https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_6811a863cb172063521066f76_o.jpg
- Mastercard və Azərbaycan Mərkəzi Bankı maliyyə sahəsində rəqəmsal transformasiya üçün yol xəritəsini əks etdirən “Azərbaycanda rəqəmsallaşmanın növbəti dalğası” adlı birgə araşdırmanı təqdim ediblər.
- “Nağdsız Azərbaycan” proqramının tətbiqi dövründə (2017-2023) kart əməliyyatları altı dəfə artıb. Nağdlaşdırma səviyyəsi 87%-dən 43%-ə düşüb – bu rəqəmlər rəqəmsallaşmanın geniş tətbiqinin göstəricisidir.1
- KOB-ların kart ödənişlərinin həcminin 2027-ci ilə qədər ikiqat artacağı gözlənilir ki, bu da daha çox şəffaflığa və inkişafa təkan verəcək.2
Mastercard Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı (AMB) ilə əməkdaşlıq çərçivəsində “Azərbaycanda rəqəmsallaşmanın növbəti dalğası” adlı araşdırma sənədini dərc edib. Bu müfəssəl araşdırma rəqəmsal ödənişlərin iqtisadi artımın sürətləndirilməsi, şəffaflığın artırılması və ölkədə maliyyə inklüzivliyinin gücləndirməsindəki rolu barədə danışır.
Araşdırma Azərbaycanın rəqəmsal iqtisadiyyatının on il ərzindəki tərəqqisini nəzərdən keçirir. Bu sənəddə transformasiyanın növbəti mərhələsi, xüsusilə də rəqəmsallaşma vasitəsilə kiçik və orta bizesin (KOB) gücləndirilməsi önə çəkilir. Araşdırma çoxqatlı tədqiqat metodologiyasına əsaslanır. Belə ki, araşdırma çərçivəsində 810 KOB və 600 istehlakçının iştirak etdiyi iki ölkəmiqyaslı sorğu, tərəfdaşlarla 18 müsahibə, altı fokus qrupu, gizli müştəri təlimləri və 40 ölkədə 60-dan çox təşəbbüsün qlobal müqayisəli təhlili təşkil olunub. Sənəd maliyyə sektorunda rəqəmsal transformasiya üçün təkamülü, mövcud vəziyyəti və gələcək yol xəritəsini özündə cəmləyir. Maliyyə sektoru üzrə siyasət çərçivəsini müəyyən edən tərəflər, maliyyə institutları, KOB və sənayedə fəaliyyət göstərən tərəfdaşlara xitab edən yeni məlumatlar dövlət-özəl əməkdaşlığının milli iqtisadiyyatda yeni səmərəlilik, dayanıqlılıq və rəqabət səviyyələrinin müəyyən olunmasını vurğulayır.
Azərbaycanda rəqəmsal ödənişlərin sürətli inkişafı
Rəqəmsal ödənişlər səmərəli, təhlükəsiz və şəffaf maliyyə əməliyyatlarına imkan yaratmaqla müasir iqtisadiyyatlar üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Mastercard və AMB tərəfindən 2017-2023-cü illəri əhatə edən “Nağdsız Azərbaycan” təşəbbüsü ölkədə rəqəmsal əməliyyatların inkişafına əhəmiyyətli töhfə vermişdir. Müvafiq dövr ərzində kart əməliyyatlarının ümumi dəyəri altı dəfə artıb, nağdlaşdırmanın payı isə 87%-dən 43%-ə1 düşüb. Bu tendensiyalar hökumətin fəaliyyəti nəticəsində nağdız ödənişlərə qarşı münasibətdə köklü dəyişiklik, innovativ texnologiyaların tətbiqi və rəqəmsal infrastrukturun genişlənməsini əks etdirir.
KOB-lar rəqəmsal transformasiyanın mərkəzində
Bu tendensiyanın davamı kimi, Mastercard və AMB-nin araşdırması KOB-ları Azərbaycanın rəqəmsal iqtisadiyyatının növbəti inkişaf mərhələsinin təkanverici qüvvəsi olaraq vurğulayır. Hazırda təxminən 380.000 KOB-un əlavə dəyərə 17 milyard manatdan çox töhfəsi olsa da, bir çoxu hələ də əsasən nağd pulla fəaliyyət göstərir.3 Rəqəmsal alətlərə və ödəniş həllərinin əlçatanlığının təmin olunması KOB-ların yeni bazarlara çıxış imkanlarının genişləndirilməsinə və iqtisadi əlaqələrinin dərinləşdirilməsinə kömək edə bilər.
