https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_fc8a52e182d4b57bc28a235d0_o.jpg
Qafqazda bankçılıq, ödəniş sistemləri və elektron ticarəti özündə birləşdirən ilk tam rəqəmsal inteqrasiya olunmuş Bir ekosistemi, Asiyanın ən böyük texnologiya tədbirlərindən olan “Money20/20 Asia 2026” konfransında ölkəmizin rəqəmsal iqtisadiyyata sürətli keçidini diqqətə çatdırıb. Qlobal sərmayədarların diqqətinin yeni inkişaf potensialı olan ölkələrə yönəldiyi bir vaxtda, tədbirdə Azərbaycanın inklüziv rəqəmsal iqtisadiyyat quruculuğunda əldə etdiyi uğurlar və ekosistem əsaslı innovasiyaların rolu xüsusi vurğulanıb.
Bir ekosisteminin Məhsul, marketinq və müştəri təcrübəsi üzrə rəhbəri Maksim Yevdokimov konfrans çərçivəsində Özbəkistanın ən böyük İT ekosistemi “Uzum”un həmtəsisçisi və Əməliyyatlar üzrə baş direktoru Roman Lavrentyevlə birlikdə 4000 iştirakçının qatıldığı konfransın xüsusi panel sessiyasında çıxış edib. “First Arc Capital” şirkətinin nümayəndəsi Fatima Almubbadın moderatorluğu ilə keçirilən paneldə qlobal təcrübələrin yerli strategiyalarla effektiv inteqrasiyası, müştəri etibarının gücləndirilməsi və rəqəmsal xidmətlərin gündəlik həyatın təbii və ayrılmaz hissəsinə çevrilməsinin uğurlu yanaşmaları müzakirə olunub.
Avropa və Asiyanın qovşağında yerləşən Azərbaycan hazırda iqtisadiyyatın şaxələnməsi, rəqəmsallaşma və innovasiyaların inkişafı istiqamətində yeni mərhələyə qədəm qoyub. Bu transformasiya üçün möhkəm əsaslar artıq formalaşıb. İllik Ümumi Daxili Məhsul artımı təxminən 10% təşkil edir, ölkə investisiya səviyyəli suveren kredit profilinə malikdir, əhalinin gənc yaş ortalaması 33,6, internetdən istifadə səviyyəsi isə 91%-i ötür.
Bununla yanaşı, bazarda rəqəmsal maliyyə xidmətləri və elektron ticarətin daha da genişlənməsi üçün böyük potensial mövcuddur. Nağdsız cəmiyyətə keçid prosesinin sürətlənməsinə baxmayaraq, xüsusilə elektron ticarətin ümumi pərakəndə dövriyyəsindəki payının (hazırda təxminən 3%) artırılması və daha geniş əhali kütləsinin müasir rəqəmsal həllərə cəlb edilməsi lokal innovasiyalar üçün mühüm imkanlar yaradır.
Mövzu ilə bağlı fikirlərini bölüşən Maksim Yevdokimov bildirib: “Bizim əsas hədəfimiz nağd ödənişlərdən rəqəmsal xidmətlərə keçid edən istifadəçilər və bizneslər üçün bu prosesi maksimum təhlükəsiz və rahat şəkildə təşkil etməkdir. Gündəlik həyatda ehtiyac duyulan bank, ödəniş və elektron ticarət xidmətlərini vahid bir platformada cəmləşdirməklə biz nəinki rəqəmsal keçidə dəstək oluruq, həm də istifadəçi məmnuniyyətini və aktivliyini daha yüksək səviyyəyə qaldırırıq. Qlobal bazarlarda “Kaspi” və “Gojek” kimi platformaların təcrübəsində uğurla sınaqdan çıxmış bu ekosistem modeli, Azərbaycanda da öz səmərəliliyini təsdiq edir və ölkəmizin rəqəmsal gələcəyinə birbaşa töhfə verir”.
Müştərilərin gündəlik ehtiyaclarını Birbank, Birmarket və m10 kimi aparıcı brendlər vasitəsilə vahid mərkəzdə birləşdirən Bir ekosistemi, 2025-ci ildə fəaliyyətə başladıqdan sonra qısa müddətdə 5 milyondan çox istifadəçiyə çatıb.
Ölkədə həyata keçirilən hər iki rəqəmsal ödənişdən biri məhz Bir ekosistem üzərindən aparılır. Bir ekosisteminin idarəetmə modeli uğurlu qlobal təcrübələrə əsaslansa da, yerli istehlakçıların davranış xüsusiyyətlərinə və vərdişlərinə tam uyğunlaşdırılıb. İnsanlara ehtiyac duyduqları xidmətləri ən sadə yolla təqdim etməklə, platforma cəmiyyətdə inamı artırır və rəqəmsal vərdişlərin formalaşmasını sürətləndirir. Ekosistemin əsas missiyası sürətli, təhlükəsiz və rahat xidmətlər təqdim edərək Azərbaycanda gündəlik həyatın əsas rəqəmsal bələdçisinə çevrilməkdir.

