https://www.innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_e64697cacfebfc35726557a9a_o.jpg
“İqlim fəaliyyəti evdən başlayır: Dəyişən iqlimdə mənzil təminatı” mövzusu ətrafında çıxış edən Komitə sədri əlverişli və davamlı mənzil təminatını insan hüquqlarının qorunması ilə yanaşı, iqlim dayanıqlılığı, təsirlərin azaldılması və inklüziv inkişaf baxımından mühüm amil kimi dəyərləndirib. Bildirib ki, mənzillər iqlim dəyişikliyindən təsirləndiyi kimi, ona təsir də göstərir. Buna görə şəhərsalma və tikinti prosesləri ətraf mühitə təsirləri minimuma endirməli, icmaların rifahını artırmalıdır.
Anar Quliyev əlavə edib ki, Azərbaycan BMT-nin Məskunlaşma Assambleyasının “Hər Kəs üçün Münasib Mənzil” qətnaməsi üzrə Hökumətlərarası İşçi Qrupun həmsədri qismində iqlim aspektlərinin qlobal mənzil prinsiplərinə tam inteqrasiyasını təmin edəcək.
Eyni zamanda gələn il Bakıda keçiriləcək 13-cü Ümumdünya Şəhərsalma Forumu (WUF13) mənzil məsələsini iqlim dayanıqlılığı və sosial inklüzivliyə dair siyasətlərin əsas elementi kimi prioritetləşdirəcək. Forum aşağı karbonlu, dayanıqlı tikinti təcrübələrinin genişləndirilməsinə və inklüziv şəhər siyasətlərinin təşviqinə xidmət edəcək.
WUF13 həmçinin Azərbaycanın innovativ şəhərsalma təşəbbüslərini – Bakı şəhərinin insan mərkəzli və iqlimədavamlı həllərə əsaslanan Baş planı, azad edilmiş ərazilərdə dayanıqlı, ağıllı və inklüziv prinsiplərlə icra olunan Böyük Qayıdış Proqramı, eləcə də əlçatan və keyfiyyətli mənzil layihələrini təqdim edəcək.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_e64697cacfebfc35726557a9a_o.jpg
Выступая на панельной дискуссии на тему «Климатические действия начинаются дома: жилищное обеспечение в условиях изменяющегося климата», председатель Комитета отметил, что доступное и устойчивое жильё является важным фактором не только с точки зрения защиты прав человека, но и в контексте климатической устойчивости, снижения негативных воздействий и инклюзивного развития. Он подчеркнул, что жильё подвержено влиянию изменения климата так же, как и само оказывает влияние на климат. Поэтому градостроительное и строительное планирование должно минимизировать воздействие на окружающую среду и способствовать повышению благополучия сообществ.
Анар Гулиев добавил, что Азербайджан, выступая в качестве сопредседателя Межправительственной рабочей группы по резолюции Ассамблеи ООН по населенным пунктам «Доступное жильё для всех», обеспечит полную интеграцию климатических аспектов в глобальные принципы жилищной политики.
Он также отметил, что Всемирный градостроительный форум (WUF13), который состоится в Баку в следующем году, выделит жилищные вопросы в качестве приоритета в контексте климатической устойчивости и социальной инклюзии. Форум будет способствовать масштабированию практик низкоуглеродного и устойчивого строительства, а также продвижению инклюзивных городских политик.
Кроме того, WUF13 представит инновационные градостроительные инициативы Азербайджана - Генеральный план Баку, основанный на человекоориентированных и климатоустойчивых решениях, Программу «Большое Возвращение» в освобождённых территориях, реализуемую на принципах устойчивости, умного развития и инклюзии, а также проекты доступного и качественного жилья.
Азербайджан, как страна-организатор, привержен тому, чтобы преобразовать диалог WUF13 в практические результаты.