https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_62046e334a7f4467fc2264d55_o.jpg
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, aidiyyəti tənzimləyici qurumlar və dövlət müəssisələrinin nümayəndələrinin iştirakı ilə Azərbaycan və Beynəlxalq Nəqliyyat Forumu (BNF) arasında əməkdaşlığa həsr olunan məlumat sessiyası keçirilib.
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin Nəqliyyat siyasəti şöbəsinin müdiri Fariz Əliyev çıxışında bildirib ki, Azərbaycanın 2025 – 2026-cı illər üzrə BNF-yə sədrliyi ölkəmizin qlobal nəqliyyat siyasətinə aktiv töhfə verdiyini nümayiş etdirir. BNF ilə əməkdaşlıq çərçivəsində Azərbaycan həm beynəlxalq təcrübə və analitik alətlərdən faydalanır, həm də rəqəmsallaşma, nəqliyyatın idarə edilməsi və infrastrukturun inkişafı sahəsində təcrübəsini bölüşür.
BNF-nin İnstitusional əlaqələr və sammit üzrə rəhbəri Mary Crass Azərbaycanın yalnız iştirakçı kimi deyil, həm də təşəbbüskar və lider tərəfdaş kimi nümunəvi mövqe nümayiş etdirdiyini deyib. Bildirib ki, sədrlik çərçivəsində müəyyənləşdirilən prioritetlər artıq konkret addımlara və real nəticələrə çevrilir.
Sessiya çərçivəsində BNF-nin fəaliyyət istiqamətləri və əməkdaşlıq imkanları barədə məlumat verilib. Həmçinin Azərbaycanın aidiyyəti qurumlarının BNF-nin tədqiqat layihələrinə qoşulması, məlumat və təcrübə mübadiləsi, ekspert müzakirələrində iştirakı kimi konkret istiqamətlər xüsusi vurğulanıb.
Tədbirdə, həmçinin Azərbaycanın sədrliyi çərçivəsində formalaşmış müsbət dinamikanın qorunması və milli qurumlar arasında koordinasiyanın daha da gücləndirilməsinin vacibliyi qeyd olunub.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_62046e334a7f4467fc2264d55_o.jpg
С участием представителей Министерства цифрового развития и транспорта, соответствующих регулирующих структур и государственных предприятий состоялась информационная сессия, посвященная сотрудничеству между Азербайджаном и Международным транспортным форумом (МТФ).
Заведующий отделом транспортной политики Министерства цифрового развития и транспорта Фариз Алиев в своем выступлении сказал, что председательство Азербайджана в МТФ в 2025-2026 годах демонстрирует активный вклад нашей страны в глобальную транспортную политику. По его словам, в рамках сотрудничества с МТФ Азербайджан извлекает выгоду из международного опыта и аналитических инструментов, а также делится своим опытом в области цифровизации, управления транспортом и развития инфраструктуры.
Руководитель отдела по институциональным связям и саммитам МТФ Мэри Красс заявила, что Азербайджан продемонстрировал образцовую позицию не только как участник, но и как инициатор и лидер. Она отметила, что приоритеты, определенные в рамках председательства, уже воплощаются в конкретные шаги и реальные результаты.
В рамках сессии была предоставлена информация о направлениях деятельности МТФ и возможностях сотрудничества. Кроме этого, особое внимание было уделено таким конкретным направлениям, как подключение соответствующих азербайджанских структур к исследовательским проектам МТФ, обмен информацией и опытом, а также участие в экспертных дискуссиях.
В ходе мероприятия также была подчеркнута важность сохранения позитивной динамики, сформировавшейся в рамках председательства Азербайджана, и дальнейшего усиления координации между национальными струтурами.