https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_91b0fdf909c1754b3e0bc3d49_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Parlamentlərarası İttifaqın 152-ci Assambleyasının iclasında çıxış edib. Azərbaycan parlamentinin spikeri çıxışında bu gün dünyada artan qeyri-müəyyənlik dövründə münaqişələrin davam etdiyini, gərginliyin artdığını, böhranların dərinləşdiyini və bərabərsizliklərin genişlənməkdə davam etdiyini bildirib. Onun sözlərinə görə, bu meyillər sülhün və ədalətin təməllərini sarsıtmaq riski yaradır. O cümlədən, Sahibə Qafarova iqlim dəyişikliyinin artıq real olduğunu və təcili tədbirlər tələb etdiyini vurğulayıb. Bu şəraitdə Assambleyanın mövzusunun həm vaxtında, həm də son dərəcə aktual olduğunu söyləyən Milli Məclisin sədri deyib ki, bu, kollektiv və məsuliyyətli şəkildə hərəkət etməyə çağırır.
Mövcud çatışmazlıqlar fonunda çoxtərəfliliyin vacib rolunu diqqətə çatdıran spiker Sahibə Qafarova bu məqamda beynəlxalq hüquqa hörmətin, onunla bağlı daha güclü öhdəliklərin götürülməsinin tələb olunduğunu bildirib. Onun sözlərinə görə, parlament üzvləri sülhü təşviq etməli, ədaləti qorumalı və gələcək nəsillərin maraqlarının qərarlarda əks olunmasını təmin etməlidir. Milli Məclisin sədri bu kontekstdə Parlamentlərarası İttifaqın rolunu xüsusilə vurğulayıb. Bildirilib ki, Parlamentlərarası İttifaq qlobal idarəetmədə səslərimizin daha güclü eşidilməsində böyük rol oynayır. Ortaq ideallara sarsılmaz sədaqət nümayiş etdirən Parlamentlərarası İttifaq, parlamentləri irəli aparan məqsəd və arzuların həyata keçirilməsi üçün parlamentariləri bir araya gətirir.
Çıxışında Assambleyanın gənclərə yönəlmiş diqqətini xüsusi qeyd və təqdir edən Sahibə Qafarova deyib ki, bu, həm vaxtında, həm də olduqca vacibdir. Çünki gənclər yalnız siyasətdən faydalanmırlar, onlar həm də dəyişikliklərin fəal iştirakçılarıdır. Parlament üzvlərinin məsuliyyəti onların səslərinin eşidilməsini, potensiallarının reallaşmasını və iştiraklarının effektiv olmasını təmin etməkdir. O, bu baxımdan, 2024-cü ildə qəbul edilmiş Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Gələcək nəsillər haqqında Bəyannaməsinin xüsusi əhəmiyyətini qeyd edib. Vurğulanıb ki, bu sənəd inklüziv və irəliyə yönəlmiş, davamlı inkişafa xidmət edən siyasətlərin həyata keçirilməsinə çağırır.
Milli Məclisin sədri çıxışında tədbir iştirakçılarına Azərbaycanda həyata keçirilən gənclər siyasətinin uğurlu nəticələri barədə də məlumat verib. O, bu sahənin ölkəmizdə prioritet təşkil etdiyini qeyd edərək, deyib ki, bu məqsədlə Azərbaycan parlamenti tərəfindən “Gənclər siyasəti haqqında” Qanun da daxil olmaqla, geniş qanunvericilik və institusional çərçivə yaradılıb. O cümlədən, bildirilib ki, ölkəmizdə gəncləri dəstəkləmək üçün xaricdə təhsili asanlaşdıran təşəbbüslər, məşğulluğun təşviqi və gənclərin dövlət idarəçiliyində iştirakının gücləndirilməsi istiqamətində çoxsaylı dövlət proqramları uğurla həyata keçirilib. “Yüksəliş” proqramı kimi təşəbbüslər gənclərin motivasiyası və səlahiyyətləndirilməsi baxımından xüsusilə effektiv olub. Azərbaycan həmçinin Gənclər Forumu, Könüllülər Forumu kimi platformalar vasitəsilə gənclər arasında beynəlxalq əməkdaşlığı fəal şəkildə təşviq edir, həmrəyliyi gücləndirir və qlobal çağırışlara töhfə verməyə çalışır.
Bununla yanaşı, qeyd olunub ki, Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatının Gənclər Təşkilatı kimi təşəbbüslər, eləcə də Nizami Gəncəvi Beynəlxalq Mərkəzi tərəfindən Qlobal Bakı Forumu çərçivəsində təşkil olunan “Gənclər danışsın, biz dinləyək” paneli kimi innovativ platformalar vasitəsilə qlobal gənclər gündəliyinə töhfə verir. Milli Məclisin üzvləri Parlamentlərarası İttifaqın Gənc Parlamentarilər Forumu və Türk Dövlətləri Parlament Assambleyasının Gənc Parlamentarilər Qrupu çərçivəsində beynəlxalq əməkdaşlıqda fəal iştirak edirlər.
