https://www.innews.az/uploads/news/2022-11/_innews_1d2606022223e3ef118d76c0d_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Hesablama Palatası, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) və Gürcüstan Dövlət Audit İnstitutu arasında üçtərəfli memorandumun imzalanması mərasimi keçirilib.
Hesablama Palatasında keçirilən imzalanma mərasimində Palatanın sədri Vüqar Gülməmmədov, UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov, Gürcüstan Dövlət Audit İnstitutunun direktoru Gela Tsiklauri və digər qonaqlar iştirak ediblər.
Qurum rəhbərləri memorandumunun məqsədinin Hesablama Palatası, UNEC və Gürcüstan Dövlət Audit İnstitutu arasında elmi-praktik əlaqələrin inkişaf etdirilməsi, ixtisaslı kadr hazırlığının təmin olunması, qarşılıqlı maraq doğuran sahələrdə mövcud təcrübəni bölüşməklə münasibətlərin inkişafının təşviq edilməsi, təhsilalanların peşə-təcrübi bilik və bacarıqların artırılması, eləcə də “Dövlət sektorunda audit”in həyata keçirilməsi istiqamətində potensial kadr hazırlığının təmin edilməsi olduğunu bildiriblər. Əməkdaşlığın hər üç tərəf üçün faydalı olacağından əminliklərini ifadə ediblər.
Çıxışlardan sonra Hesablama Palatası, UNEC və Gürcüstan Dövlət Audit İnstitutu arasında üçtərəfli memorandum imzalanıb.
Memoranduma əsasən “Dövlət sektorunda audit” istiqaməti çərçivəsində Hesablama Palatasının əməkdaşları tərəfindən UNEC tələbələri üçün mühazirə, təlim və ustad dərslərin keçirilməsi, birgə layihələrin, konfrans və seminarların təşkili, həmçinin kadr hazırlığının təmin edilməsi məqsədilə yüksək təhsil göstəricisi olan tələbələrlə Hesablama Palatasının əməkdaşlarının görüşü, müvafiq sahə üzrə yüksək nəticə göstərmiş tələbələrə xüsusi sertifikatların verilməsi, Palatanın müvafiq struktur bölmələrində təcrübə və əlavə təlimlərin keçirilməsi nəzərdə tutulub.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-11/_innews_1d2606022223e3ef118d76c0d_o.jpg
Состоялась церемония подписания трехстороннего меморандума между Счетной палатой Азербайджанской Республики, Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) и Грузинским государственным институтом аудита.
В церемонии подписания меморандума, состоявшемся в Счетной палате, приняли участие председатель Палаты Вугар Гюльмамедов, ректор UNEC профессор Адалат Мурадов, директор Грузинского государственного института аудита Гела Циклаури и другие гости.
Руководители структур отметили, что целью меморандума является развитие научно-практических отношений между Счетной палатой, UNEC и Грузинским государственным институтом аудита, обеспечение подготовки профессиональных кадров, содействие развитию отношений путем обмена существующим опытом в сферах, представляющих взаимный интерес, повышение профессионально-практических знаний и навыков учащихся, а также обеспечение подготовки потенциального кадра в направлении осуществлении «Аудита в государственном секторе». Выразили уверенность в пользе сотрудничества для всех трех сторон.
После выступлений между Счетной палатой, UNEC и Грузинским государственным институтом аудита был подписан трехсторонний меморандум.
Согласно меморандуму в рамках направления «Аудита в государственном секторе» в целях проведения сотрудниками Счетной палаты лекций, тренингов, уроков мастер-класс, организации совместных проектов, конференций и семинаров для студентов UNEC, также обеспечения подготовки кадров предусмотрено проведение со студентами с высокими показателями в учебе встреч с сотрудниками Счетной палаты, выдача специальных сертификатов студентам, показавшим высокие результаты в соответствующей сфере, проведение практики и дополнительных тренингов в соответствующих структурных подразделениях Счетной палаты. В то же время в документе нашли отражение организация тренингов, конференций и семинаров для повышения профессиональных знаний и навыков аудиторов.