https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_3ba6359f62f9c22dc79dd55e7_o.jpg
“Bakı şəhərində və ətraf ərazilərdə nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsinə dair 2025 – 2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı”nın ötən il üzrə icrasına həsr olunan dəyirmi masa keçirilib.
Tədbirdə bildirilib ki, Dövlət Proqramında qeyd edilən avtomobil yolları üzrə layihələrdən 25-i yol infrastrukturunun tikintisi ilə əlaqədardır. Hazırda bu layihələrdən dördünün (Bilgəh – Novxanı – VAZ dairəsi – Xırdalan – M-4; Akademik Həsən Əliyev – “Koroğlu” metrostansiyası; Xaqani Rüstəmov – Ağa Nemətulla; VAZ dairəsi – M4 Şamaxı yolu) tikintisi icra edilir. Bu il daha 4 yolun (Məhəmməd Xiyabani – Dairəvi-1; M-4 – Xırdalan (mərkəz) tunel; Xırdalan dairəsi; Əbdülvahab Salamzadə – Ziya Bünyadov) tikintisinin başlaması nəzərdə tutulub.
Yol hərəkətinin yenidən təşkili ilə bağlı ümumilikdə 10-dan çox layihə icra olunur. Yol nişanları və nişanlanma xətləri ilə bağlı da işlər həyata keçirilib. Görülən işlər çərçivəsində 32000 yol nişanı, 407 ədəd LTP tipli məlumat lövhəsi quraşdırılıb, 1,7 milyon kvadratmetr xətlənmə işləri görülüb. Ümumilikdə yol hərəkəti təhlükəsizliyini artıran 60 layihə icra edilib.
AYNA tərəfindən şəhərdaxili sərnişin daşımaları üzrə də avtobus parkında və ödəniş sistemində bir sıra işlər həyata keçirilib. Nəticədə yeni şəbəkənin icrasına başlanılıb və 8 marşrut istifadəyə verilib. Bakı, Sumqayıt və Abşeronda 395 yeni elektrikli və CNG texnologiyası ilə işləyən avtobus istifadəyə verilib. Gedişhaqqı ödənişi ilə bağlı da yeniliklər tətbiq edilib, bank kartı ilə ödəmək imkanı yaradılıb. Ümumilikdə nağdsız ödəniş olan avtobusların sayı 1800-ə çatıb. Bu rəqəm 2022-ci ildə 1000 avtobus təşkil edirdi. Eyni zamanda Sumqayıt şəhəri və Saray qəsəbəsi istiqamətinə işləyən marşrut xətlərinə 98 avtobus əlavə edilib, 40000 nəfər sərnişin daşınması imkanı yaradılıb. Avtobusların intervallarının təmin edilməsi üçün Bakı şəhərində xüsusi hərəkət zolaqları şəbəkəsi yaradılıb. Ümumilikdə 40-a yaxın küçə və prospektdə 114 kilometr zolaq təşkil olunub.
Son 4 ilin nəticələrinə əsasən, avtobusla Bakı və şəhərətrafı sərnişindaşımada ümumilikdə 67,3 milyon artım var. Gündəlik xəttə buraxılan avtobusların sayında isə 32% artım müşahidə olunur. Əgər 2022-ci ildə 1720, 2023-cü ildə 1950, 2024-cü ildə 2160 avtobus gündəlik xəttə buraxılırdısa, hazırda bu rəqəm 2300-ə yaxındır.
Gedişhaqqının nağdsız ödənilməsinin xüsusi çəkisi 85%-ə çatıb. Eyni zamanda ekoloji təmiz avtobusların xüsusi çəkisi 55%-dir.
Tramvay xəttinin bərpası ilə əlaqədar da işlər görülüb. Artıq Mehdiabad qəsəbəsindən metronun “28 May” stansiyasına tramvayın tətbiqi ilə bağlı ilkin texniki-iqtisadi əsaslandırma sənədi hazırdır, layihələndirmə üzrə işlər həyata keçirilir. Tramvay xəttinin keçəcəyini nəzərə alaraq, marşrut üzrə “Sea Breeze” daxilində yolun en kəsiyinin forması razılaşdırılıb.
Aktiv mobillik tədbirlərinin həyata keçirilməsi üçün mikromobillik və piyada infrastrukturu da genişlənir. Hazırda mikromobillik zolağının uzunluğu 60,3 kilometr təşkil edir, hədəf isə 100 kilometrdir. Görülən işlər çərçivəsində skuter üçün 700, velosiped üçün isə 564 parklanma məntəqəsi təşkil edilib. Hazırda icarəyə verilən skuter sayı 4900, velosiped sayı 2200-dür. 2025-ci ildə icarə xidmətindən təxminən 405 min mikromobillik istifadəçisi yararlanıb. Mikromobillik vasitələri ilə 3,74 milyon səfər edilib, qət edilən ümumi məsafə isə 10,6 milyon kilometr olub. Şəhər mərkəzində başlayan və bitən fərdi nəqliyyat vasitələri (minik avtomobili, taksi və mikromobillik) ilə edilən səfərlərin ümumi sayında mikromobilliyin xüsusi çəkisi 12% təşkil edir.
