https://www.innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_b58417caa9e2417ab2be67589_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Çin Xalq Respublikasına işgüzar səfəri çərçivəsində Asiya üçün Boao Forumunın İllik Konfransında çıxış edib.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışında ilk olaraq, Boao Forumunun əhəmiyyəti barədə fikirlərini bölüşüb. O, artan geosiyasi gərginliklər, daha da dərinləşən bərabərsizliklər və qlobal çağırışlar dövründə dialoq və əməkdaşlığın artıq seçim deyil, zərurət olduğunu söyləyərək, bu baxımdan, Boao Forumunun kollektiv düşüncə və əlaqələndirilmiş fəaliyyət üçün mühüm bir platforma kimi çıxış etdiyini söyləyib. Onun sözlərinə görə, 25 ildən artıq müddətdə Forum öz dəyərini sübut edib, liderlərin və ekspertlərin bir araya gələrək praktik həll yolları irəli sürdüyü, davamlı inkişafı təşviq etdiyi və beynəlxalq əməkdaşlığı gücləndirdiyi bir məkan kimi tanınıb.
Milli Məclisin sədri çıxışında, həmçinin müasir beynəlxalq arenada Çinin artan roluna diqqət çəkərək, deyib ki, Çin bu günün beynəlxalq münasibətlər sistemində mühüm və konstruktiv rol oynayır. Onun sözlərinə görə, Çinin iqtisadi, sosial və texnoloji inkişaf sahəsində əldə etdiyi möhtəşəm nailiyyətlər və bu uğurları bölüşmək səyləri bəşəriyyət üçün ortaq gələcəyə əsaslanan, irəliyə yönəlmiş baxışı əks etdirir. O, inamını ifadə edib ki, Çin Xalq Nümayəndələri Yığıncağının qəbul etdiyi 15-ci Beşillik Planın uğurla icrası bu baxışı daha da inkişaf etdirəcək və genişləndirəcək.
Spikerin sözlərinə görə, Çin Xalq Respublikasının sədri Si Cinpin tərəfindən irəli sürülmüş və Azərbaycan tərəfindən də dəstəklənən Qlobal İnkişaf, Qlobal Təhlükəsizlik, Qlobal Sivilizasiya və Qlobal İdarəetmə təşəbbüsləri əməkdaşlıq, qarşılıqlı hörmət və ortaq məsuliyyət əsasında daha inklüziv, təhlükəsiz və dayanıqlı dünya qurmaq üçün əməkdaşlığa, qarşılıqlı hörmətə və ortaq məsuliyyətə əsaslanan hərtərəfli çərçivə təqdim edir.
Milli Məclisin sədri çıxışında Azərbaycan və Çin münasibətlərinə dair tədbir iştirakçılarına məlumat verib. Sahibə Qafarova deyib ki, ortaq baxışlar ölkələri bir-birinə yaxınlaşdırır. Onun sözlərinə görə, gələn il - Azərbaycan ilə Çin arasında diplomatik münasibətlərin qurulmasının 35 illiyini qeyd etməyə hazırlaşdığımız bir vaxtda, bu münasibətlər artıq yeni səviyyəyə yüksəlib. Spiker vurğulayıb ki, son dövrlərdə yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlər, o cümlədən Prezident İlham Əliyevin Çinə səfərləri, strateji və hərtərəfli strateji tərəfdaşlığa dair Birgə Bəyannamələrin imzalanması ölkələrimiz arasında siyasi dialoqun dərinliyini, qarşılıqlı etimadı və genişlənən əməkdaşlığı açıq şəkildə nümayiş etdirir. O, Azərbaycanın Çinin təşəbbüslərini tam dəstəklədiyini və bu prinsipləri bölüşdüyünü qeyd edib.
Milli Məclisin sədri Forum iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb ki, Azərbaycan təxminən üç onillik davam edən işğala məruz qaldıqdan və beynəlxalq hüquqa uyğun olaraq ərazi bütövlüyünü və suverenliyini bərpa etdikdən sonra suverenlik, ərazi bütövlüyü və daxili işlərə qarışmama prinsiplərinə xüsusi əhəmiyyət verir. Spiker Sahibə Qafarova Prezident İlham Əliyev tərəfindən müəyyən edilən milli baxışın sülhə, inkişafa, çoxtərəfliliyə, qarşılıqlı hörmətə və əməkdaşlığa əsaslandığını vurğulayaraq, deyib ki, bu baxış ardıcıl şəkildə praktik addımlara çevrilir.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışında Azərbaycanın Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qlobal təşəbbüsləri barədə tədbir iştirakçılarına məlumat verib. Onun sözlərinə görə, Qoşulmama Hərəkatına sədrliyi dövründə Azərbaycan fəal şəkildə Qlobal Cənubun maraqlarını təşviq edib və Hərəkatın institusional əsaslarının möhkəmləndirilməsinə töhfə verib. Onun sözlərinə görə, Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə yaradılan və hazırda Azərbaycan Milli Məclisinin sədrlik etdiyi Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi parlamentlərarası əməkdaşlıq vasitəsilə ümumi məqsədlərə nail olmaq üçün mühüm platforma təqdim edir.