Milli Məclisin sədri çıxışında belə bir inamı ifadə edib ki, gənclərin səlahiyyətləndirilməsi, dayanıqlığın, innovasiyanın və sülhün möhkəmləndirilməsi deməkdir və bu, gələcək nəsillər üçün ən mühüm mirasdır. Bu kontekstdə o, qeyd edib ki, Cənubi Qafqaz transformasiya dövrünə qədəm qoyur. Azərbaycan və Ermənistan arasında dialoqda əldə olunan irəliləyiş göstərir ki, hətta uzunmüddətli münaqişələr belə siyasi iradə və beynəlxalq hüquqa hörmət vasitəsilə həll oluna bilər. Bu çərçivədə parlament diplomatiyası da etimadın qurulmasında mühüm rol oynayır.
Sonda spiker Sahibə Qafarova bir daha qeyd edib ki, səylərimiz əməkdaşlıq, dialoq və çoxtərəflilik prinsipləri ilə istiqamətləndirilməlidir. Yalnız birgə fəaliyyət vasitəsilə daha sülhsevər və ədalətli dünya qurmaq mümkündür.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_91b0fdf909c1754b3e0bc3d49_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила с речью на заседании 152-й Ассамблеи Межпарламентского Союза. В своём выступлении спикер азербайджанского парламента отметила, что по миру продолжаются конфликты, возрастает напряжённость и усугубляются кризисы, а неравенство продолжает усиливаться в текущий период растущей неопределённости. По её словам, эти тенденции порождают риск подрыва основ мира и справедливости. Кроме того, как подчеркнула Сагиба Гафарова, изменение климата уже стало реальностью и требует принятия срочных мер. Спикер Милли Меджлиса, заявив, что в этих условиях тема Ассамблеи является одновременно своевременной и крайне актуальной, сказала, что это требует всеобщих и ответственных действий.
Указав на существенную роль многосторонности на фоне существующих недостатков, спикер Сагиба Гафарова заявила, что в данной обстановке необходимо уважать международное право и принимать на себя более значительные соответствующие обязательства. По её словам, парламентариям следует продвигать мир, защищать справедливость и сделать так, чтобы принимаемые решения отражали интересы будущих поколений. Спикер Милли Меджлиса особо отметила в связи с этим роль Межпарламентского Союза. Было сказано, что Межпарламентский Союз играет большую роль обеспечении большей слышимости наших голосов в глобальном управлении. Демонстрируя непоколебимую преданность общим идеалам, Межпарламентский Союз объединяет парламентариев во имя достижения целей и устремлений, движущих парламенты вперёд.
В своей речи Сагиба Гафарова особо отметила и высоко оценила внимание Ассамблеи к молодёжи, что, как она заявила, столь же своевременно, сколь и неотложно. Ведь молодые люди не только извлекают выгоду из политики, но и являются активными участниками перемен. Задача парламентариев – сделать так, чтобы их голоса были услышаны, их потенциал реализован, а их участие было эффективным. В этой отношении она упомянула особое значение принятой в 2024-м году Декларации Организации Объединённых Наций о Будущих поколениях. Этот документ призывает к реализации инклюзивной и ориентированной на будущее политики, служащей устойчивому развитию, подчеркнула она.
Кроме того, спикер Милли Меджлиса в своей речи проинформировала участников мероприятия об успешных результатах молодёжной политики, реализуемой в Азербайджане. Она отметила приоритетность этой сферы в нашей стране, упомянув создание азербайджанским парламентом широкой целевой законодательной и институциональной базы, включая Закон «О молодёжной политике». Кроме того, были упомянуты успешно реализованные у нас в стране многочисленные государственные программы, направленные на поддержку молодёжи, включая инициативы по облегчению образования за рубежом, содействию занятости и усилению участия молодёжи в государственном управлении. Такие инициативы, как программа «Yüksəliş» (Возвышение), были особенно эффективны в плане мотивации молодёжи и расширения её прав и возможностей. Азербайджан также активно способствует международному сотрудничеству молодёжи через такие платформы, как Молодёжный Форум и Форум Волонтёров, укрепляет солидарность и стремится вносить вклад в решение глобальных вызовов.
Наряду с этим, как было сказано, Азербайджан вносит вклад в глобальную молодёжную повестку посредством таких инициатив, как Молодёжная Организация Движения Неприсоединения, а также инновационных платформ, таких как организованная Международным Центром Низами Гянджеви в рамках Глобального Бакинского Форума панель «Пусть молодёжь говорит, а мы послушаем». Депутаты Милли Меджлиса активно вовлечены в международное сотрудничество под эгидой Форума Молодых Парламентариев Межпарламентского Союза и Группы Молодых Парламентариев Парламентской Ассамблеи Тюркских Государств.
В выступлении спикер Милли Меджлиса заявила о своей уверенности в том, что расширение прав и возможностей молодёжи означает укрепление устойчивости, инноваций и мира, что это является важнейшим наследием для будущих поколений. Она сказала в связи с этим, что Южный Кавказ вступает в период трансформации. Достигнутый в диалоге между Азербайджаном и Арменией прогресс демонстрирует, что даже застарелые конфликты могут быть разрешены политической волей и с уважением к международному праву. В этом же контексте, парламентская дипломатия играет важную роль и в построении доверия.
В заключение спикер Сагиба Гафарова повторила, что наши усилия должны направляться принципами сотрудничества, диалога и многосторонности. Только посредством совместных действий возможно построить более мирный и справедливый мир.