Bundan əlavə, səkilərə və piyada yollarına dair ümumi tələbləri əks etdirən dövlət standartı təsdiq edilib. Bakının piyadalar üçün rahat və təhlükəsiz şəhərə çevrilməsi istiqamətində bir çox işlər görülür. Küçələr piyadalaşdırılır, yeni piyada zonaları yaradılır və ya genişləndirilir. Artıq Xaqani bağının ətrafına, İçərişəhərə və Əziz Əliyev küçəsinə avtomobillərin girişi məhdudlaşdırılıb. Bu ərazidə piyada və mikromobillik zonaları yaradılıb. Şəhərin bəzi mərkəzi küçələrinə isə (Z.Əliyeva, T.Əliyarbəyov, H.Z.Tağıyev, Y.Məmmədəliyev, Ə.Əlizadə küçələri) həftəsonları və bayram günləri avtomobillərin girişinə məhdudiyyətlər tətbiq edilib. Bu küçələrin piyadaların istifadəsinə verilməsi təmin edilib. Həmçinin metronun “28 May” stansiyasının qarşısındakı ərazidə piyada infrastrukturu üçün imkanlar yaxşılaşdırılıb.
Bakı şəhərində piyada zonalarının (dəhlizlərinin) yaradılması işləri çərçivəsində hazırda İslam Səfərli küçəsində abadlıq-quruculuq işləri aparılır. Layihə çərçivəsində paytaxtın iki geniş piyada zonası olan Fəvvarələr meydanı və “Qış parkı” optimal şəkildə birləşdirilir. İslam Səfərli küçəsi ilə sakinlərin və şəhərimizin qonaqlarının təhlükəsiz gəzintisi təmin ediləcək. Bu il əlavə olaraq Təbriz küçəsində həm piyadalar, həm mikromobillik istifadəçilərinin rahatlığını təmin edən yeni genişmiqyaslı layihə icra olunacaq.
Dövlət Proqramına uyğun olaraq dəmiryol nəqliyyatı infrastrukturu da təkmilləşdirilir. Dəyirmi masada bu istiqamətdə işlərin icrası barədə məlumat verilib. Qeyd edilib ki, Bakı və Sumqayıt şəhərlərində, bütövlükdə Abşeron yarımadasında insanların gediş-gəlişini təmin edən mühüm yollardan biri də Abşeron dairəvi dəmir yolu marşrutudur. Bu marşrut iki xətdən ibarətdir: Bakı – Xırdalan – Sumqayıt və Bakı – Pirşağı – Sumqayıt. Son illərdə marşrutun təkmilləşdirilməsi, eləcə də reys sayının artırılması üzrə mühüm işlər görülüb. Dəmir yolu xidmətlərinin keyfiyyətinin yüksəldilməsi məqsədilə rəqəmsallaşma tədbirləri həyata keçirilib, bilet satışı onlayn təşkil edilib, mobil tətbiq istifadəyə verilib, stansiya və dayanacaqlarda modernləşdirmə işləri görülüb.
Nəticə etibarilə Abşeron dairəvi dəmir yolu üzrə sərnişin sayı həftəiçi gündəlik 36 mindən 43 minə qədər artıb. Bu da xidmət keyfiyyətinin artırılmasının və qatarla təhlükəsiz, rahat və maneəsiz səfərə üstünlük verilməsinin göstəricisidir.
Bakıətrafı ərazilərdə dəmiryol nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi məqsədilə Yeni Suraxanı – Hövsan, Bakıxanov – Binə – Qala və Zabrat – Maştağa – Bağlar dəmir yolu xətlərinin bərpası və bu xətlər boyunca mövcud stansiyaların bərpası və yeni stansiyaların inşası nəzərdə tutulur.
2025-ci ildə adıçəkilən dəmiryol xətləri üzrə yol infrastrukturunun təhlili aparılıb, layihələndirmə işlərinə başlanılıb. Layihələndirmə işlərinin bəziləri tamamlanıb.
Bundan başqa, bərpa olunacaq xətlər boyunca stansiya və dayanacaqlar üzrə optimallaşdırma işləri aparılıb, stansiyaların yerləri müəyyən olunub.
