеллекта с нуля нет ресурсов, сопоставимых с ресурсами Америки, Китая или Европейского союза, и это правда. Однако у малых государств, включая Азербайджан, есть и другие преимущества: гибкость, быстрое принятие решений и возможность более оперативно реформировать систему образования.
Для малых стран следует взять за основу ряд принципов, касающихся искусственного интеллекта:
1. Полезнее изучать логику реформ, а не технологии.
2. Искусственный интеллект должен быть адаптирован к национальной культуре и образовательным программам.
3. В условиях ограниченных ресурсов, необходимо определить 2-3 приоритетные направления.
4. На начальном этапе нужно инвестировать в учителей, не в технологии.
Создание собственных баз данных и образовательного контента на родном языке представляется неизбежным. Хотелось бы особо подчеркнуть следующий момент, что в эпоху искусственного интеллекта, как сказал господин Президент Ильхам Алиев, главным ресурсом является не нефть, а качество человеческого капитала. Именно здесь проявляется большое преимущество малых государств. Таким образом, малые страны быстрее могут:
- Использовать помощников искусственного интеллекта для университетов.
- Оцифровать образовательные услуги.
- Создать единые образовательные информационные платформы.
- Внедрить персонализированное образование.
- Использовать искусственный интеллект быстрее и эффективнее в подготовке и анализе экзаменов.
Поэтому адекватным подходом в качестве наиболее логичной формулы для малых стран является изучение глобальных технологий и направление этих технологий на решение локальных проблем. Для страны нет необходимости полностью «копировать» систему образования других государств. Важнее всего сформировать собственную интеллектуальную образовательную модель, в которой искусственный интеллект не заменит учителей, а, наоборот, укрепит национальный человеческий потенциал. С полной уверенностью хочу отметить, что это возможно и создание подходящей для Азербайджана модели образования может быть реализовано в короткие сроки».