https://www.innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_30714dd79e4fd320ff0e0c83b_o.jpg
“Boysun Baharı” (Boysun Bahori) beynəlxalq etno-festivalı Özbəkistanın Surxandərya vilayətinin Boysun rayonunda yerləşən Baisuntau dağlarında keçirilən və regionun zəngin mədəni irsini əks etdirən mühüm beynəlxalq tədbirdir.
1–3 may tarixlərində keçirilmiş VIII “Boysun Baharı” Beynəlxalq Folklor Festivalı müxtəlif ölkələrdən iştirakçıları bir araya gətirərək qeyri-maddi mədəni irs nümunələrinin milli və beynəlxalq səviyyədə tanıdılmasına xidmət edir. Festival çərçivəsində milli geyimlər, musiqi alətləri, ənənəvi mətbəx və tətbiqi sənət nümunələri təqdim olunmuş, güləş, kuraş və kupkari kimi milli idman yarışları keçirilmiş, həmçinin sənətkarların əsərləri nümayiş etdirilərək ustad dərsləri təşkil edilmişdir.
Ənənəvi olaraq 20-dən artıq ölkənin iştirak etdiyi bu festivalda Böyük Britaniya, Belçika, Niderland, Rusiya, Yaponiya, Türkiyə, Azərbaycan, Pakistan, Qazaxıstan, Qırğızıstan və Tacikistan kimi dövlətlər əsas iştirakçılar qismində təmsil olunmuşdur. Tədbirdə ölkəmiz Azərbaycanın Özbəkistandakı səfirliyinin nəzdində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən təmsil olunmuş, Mərkəzin layihəsi çərçivəsində “Gənc Aşıqlar” qrupu çıxış etmişdir. Qrupun ifaları Azərbaycan xalq musiqisinin çoxşaxəli inkişafını, saz ifaçılığı məktəbinin özünəməxsus xüsusiyyətlərini və milli-mənəvi dəyərlərimizi əks etdirərək iştirakçılar tərəfindən böyük maraqla qarşılanmışdır. Eyni zamanda təqdim olunan proqram çərçivəsində Azərbaycanın zəngin folklor irsi, o cümlədən aşıq yaradıcılığı və ənənəvi ifaçılıq mədəniyyəti haqqında geniş təsəvvür formalaşdırılmışdır.
Ümumilikdə, belə beynəlxalq tədbirlərdə iştirak Azərbaycan mədəniyyətinin beynəlxalq səviyyədə təbliği, ölkənin müsbət imicinin möhkəmləndirilməsi, eləcə də Azərbaycan ilə Özbəkistan arasında mədəni-humanitar əməkdaşlığın inkişafı və qarşılıqlı mədəni mübadilənin genişləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Boysun rayonunda belə nüfuzlu festivalın keçirilməsi təsadüfi deyil. Ərazi zəngin qeyri-maddi mədəni irsi ilə seçilir. Boysun mədəniyyət məkanı 2001-ci ildə UNESCO tərəfindən tanınmış, 2008-ci ildə isə Qeyri-Maddi Mədəni İrsin Reprezentativ Siyahısına daxil edilmişdir.
Beləliklə, “Boysun Baharı” yalnız mədəni tədbir olmaqla məhdudlaşmır, həm də tarixi yaddaşın qorunması, milli kimliyin ifadəsi və mədəni müxtəlifliyin təşviqi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.

https://innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_30714dd79e4fd320ff0e0c83b_o.jpg
Азербайджан был представлен на VIII Международном фольклорном фестивале «Бойсун бахори», прошедшем в Узбекистане.
Международный этнофестиваль «Бойсун бахори» является значимым культурным событием, проводимым в горах Байсунтау, расположенных в Бойсунском районе Сурхандарьинского вилаята Узбекистана, и отражает богатое культурное наследие региона.
VIII Международный фольклорный фестиваль «Бойсун бахори», прошедший 1–3 мая, объединил участников из различных стран и был направлен на популяризацию образцов нематериального культурного наследия на национальном и международном уровнях. В рамках фестиваля были представлены национальные костюмы, музыкальные инструменты, традиционная кухня и изделия декоративно-прикладного искусства, проведены соревнования по национальным видам спорта, таким как борьба, кураш и купкари, а также организованы выставки работ мастеров и мастер-классы.
Традиционно в фестивале принимают участие более 20 стран. В числе основных участников были представлены Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Россия, Япония, Турция, Азербайджан, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Азербайджан был представлен Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан. В рамках проекта Центра выступила группа «Гяндж ашыглар». Выступления коллектива, отражающие многогранное развитие азербайджанской народной музыки, особенности школы исполнения на сазе и национально-духовные ценности, вызвали большой интерес у участников. В рамках представленной программы было сформировано широкое представление о богатом фольклорном наследии Азербайджана, включая ашугское искусство и традиции исполнительской культуры.
В целом участие в подобных международных мероприятиях имеет важное значение с точки зрения продвижения азербайджанской культуры на международной арене, укрепления положительного имиджа страны, а также развития культурно-гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном и расширения взаимного культурного обмена.
Проведение столь авторитетного фестиваля именно в Бойсунском районе не является случайным. Этот регион отличается богатым нематериальным культурным наследием. Культурное пространство Бойсуна было признано ЮНЕСКО в 2001 году и в 2008 году включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Таким образом, фестиваль «Бойсун бахори» является не только культурным событием, но и важной платформой для сохранения исторической памяти, выражения национальной идентичности и продвижения культурного разнообразия.