Bakı – Xırdalan – Sumqayıt xəttinin təkmilləşdirilməsi, qatarburaxma və sərnişindaşıma qabiliyyətinin artırılması, yeni dayanacaqların istismara verilməsi istiqamətində də müvafiq işlərə başlanılıb. Hazırda bu xətt üzrə sərnişindaşıma xidmətinin daha da təkmilləşdirilməsi məqsədilə “Dərnəgül” dayanacağının inşası sürətlə davam etdirilir. Artıq tikinti işlərinin təqribən 60 %-i yekunlaşıb. Həmçinin Baş Keşlə stansiyasına dayanacaq verilməsi və Binəqədi dayanacağının yaradılması nəzərdə tutulur.
Bakı – Pirşağı – Sumqayıt xəttinin təkmilləşdirilməsi, bu istiqamətdə dəmiryol xəttinin qatarburaxma və sərnişindaşıma qabiliyyətinin artırılması, yeni dayanacaqların istismara verilməsi nəzərdə tutulur. Bu xətt üzrə Kürdəxanı, Fatmayı və Saray qəsəbələrində də dəmiryol dayanacaqlarının yaradılması planlaşdırılır.
Görülən işlər çərçivəsində həmçinin Nərimanov stansiyasında da qatarlara dayanacaq verilməsi planlaşdırılır.
Dövlət Proqramından irəli gələn məsələlərdən biri də Güzdək − Qaradağ xəttinin bərpasıdır. Bu dəmiryol xəttinin bərpasından sonra yük qatarlarının əsasən bu istiqamətdə hərəkəti hesabına Bakı – Xırdalan − Sumqayıt dəmiryol xəttində sərnişindaşıma üzrə qatar buraxıcılığının artırılması nəzərdə tutulub.
Həmçinin 2030-cu ilədək 20 yeni sərnişin qatarının alınması nəzərdə tutulub. Hazırda bu istiqamətdə işlər davam etdirilir, təhlillər aparılır, xarici şirkətlərlə görüşlər keçirilir.
Dövlət Proqramı çərçivəsində Bakı Metropolitenində infrastrukturun genişləndirilməsi və modernləşdirilməsi istiqamətində mühüm addımlar atılıb. Dəyirmi masada bu barədə məlumat verilərək vurğulanıb ki, 2025-ci ildə Bakı Metropoliteninin müxtəlif sahələrində ilk dəfə olaraq innovativ və səmərəli yeniliklər tətbiq edilib. Sərnişindaşıma və təhlükəsiz hərəkətin təmin edilməsi sahəsində əldə olunan mühüm irəliləyişlər Dövlət Proqramına uyğun olaraq, qarşıdakı beş ilin Bakı metrosu üçün əsaslı dəyişikliklər və yeniliklər mərhələsi olacağını göstərir. Dövlət Proqramının icrası məqsədilə Asiya İnfrastruktur İnvestisiya Bankı və Asiya İnkişaf Bankı ilə qlobal əməkdaşlığa başlanılıb.
2025-ci ildə imzalanmış proqrama uyğun olaraq, uzun illərdən sonra “Dərnəgül” elektrik deposunun inşası davam etdirilib. “28 May” stansiyası ərazisində xətlərin ayrılması layihəsinin əsas tərkib hissəsi olan iki nöqtədə şaxtaların qazıntısına başlanılıb. Eyni zamanda “İçərişəhər” stansiyasından sonra dönmə kamerasının inşası üçün ərazidə aidiyyəti qurumlarla kommunikasiyalar dəqiqləşdirilərək sahə tikinti işlərinə hazır vəziyyətə gətirilib. “Həzi Aslanov” stansiyasının dalan yolunda isə yenidənqurma işləri növbəti mərhələyə çatdırılıb.
10 yeni stansiyanın tikintisi Bakı metrosu tarixində qısa müddətdə reallaşdırılacaq ən böyük genişlənmə mərhələlərindən biri olacaq. Bu stansiyalardan birinin 2026-cı ildə istifadəyə verilməsi nəzərdə tutulur və ötən ildə “B4 layihə” adlı stansiyada təmir və tikinti işləri sürətlə davam etdirilib.
Ötən il həyata keçirilən ən mühüm yeniliklərdən biri qatarlararası intervalların 16 ildən sonra ilk dəfə azaldılması olub ki, bu da mövcud infrastruktur imkanları nəzərə alınmaqla, inqilabi dəyişiklik kimi qiymətləndirilir. Bununla yanaşı, rəqəmsal həllərin tətbiqi sayəsində ilk dəfə olaraq qatarların stansiyaya daxilolma vaxtını göstərən sistem və elektron monitorlar quraşdırılıb, həmçinin bütün stansiyalarda bank kartları ilə təmassız (NFC) ödəniş imkanı yaradılıb. Oktyabr ayında test rejimində istifadəyə verilən bu sistemdən cəmi iki ay ərzində 7 milyondan çox sərnişinin yararlanması xüsusi diqqət çəkib.