Həmçinin, diqqətə çatdırılıb ki, COP29-a ev sahibliyi edən Azərbaycan Qlobal Şimal və Cənub arasında fikir ayrılıqlarını aradan qaldırmaq və qlobal iqlim gündəliyi üzrə əsas nəticələrin əldə olunmasına töhfə vermək üçün fəal çalışıb.
Spiker Azərbaycanın, həmçinin Qlobal Bakı Forumu kimi platformalar vasitəsilə sivilizasiyalararası dialoq, multikulturalizm və tolerantlığın təşviqi kimi məsələlər üzərində fəal işləməyə davam etdiyini də vurğulayıb.
Milli Məclisin sədri, həmçinin yaxın aylarda Azərbaycanın Ümumdünya Şəhərsalma Forumuna ev sahibliyi edəcəyini, o cümlədən 2026-cı ilin payızında Bakıda Asiyada Qarşılıqlı Fəaliyyət və Etimad Quruculuğu üzrə Müşavirənin Zirvə Toplantısının keçiriləcəyini xatırladaraq, deyib ki, bu da ölkəmizin beynəlxalq əməkdaşlığa sadiqliyini daha da möhkəmləndirəcək.
Milli Məclisin sədri çıxışında, həmçinin diqqətə çatdırıb ki, son qlobal proseslər bir daha göstərdi ki, enerji təhlükəsizliyi, nəqliyyat və kommunikasiya strateji baxımdan nə qədər vacibdir. Spiker Sahibə Qafarova vurğulayıb ki, Azərbaycan geniş bir regionda enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasında mühüm rol oynayır, eyni zamanda yaşıl enerji sahəsinə davam edən investisiyalar bu töhfəni daha da gücləndirəcək.
Çıxışda, həmçinin Azərbaycanın Avrasiya üzrə əsas nəqliyyat qovşaqlarından birinə çevrildiyi, “Bir Kəmər, Bir Yol” təşəbbüsünün ilk dəstəkçilərindən biri kimi, onun inkişafına fəal şəkildə töhfə verməyə davam etdiyi diqqətə çatdırılıb. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Çindən sonra bu təşəbbüsə ən böyük sərmayə qoyan ikinci ölkədir. Bildirilib ki, bu gün Orta Dəhliz Avropanı Mərkəzi Asiya və Çin ilə Xəzər dənizi vasitəsilə birləşdirən ən optimal və təhlükəsiz marşrutlardan biri olduğunu sübut edib. Bundan əlavə, Milli Məclisin sədrinin sözlərinə görə, Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh prosesi çərçivəsində ölkəmizin qərb rayonları ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında nəqliyyat və kommunikasiya əlaqələrinin bərpası Orta Dəhlizin səmərəliliyini daha da artıracaqdır. Xüsusilə, Orta Dəhliz Avropa ilə Asiyanı birləşdirən etibarlı və səmərəli marşrut kimi özünü doğrultmaqdadır.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışının sonunda deyib ki, Prezident İlham Əliyevin vurğuladığı kimi, layihələrimiz yalnız iqtisadi faydalar gətirmək üçün deyil, eyni zamanda sabitliyi, qarşılıqlı bağlılığı və xalqlar arasında etimadı təşviq etmək üçün nəzərdə tutulub. Boao Forumu da bir daha tərəfdaşlıq, dialoq və qarşılıqlı hörmət vasitəsilə ümumi çağırışların öhdəsindən səmərəli şəkildə gələ və daha sabit, firavan gələcək qura biləcəyimizi göstərir.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_b58417caa9e2417ab2be67589_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику выступила с речью на Ежегодной Конференции Боаоского Азиатского Форума.
В своём выступлении спикер Сагиба Гафарова прежде всего поделилась мыслями о значимости Боаоского Форума. Она отметила, что в эпоху нарастающей геополитической напряжённости, углубляющегося неравенства и глобальных вызовов диалог и сотрудничество уже не выбор, а необходимость, и, в этом смысле, Боаоский Форум выступает важной площадкой для совместного осмысления процессов и скоординированных действий. По её словам, Форум за более чем 25 лет доказал свою ценность и снискал признание как место, где лидеры и эксперты сходятся для выработки практических решений, содействия устойчивому развитию и укрепления международного сотрудничества.
В своей речи спикер Милли Меджлиса также обратила внимание на возрастающую роль Китая на современной международной арене, заявив, что Китай играет важную и конструктивную роль в нынешней системе международных отношений. По её словам, выдающиеся достижения Китая в области экономического, социального и технологического развития, а также усилия по распространению этих успехов говорят об устремлённом в будущее видении, охватывающем общее будущее человечества. Она выразила уверенность в том, что успешное выполнение принятого Всекитайским Собранием Народных Представителей 15-го Пятилетнего Плана позволит ещё более развить и расширить это видение.
