https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_3a248b9da006d5622c69b5b53_o.jpg
Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyinin (EMTA) Qarabağ filialının Xankəndi şəhərində yerləşən “Xankəndi” Biznes Mərkəzində rəsmi açılış mərasimi keçirilib.
Tədbirdə EMTA-nın İdarə Heyətinin sədri Samir Axundov, Xankəndi şəhəri, Ağdərə və Xocalı rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsinin müavini Səbuhi Qəhrəmanov, Xüsusi nümayəndəliyin və EMTA-nın Qarabağ filialının əməkdaşları iştirak ediblər.
Açılış mərasimində Samir Axundov bildirib ki, Xankəndidə Qarabağ filialının açılması həm tarixi, həm də strateji hadisədir. Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə II Qarabağ müharibəsindəki şanlı qələbə nəticəsində torpaqlarımız işğaldan azad olunub. Qarabağa qayıdış dövlət siyasətinin əsas prioritetlərindəndir və bu bölgədə əhalinin yaşayışının təmin olunması, müxtəlif dövlət qurumlarının fəaliyyətinin bərpası əsas vəzifələrdən biridir.
Səbuhi Qəhrəmanov Qarabağa qayıdış çərçivəsində dövlət qurumlarının bölgədə fəaliyyətinin bərpa olunduğunu vurğulayıb. O, işğaldan azad edilmiş ərazilərə Böyük Qayıdışın bu gün də davam etdiyini və respublikanın müxtəlif yerlərində müvəqqəti məskunlaşmış ailələrin doğma yurdlarına qayıtdıqlarını qeyd edib.
Bildirilib ki, filialın ofisinin Xankəndidə açılması həm bu bölgənin sakinləri, həm də burada fəaliyyət göstərən və göstərəcək müəssisələr üçün əlçatan xidmət deməkdir. Bu, dövlət siyasətinin bölgələrdə təhlükəsiz, davamlı və effektiv şəkildə həyata keçirilməsini təmin edir. Xankəndi şəhərində filialın açılması Qarabağa qayıdışın, işğaldan azad olunmuş torpaqlara geri dönən vətəndaşların yaşayışının təmin olunması ilə yanaşı, bölgədə sabitliyin və inkişafın bərqərar olmasının göstəricisidir.
Qeyd edək ki, Qarabağ filialının fəaliyyət ərazisinə Şuşa və Xankəndi şəhərləri, Ağdam, Füzuli, Cəbrayıl, Xocavənd, Xocalı, Zəngilan, Qubadlı və Laçın rayonları daxildir.
Xatırladaq ki, Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyi (EMTA) Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 22 dekabr 2017-ci il tarixli Fərmanı ilə Energetika Nazirliyinin tabeliyində publik hüquqi şəxs statusu ilə yaradılıb. Agentliyin Bakı, Sumqayıt, Gəncə, Şirvan, Mingəçevir, Xaçmaz, Lənkəran, Kürdəmir, Tovuz, Şəki, Qarabağ olmaqla, ümumilikdə 11 filialı fəaliyyət göstərir.

Состоялось открытие Карабахского филиала Агентства по регулированию энергетических вопросов
Состоялось открытие Карабахского филиала Агентства по регулированию энергетических вопросов Состоялось открытие Карабахского филиала Агентства по регулированию энергетических вопросов
В бизнес-центре “Ханкенди”, расположенном в городе Ханкенди, состоялась официальная церемония открытия Карабахского филиала Агентства по регулированию энергетических вопросов (AERA).
В мероприятии приняли участие председатель Правления AERA Самир Ахундов, заместитель специального представителя Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Сабухи Гахраманов, а также сотрудники Специального представительства и Карабахского филиала AERA.
На церемонии открытия Самир Ахундов заявил, что открытие Карабахского филиала в Ханкенди является как историческим, так и стратегическим событием. Он отметил, что в результате славной победы во Второй Карабахской войне под руководством Президента Ильхама Алиева наши земли были освобождены от оккупации. Возвращение в Карабах является одним из главных приоритетов государственной политики, а восстановление деятельности различных государственных структур для обеспечения жизнедеятельности населения региона — одна из основных задач.
Сабухи Гахраманов подчеркнул, что в рамках программы возвращения в Карабах в регионе восстанавливается деятельность государственных органов. Он отметил, что “Великое возвращение” на освобожденные территории продолжается и сегодня, и семьи, временно проживавшие в различных частях республики, возвращаются в родные края.
Было отмечено, что открытие офиса филиала в Ханкенди означает доступность услуг как для жителей региона, так и для предприятий, которые уже работают или будут работать здесь. Это обеспечивает безопасную, устойчивую и эффективную реализацию государственной политики в регионах. Открытие филиала является показателем установления стабильности и развития в регионе, наряду с обеспечением условий жизни граждан, возвращающихся на освобожденные земли.
Территория деятельности Карабахского филиала охватывает города Шуша и Ханкенди, а также Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Ходжавендский, Ходжалинский, Зангиланский, Губадлинский и Лачинский районы.
Агентство по регулированию энергетических вопросов (AERA) было создано в качестве публичного юридического лица при Министерстве энергетики Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 декабря 2017 года. Всего функционируют 11 филиалов Агентства: Бакинский, Сумгаитский, Гянджинский, Ширванский, Мингячевирский, Хачмазский, Лянкяранский, Кюрдамирский, Товузский, Шекинский и Карабахский.