Azərbaycan təsirli irəliləyiş göstərsə də, növbəti böyük irəliləyiş pərakəndə satış və KOB ödənişlərində nağd puldan istifadənin azaldılmasındadır. AMB-nin “2024-2026-cı illər üçün maliyyə sektorunun inkişaf Strategiyası” pərakəndə ticarətdə nağdsız ödənişin payının 40%-dən çox olmasını, müştəri köçürmələrində rəqəmsal kanalın payının 90%-i üstələməsini və nağdsız kart əməliyyatlarının ümumi kart əməliyyatlarının 70%-dən çoxunu təşkil etməsini hədəfləyir ki, bu da Azərbaycanın regional rəqəmsal liderlər arasında mövqeyini möhkəmləndirir.4
AMB ilə birlikdə Mastercard-ın rəqəmsal transformasiyanın növbəti mərhələsi üçün baxışı KOB-ların daha dərin iştirakına, daha geniş rəqəmsal ödəiş qəbuluna və maneəsiz əməliyyat təcrübəsinə yönəlib ki, bu da hər bir əməliyyatın daha şəffaf və dayanıqlı maliyyə sisteminə töhfə verməsini təmin edir.
Əməkdaşlığın gələcək inkişafı
Mastercard və AMB-nin birgə araşdırmasında aşağıda sadalanan məqamlarla yanaşı rəqəmsallaşmanın tətbiqinin sürətləndirilməsi üçün bir sıra praktik tövsiyələr yer alır :
- Prosesi asanlaşdırmaq üçün KOB-lar arasında rəqəmsal ödənişlərin qəbulunun genişləndirilməsi
- Rəqəmsal əməliyyatlar üçün təşviqlərin gücləndirilməsi
- KOB-lar arasında maliyyə savadlılığının və rəqəmsal etimadın artırılması
- Dövlət qurumları, banklar və fintex şirkətləri arasında əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi
Mastercard-ın AMB ilə tərəfdaşlığı haqqında
Mastercard və AMB 2017-ci ildə “Nağdsız Azərbaycan” proqramının tətbiqindən etibarən rəqəmsallaşmanın inkişafında strateji tərəfdaşlara çevriliblər. Belə ki, təşkilatlar elektron ödənişləri genişləndirmək, kibertəhlükəsizliyi gücləndirmək və maliyyə sektorunda innovasiyaları təşviq etmək üçün bir sıra müştərək təşəbbüslər həyata keçiriblər. Birgə araşdırma bu əməkdaşlığın növbəti mərhələsini təmsil etməklə dayanıqlı inkişafa yönəlib.

https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_6811a863cb172063521066f76_o.jpg
- Mastercard и Центральный банк Азербайджана представили совместное исследование под названием «Следующая волна цифровизации в Азербайджане», в котором изложена дорожная карта цифровой трансформации финансового сектора.
- В период реализации программы «Безналичный Азербайджан» (2017–2023 гг.) объём карточных операций вырос в 6 раз, а уровень обналичивания снизился с 87% до 43% — что является наглядным свидетельством широкого распространения цифровых платежей¹.
- Ожидается, что объём карточных платежей малого и среднего бизнеса удвоится к 2027 году, способствуя росту прозрачности и устойчивому экономическому развитию2.
Mastercard в сотрудничестве с Центральным банком Азербайджанской Республики (ЦБАР) опубликовала исследование «Следующая волна цифровизации в Азербайджане». Данное комплексное исследование рассматривает роль цифровых платежей в ускорении экономического роста, повышении прозрачности и укреплении финансовой инклюзии в стране.
В исследовании анализируется десятилетний прогресс цифровой экономики Азербайджана и обозначается следующий этап трансформации с особым акцентом на расширение возможностей малого и среднего бизнеса (МСБ) за счёт цифровизации. Работа основана на многоуровневой методологии и включает два общенациональных опроса с участием 810 предприятий МСБ и 600 потребителей, 18 интервью с партнёрами, шесть фокус-групп, исследования по методу «тайный покупатель», а также глобальный сравнительный анализ более 60 инициатив в 40 странах мира.