Как заметила спикер, выдвинутые Председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанные Азербайджаном инициативы в области Глобального Развития, Глобальной Безопасности, Глобальной Цивилизации и Глобального Управления представляют собою всеобъемлющие рамки, опирающиеся на сотрудничество, взаимное уважение и совместную ответственность во имя построения более инклюзивного, безопасного и устойчивого мира.
Спикер Милли Меджлиса в своём выступлении проинформировала участников мероприятия об азербайджано-китайских отношениях. Как заявила Сагиба Гафарова, страны сближают общие взгляды. По её словам, в то время, как мы готовимся отметить 35-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем в будущем году, эти отношения уже вышли на новый уровень. Спикер подчеркнула, что имевшие место в последнее время визиты на высшем уровне, в том числе, визиты Президента Ильхама Алиева в Китай и подписание Совместных Заявлений о стратегическом и всестороннем стратегическом партнёрстве, наглядно демонстрируют глубину политического диалога, взаимное доверие и расширяющееся сотрудничество между нашими странами. Азербайджан полностью поддерживает инициативы Китая и разделяет эти принципы, отметила она.
Спикер Милли Меджлиса довела до сведения участников Форума, что переживший почти три десятилетия оккупации и восстановивший свои территориальную целостность и суверенитет в соответствии с международным правом Азербайджан придаёт особое значение принципам суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Как подчеркнула спикер Сагиба Гафарова, сформулированное Президентом Ильхамом Алиевым национальное видение основано на мире, развитии, многосторонности, взаимном уважении и сотрудничестве, и это видение последовательно воплощается в практические шаги.
В выступлении спикер Сагиба Гафарова проинформировала участников мероприятия о глобальных инициативах, выдвинутых Азербайджаном под руководством Президента Ильхама Алиева. Было сказано, что в период председательства в Движении Неприсоединения Азербайджан активно отстаивал интересы Глобального Юга и вносил вклад в укрепление институциональных основ Движения. По её словам, созданная по инициативе Президента Ильхама Алиева и возглавляемая ныне Милли Меджлисом Азербайджана Парламентская Сеть Движения Неприсоединения представляет собой важную площадку для достижения общих целей посредством межпарламентского сотрудничества.
Внимание также было заострено на том, что принимавший у себя COP-29 Азербайджан активно работал над преодолением разногласий между Глобальным Севером и Глобальным Югом, как и над достижением главнейших итогов в рамках глобальной климатической повестки.
Спикер подчеркнула также продолжение Азербайджаном активной работы над такими вопросами, как продвижение межцивилизационного диалога, мультикультурализма и толерантности, в том числе посредством платформ, в ряд которых входит Глобальный Бакинский Форум.
Кроме того, спикер Милли Меджлиса упомянула предстоящее в ближайшие месяцы проведение Азербайджаном Всемирного Урбанистического Форума, а также, что осенью 2026-го года в Баку состоится Саммит Совещания по Взаимодействию и Мерам Доверия в Азии, что, как она заявила, ещё более укрепит приверженность нашей страны международному сотрудничеству.
В своём выступлении спикер Милли Меджлиса также обратила внимание собравшихся на то, что последние глобальные процессы вновь продемонстрировали, насколько стратегически важны энергетическая безопасность, транспорт и коммуникации. Спикер Сагиба Гафарова подчеркнула важную роль, которую Азербайджан играет в обеспечении энергетической безопасности в обширном регионе, отметив, что продолжающиеся инвестиции в сферу зелёной энергетики ещё более усилят этот вклад.
Как также было отмечено в выступлении, Азербайджан стал одним из ключевых транспортных узлов Евразии и, являясь одним из первых сторонников инициативы «Один Пояс, Один Путь», продолжает активно вносить лепту в её развитие. Было сказано, что Азербайджан – вторая после Китая страна по объёму инвестиций в эту инициативу. Как отмечалось далее, на сегодня Средний Коридор уже доказал свою состоятельность в качестве одного из наиболее оптимальных и безопасных маршрутов, соединяющих Европу с Центральной Азией и Китаем через Каспийское море. Кроме того, по словам спикера Милли Меджлиса, эффективность Срединного Коридора повысится ещё более благодаря восстановлению транспортных и коммуникационных связей между западными районами нашей страны и Нахчыванской Автономной Республикой в русле мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Срединный Коридор всё более утверждает себя именно как надёжный и эффективный маршрут, связывающий Европу с Азией.
В заключение своего выступления спикер Сагиба Гафарова заявила, что, как подчёркивает Президент Ильхам Алиев, наши проекты призваны не только приносить экономические выгоды, но и содействовать укреплению стабильности, взаимосвязей и доверия между народами. Боаоский Форум вновь демонстрирует, что через партнёрство, диалог и взаимное уважение мы способны эффективно справляться с общими вызовами и строить более стабильное и процветающее будущее.