https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_fc8a52e182d4b57bc28a235d0_o.jpg
Bir, первая полностью интегрированная экосистема банковских, платежных и e-commerce сервисов на Кавказе, представила кейс стремительной цифровой трансформации Азербайджана на международной конференции Money20/20 Asia. Компания акцентировала внимание на том, как развивающиеся рынки способны преодолевать ограничения устаревших систем и масштабировать цифровую инклюзию за счёт экосистемных инноваций.
На фоне усиливающегося интереса международных инвесторов к новым рынкам роста за пределами насыщенных экономик, крупнейшая страна региона предлагает практическую модель построения инклюзивной цифровой экономики, стартующей с преимущественно наличной модели потребления.
Максим Евдокимов, директор по продукту, маркетингу и клиентскому опыту (Chief Product, Marketing and Customer Experience Officer) Bir, принял участие в панельной дискуссии вместе с Романом Лаврентьевым, сооснователем и операционным директором крупнейшей ИТ-экосистемы Узбекистана «Uzum». Сессия состоялась в рамках конференции в Бангкоке, собравшей более 4 000 представителей банковского сектора, электронной коммерции, технологий и инвестиционного сообщества. Модератором дискуссии выступила Фатима Альмуббад из First Arc Capital.
Ключевой темой обсуждения стали подходы к сочетанию глобально успешных бизнес-моделей с гиперлокальными стратегиями, позволяющими формировать доверие пользователей, расширять доступ к цифровым сервисам и обеспечивать устойчивый рост.
Расположенный на пересечении Европы и Азии, Азербайджан сегодня находится в точке стратегического развития. Сохраняя позиции экспортёра энергоресурсов, страна последовательно диверсифицирует экономику за счёт цифровизации и инноваций. Уже сейчас в Азербайджане сформированы сильные предпосылки для дальнейшего роста: ежегодный рост Валовой внутренний продукт (ВВП) на уровне около 10%, инвестиционный кредитный рейтинг, а также молодое и технологически вовлечённое население — медианный возраст составляет 33,6 года, а уровень проникновения интернета превышает 91%.
При этом потенциал цифровых финансовых сервисов и электронной коммерции остаётся значительным. Азербайджан по-прежнему во многом остаётся экономикой наличных расчётов: около трети населения не охвачено банковскими услугами, а доля e-commerce составляет лишь около 3% от общего объёма розничной торговли. Этот разрыв между уровнем инфраструктурной готовности и реальным уровнем потребительского внедрения создаёт уникальное пространство для локальных инноваций.
Максим Евдокимов, директор по продукту, маркетингу и клиентскому опыту Bir, отметил:
«Наша цель — создать клиентский опыт, который воспринимается как естественный, безопасный и максимально удобный как для потребителей, так и для бизнеса, только начинающих переход от наличных расчётов к цифровым. Объединяя банковские сервисы, платежные решения, e-commerce и офлайн-инфраструктуру в рамках одной экосистемы, мы способствуем этой трансформации и усиливаем вовлечённость пользователей. Наша экосистемная модель, уже доказавшая свою эффективность на примере таких платформ, как «Kaspi» и «Gojek», успешно работает и в Азербайджане, ускоряя путь страны к цифровому будущему».
Экосистема Bir, объединяющая повседневные потребности клиентов через ведущие бренды, такие как Birbank, Birmarket и m10, в едином центре, после запуска своей деятельности в 2025 году в короткие сроки достигла более 5 миллионов пользователей.
В стране каждый второй цифровой платёж осуществляется именно через экосистему Bir. Хотя модель управления экосистемой основана на успешных мировых практиках, она полностью адаптирована к особенностям поведения и привычкам местных потребителей. Предоставляя людям необходимые услуги максимально простым способом, платформа повышает уровень доверия в обществе и ускоряет формирование цифровых привычек. Основная миссия экосистемы — стать главным цифровым проводником повседневной жизни в Азербайджане, предлагая быстрые, безопасные и удобные услуги.
О Bir
Экосистема Bir объединяет под единым брендом ведущие марки страны – Birbank, Birmarket, m10 и Milliön. Одновременно экосистема сотрудничает со стратегическими партнерами, такими как Trendyol Азербайджан и BakıKart, расширяя сферу своего влияния и обогащая клиентский опыт. Благодаря этой интеграции пользователи могут совершать QR-платежи в сети партнеров и в общественном транспорте, оформлять покупки в рассрочку в Birmarket с помощью Birbank, оплачивать товары на платформе Trendyol Азербайджан с использованием карт рассрочки Birbank, а также пользоваться единой бонусной программой и множеством других инновационных решений. Весь спектр этих возможностей строится на четырех ключевых концепциях экосистемы – Единый вход, Единый бонус, Единый платеж и Единая кредитная платформа. Такой подход обеспечивает клиентам быстрый, удобный, выгодный и безопасный сервис.