https://www.innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_e231b9c19665c55ed5c238128_o.jpg
Esvatini Kralı Əlahəzrət III Msvatinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) olub.
Qonaqlar əvvəlcə BANM-in kampusu, müasir tədris infrastrukturu, laboratoriyaları və tələbələr üçün yaradılmış innovativ təhsil mühiti ilə tanış olub.
BANM-in rektoru Elmar Qasımov Kral III Msvatiyə Ali Məktəbin fəaliyyəti, beynəlxalq əməkdaşlıqları, təhsil proqramları və tələbələrin əldə etdiyi nailiyyətlər barədə ətraflı məlumat verib.
Daha sonra Kral III Msvatinin BANM-in tələbə və əməkdaşları ilə görüşü keçirilib.
Görüşdə çıxış edən rektor Elmar Qasımov Esvatini Kralı III Msvati və nümayəndə heyətini Bakı Ali Neft Məktəbində görməkdən böyük şərəf duyduğunu, bu görüşün Ali Məktəb üçün tarixi əhəmiyyət daşıdığını bildirib.
Kral III Msvati çıxışında BANM-də olmaqdan məmnunluğunu ifadə edib, Ali Məktəbin müasir infrastrukturu və innovativ tədris mühitini yüksək qiymətləndirib. O, gələcəkdə Esvatinidən olan tələbələrin də BANM-də təhsil almalarının vacibliyini vurğulayaraq bu istiqamətdə əməkdaşlığın əhəmiyyətini qeyd edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_e231b9c19665c55ed5c238128_o.jpg
Делегация во главе с Его Величеством Королём Эсватини Мсвати III посетила Бакинскую высшую школу нефти (БВШН).
Высокопоставленный гость сначала ознакомился с кампусом БВШН, включая современную образовательную инфраструктуру, передовые лаборатории и инновационную учебную среду, созданную для поддержки академического и профессионального развития студентов.
Ректор БВШН Эльмар Гасымов подробно проинформировал Его Величество о деятельности университета, международных партнёрствах вуза, академических программах и достижениях студентов.
Визит продолжился встречей Короля Мсвати III со студентами и сотрудниками БВШН. Выступая перед собравшимися, ректор Эльмар Гасымов отметил, что для университета является большой честью принимать Его Величество и возглавляемую им делегацию. Ректор также подчеркнул историческое значение этого визита для возглавляемого им учебного заведения.
В своём выступлении Король Мсвати III выразил удовлетворение от посещения БВШН и высоко оценил созданные в вузе современную инфраструктуру и инновационную образовательную среду. Он также подчеркнул важность создания возможностей для студентов из Эсватини обучаться в БВШН в будущем и отметил значимость укрепления сотрудничества в этой сфере.
В завершение встречи Королю Мсвати III была вручена памятная табличка «Почётный гость» БВШН.
После встречи Его Величество оставил тёплые пожелания в книге почётных гостей Бакинской высшей школы нефти.