Документ объединяет выводы об эволюции, текущем состоянии и будущей дорожной карте цифровой трансформации финансового сектора. Результаты исследования адресованы органам, формирующим политику в финансовом секторе, финансовым институтам, предприятиям МСБ и отраслевым партнёрам и подчёркивают, что государственно-частное партнёрство способно обеспечить новые уровни эффективности, устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики.
Стремительное развитие цифровых платежей в Азербайджане
Цифровые платежи играют ключевую роль в современных экономиках, обеспечивая эффективные, безопасные и прозрачные финансовые операции. Инициатива «Безналичный Азербайджан», реализованная Mastercard и Центральным банком Азербайджана в 2017–2023 годах, внесла значительный вклад в развитие цифровых транзакций в стране. За этот период совокупная стоимость карточных операций выросла в шесть раз, а доля обналичивания сократилась с 87% до 43%1. Эти тенденции отражают фундаментальные изменения в отношении к безналичным платежам, обусловленные действиями государства, внедрением инновационных технологий и расширением цифровой инфраструктуры.
МСБ в центре цифровой трансформации
Развивая достигнутый прогресс, совместное исследование Mastercard и ЦБАР выделяет малый и средний бизнес как ключевую движущую силу следующего этапа развития цифровой экономики Азербайджана. Несмотря на то что около 380 000 предприятий МСБ сегодня формируют добавленную стоимость более чем на 17 млрд манатов, многие из них по-прежнему преимущественно работают с наличными средствами3. Расширение доступа к цифровым инструментам и платёжным решениям может помочь МСБ выйти на новые рынки и углубить экономические связи.
Хотя Азербайджан добился значительного прогресса, следующий важный шаг заключается в дальнейшем сокращении использования наличных средств в розничной торговле и платежах МСБ. «Стратегия развития финансового сектора на 2024–2026 годы» Центрального банка Азербайджана предусматривает достижение доли безналичных платежей в розничной торговле свыше 40%, превышение 90% доли цифровых каналов в клиентских переводах и более 70% доли безналичных карточных операций в общем объёме карточных транзакций, что укрепляет позиции Азербайджана среди региональных цифровых лидеров4.
Совместное видение Mastercard и ЦБАР следующего этапа цифровой трансформации ориентировано на более глубокое вовлечение МСБ, расширение приёма цифровых платежей и формирование бесшовного клиентского опыта, при котором каждая транзакция вносит вклад в более прозрачную, устойчивую и надёжную финансовую систему.
Дальнейшее развитие партнёрства
Помимо представленных выводов, совместное исследование Mastercard и ЦБАР предлагает ряд практических рекомендаций для ускорения цифровизации, включая:
- расширение приёма цифровых платежей среди МСБ для упрощения повседневных операций;
- усиление стимулов для цифровых транзакций;
- повышение уровня финансовой грамотности и укрепление цифрового доверия среди МСБ;
- углубление сотрудничества между государственными органами, банками и финтех-компаниями.
О партнёрстве Mastercard и ЦБАР
С момента запуска программы «Безналичный Азербайджан» в 2017 году Mastercard и Центральный банк Азербайджана (ЦБАР) являются стратегическими партнёрами в развитии цифровизации в стране. За это время организации реализовали ряд совместных инициатив, направленных на расширение электронных платежей, усиление кибербезопасности и стимулирование инноваций в финансовом секторе. Данное исследование представляет собой следующий этап их сотрудничества с фокусом на устойчивое развитие.
Источники:
1. Центральный банк Азербайджанской Республики (ЦБАР), аналитические материалы Mastercard Advisors
2. Аналитические материалы Mastercard Advisors
3. Государственный комитет статистики Азербайджана
4. Центральный банк Азербайджанской Республики (ЦБАР)
Mastercard обеспечивает функционирование экономик и расширяет возможности людей в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Совместно с партнерами компания формирует устойчивую экономику, в которой каждый может реализовать свой потенциал. Mastercard предлагает широкий выбор цифровых платежных решений, делая транзакции безопасными, простыми, умными и доступными. Технологии, инновации, партнерства и глобальная сеть компании позволяют создавать уникальные продукты и сервисы, помогающие людям, бизнесу и государствам достигать максимальных результатов.