https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_70ab5befc7dcf3987752a4807_o.jpg
Ölkəmizin milli dağ-mədən şirkəti “AzerGold” QSC-nin Azərbaycanın tarixi-mədəni irsini və nadir fauna növlərini əks etdirən qızıl və gümüş sikkələri ilk dəfə olaraq Berlin şəhərində keçirilən Ümumdünya Pul (Sikkə) Sərgisində nümayiş etdirilib.
3 günlük sərgi çərçivəsində təxminən 50 ölkədən milli zərbxanalar və mərkəzi banklar da daxil olmaqla 320-dən çox iştirakçı öz məhsul və xidmətlərini beynəlxalq ictimaiyyətə təqdim edib.
Sərgi müddətində “AzerGold” QSC-nin stendində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümünə həsr edilmiş, “Smartminting” texnologiyası əsasında üçölçülü formatda hazırlanmış “100 il və onun fövqündə bir irs” adlı qızıl sikkə, Azərbaycanın tarixi Zəfərinin 5-ci ildönümünə ithaf olunan “Zəfər” sikkəsi və “Qarabağ” kolleksiyasına aid qiymətli məhsullar, eləcə də ölkəmizin müasirliyini, tarixini, incəsənətini və qədim ənənələrini təbliğ edən digər sikkələr barədə ziyarətçilərə ətraflı məlumat verilib.
Azərbaycanın füsunkar təbiətini, nadir növlərin qorunması ideyasını və qabaqcıl istehsal texnologiyalarını özündə birləşdirən numizmatika layihəsi çərçivəsində hazırlanmış yeni nəsil gümüş sikkə kolleksiyası sərgi iştirakçılarının xüsusi diqqətini cəlb edib.
Eyni zamanda, sərgi çərçivəsində Avropa şirkətləri ilə potensial tərəfdaşlıq imkanlarının müzakirəsi məqsədilə bir sıra işgüzar görüşlər keçirilib.
Xatırladaq ki, qiymətlilərin istehsalı üzrə qlobal trendlərin yaxından izlənilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyan Ümumdünya Pul Sərgisi ilk dəfə 1972-ci ildə İsveçrənin Bazel şəhərində “Beynəlxalq sikkə mübadiləsi sərgisi” adı altında fəaliyyətə başlayıb. 2006-cı ildən etibarən Almaniyanın Berlin şəhərində təşkil olunan bu beynəlxalq tədbir bu gün bütün qitələrdən kolleksiyaçıları, dilerləri, texniki mütəxəssisləri və zərbxanaları bir araya gətirən qlobal miqyaslı nüfuzlu platforma kimi tanınır.

«AzerGold» представила Азербайджан на Всемирной выставке монет
«AzerGold» представила Азербайджан на Всемирной выставке монет «AzerGold» представила Азербайджан на Всемирной выставке монет
Национальная горнодобывающая компания Азербайджана «AzerGold» ЗАО впервые представила золотые и серебряные монеты, отражающие историческое и культурное наследие наследие страны и редкие виды фауны, на Всемирной выставке денег (монет), прошедшей в городе Берлин.
В рамках трехдневной выставки более 320 участников, включая национальные монетные дворы и центральные банки примерно из 50 стран, представили свои продукты и услуги международной аудитории.
В ходе выставки посетителям на стенде ЗАО «АзерГолд» была предоставлена ​​подробная информация о золотой монете «100 лет и наследие после нее», посвященной 100-летию со дня рождения национального лидера Гейдара Алиева, выполненной в трехмерном формате на основе технологии «Smartminting», монете «Победа», посвященной 5-летию исторической Победы Азербайджана, а также о ценных изделиях из коллекции «Карабах», и других монетах, пропагандирующих современность, историю, искусство и древние традиции нашей страны.
Коллекция серебряных монет нового поколения, подготовленная в рамках нумизматического проекта, сочетающего в себе захватывающую природу Азербайджана, идею защиты редких видов и передовые технологии производства, привлекла особое внимание участников выставки.
В то же время в рамках выставки был проведен ряд деловых встреч для обсуждения потенциальных возможностей партнерства с европейскими компаниями.
Следует отметить, что Всемирная выставка монет, имеющая большое значение с точки зрения пристального отслеживания глобальных тенденций в производстве ценных бумаг, впервые начала свою деятельность в Базеле, Швейцария, в 1972 году под названием «Международная выставка обмена монетами». Это международное мероприятие, которое с 2006 года проводится в Берлине, Германия, сегодня известно как влиятельная мировая платформа, объединяющая коллекционеров, дилеров, технических экспертов и монетные дворы со всех континентов.