https://www.innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_43a92c496167656837b98417b_o.jpg
Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümü münasibətilə Daşkənd şəhərində silsilə tədbirlər keçiriləcək.
Tədbirlər Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı Səfirliyinin tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən təşkil olunacaq.
Proqram çərçivəsində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində yazıçı, professor Aysel Sadak İltashın müəllifi olduğu «Inson Yuragi Bilan Heydar Bobo» (İnsan qəlbi ilə Heydər Baba) kitabının təqdimat mərasimi keçiriləcək. Kitabda müxtəlif sahələrdə fəaliyyət göstərən tanınmış şəxslərin Ümummilli Lider Heydər Əliyevlə bağlı xatirələri toplanmışdır. Bu xatirələr oxuculara Heydər Əliyevin şəxsiyyəti, dövlətçilik fəaliyyəti və insani keyfiyyətləri haqqında daha dolğun təsəvvür yaradır.
Qeyd olunub ki, kitab Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin və Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı Səfirliyinin tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsi əsasında özbək dilinə tərcümə edilərək nəşr olunub.
Tədbirlər çərçivəsində Azərbaycanın tanınmış sənətçilərinin iştirakı ilə konsert proqramının keçirilməsi nəzərdə tutulur. Konsert proqramında Azərbaycan klassik musiqisi səsləndiriləcək, milli musiqi ənənələri ilə müasir ifaçılıq üslubunun vəhdəti nümayiş etdiriləcək, həmçinin görkəmli Azərbaycan bəstəkarlarının əsərlərinin ifası dinləyicilərə yüksək bədii-estetik zövq bəxş edəcəkdir.
Proqramlarda dövlət və mədəniyyət xadimləri ilə yanaşı, müxtəlif ictimai qurumların nümayəndələrinin, yaradıcı ziyalıların, tələbələrin, media təmsilçilərinin və Daşkənddə yaşayan Azərbaycan diasporası üzvlərinin iştirakı nəzərdə tutulur.
Hər iki tədbirin Ümummilli Lider Heydər Əliyevin zəngin irsinin təbliği istiqamətində, habelə Azərbaycan və Özbəkistan arasında mədəni-ədəbi əlaqələrin daha da möhkəmləndirilməsinə və inkişafına mühüm töhfə verəcəyi, eyni zamanda qarşılıqlı mədəni mübadilənin genişlənməsinə, ortaq dəyərlərin təbliğinə və humanitar əməkdaşlığın yeni mərhələyə yüksəlməsinə xidmət edəcəkdir.

https://innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_43a92c496167656837b98417b_o.jpg
В связи со 103-й годовщиной со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в городе Ташкент состоится серия мероприятий.
Мероприятия будут организованы Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан.
В рамках программы в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева состоится презентация книги писателя и профессора Айсель Садак Илташ «Inson Yuragi Bilan Heydar Bobo». В книге собраны воспоминания известных личностей, представляющих различные сферы деятельности, связанные с Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Эти воспоминания позволяют читателям глубже понять личность Гейдара Алиева, его государственную деятельность и человеческие качества.
Отмечается, что книга была переведена на узбекский язык и издана в рамках проекта Министерства культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан.
В рамках мероприятий также предусмотрено проведение концертной программы с участием известных азербайджанских артистов. В программе прозвучит азербайджанская классическая музыка, будет продемонстрировано сочетание национальных музыкальных традиций и современного исполнительского искусства, а исполнение произведений выдающихся азербайджанских композиторов подарит слушателям высокое художественно-эстетическое наслаждение.
В мероприятиях наряду с государственными и культурными деятелями примут участие представители различных общественных организаций, творческая интеллигенция, студенты, представители СМИ, а также члены азербайджанской диаспоры, проживающие в Ташкенте.
Ожидается, что оба мероприятия внесут важный вклад в популяризацию богатого наследия Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также в дальнейшее укрепление и развитие культурно-литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном. Кроме того, они будут способствовать расширению взаимного культурного обмена, продвижению общих ценностей и выводу гуманитарного сотрудничества на новый этап.