Təhlükəsizlik və enerji sistemlərinin yenilənməsi istiqamətində tədbirlər də yüksək templə davam etdirilib. Sərnişinlərə xidmət keyfiyyətinin artırılması məqsədilə ən müasir qatarların alınması 2025-ci ildə də davam etdirilib və təhlükəsiz hərəkətin optimal səviyyədə təmin olunmasına mühüm töhfə verib. İl ərzində Bakı Metropolitenində son nəsil 20 yeni vaqon istismara buraxılıb.
20-dən çox stansiyada taktil zolaqların quraşdırılması hərəkət imkanları məhdud sərnişinlər üçün metrodan istifadənin əlçatanlığını artırıb. Nəticədə əvvəlki illə müqayisədə 10,6% daha çox sərnişin “Əlçatan metro” xidmətindən yararlanıb.
Əlçatanlığın təmin edilməsi istiqamətində atılan digər mühüm addım Bakı Metropolitenində tam yeni formatda Əlaqə mərkəzinin fəaliyyətə başlaması olub. Səhər saat 07:00-dan 23:00-dək daxil olan müraciətlərin operativ şəkildə cavablandırılması sərnişinə xidmət keyfiyyətinin yüksəldilməsinə xidmət edir.
Bakı Metropoliteni 2025-ci ildə 227 milyon sərnişin daşımaqla ictimai nəqliyyata olan etimadı doğrultmağa davam edib. İl ərzində metropoliten 60 gün gücləndirilmiş iş rejimində fəaliyyət göstərib, xüsusi günlərdə isə ümumilikdə 14 saatlıq əlavə iş qrafiki tətbiq olunub.
2025-ci ildə həyata keçirilən tədbirlər Bakı Metropoliteninin gələcək inkişafı üçün möhkəm təməl formalaşdırıb. Qarşıdakı dövrdə də müasir standartlara uyğun, təhlükəsiz və səmərəli metro xidmətlərinin genişləndirilməsi əsas hədəflər sırasında olacaq.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_3ba6359f62f9c22dc79dd55e7_o.jpg
Состоялся круглый стол, посвященный исполнению за прошлый год Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и на прилегающих территориях на 2025–2030 годы.
На мероприятии было сообщено, что из проектов по автомобильным дорогам, указанным в Государственной программе 25 связаны со строительством дорожной инфраструктуры. В настоящее время реализуется строительство четырех из этих проектов (Бильгя-Новханы-круг ВАЗ – Хырдалан – М-4; улица академик Гасана Алиева – станция метро «Кёроглу»; улица Хагани Рустамова – улица Ага Нейматуллы; круг ВАЗ – дорога М4 Шамахы). В этом году предусмотрено начало строительства еще четырех дорог. Это дороги от улицы Мухаммеда Хиябани – Кольцевая-1; туннель М4 – Хырдалан (центр); Хырдаланское кольцо; улица Абдулвахаба Саламзаде – проспект Зии Буниятова.
В общей сложности реализуется более 10 проектов по реорганизации дорожного движения. Также проводились работы по установке дорожных знаков и нанесению разметки. В рамках работ установлено 32 000 дорожных знаков, 407 информационных досок типа LTP и выполнено 1,7 миллиона квадратных метров разметки. Всего реализовано 60 проектов по повышению безопасности дорожного движения.
AYNA также провело ряд работ по модернизации автобусного парка и системы оплаты внутригородских пассажирских перевозок. В результате началась реализация новой маршрутной сети и введены в эксплуатацию 8 маршрутных линий. В Баку, Сумгайыте и на Абшероне в эксплуатацию введено 395 новых электробусов и автобусов, работающих по технологии CNG. В оплате проезда также внедрены новшества, создана возможность оплаты банковской картой. В целом количество автобусов с безналичной системой оплаты достигло 1800. В 2022 году этот показатель составлял 1000 автобусов. В то же время на маршрутные линии в направлении города Сумгайыт и поселка Сарай дополнительно выведено 98 автобусов, что позволило обеспечить перевозку 40 тыс. пассажиров. Для соблюдения интервалов движения автобусов в городе Баку создана сеть специальных полос движения. В общей сложности примерно на 40 улицах и проспектах организовано 114 км полос.
По итогам последних четырех лет в автобусных пассажирских перевозках в Баку и пригородах в целом зафиксирован рост на 67,3 миллиона. В то же время отмечается увеличение на 32% количества автобусов, ежедневно выпускаемых на линии. Если в 2022 году на линии ежедневно выходили 1720 автобусов, в 2023 году – 1950, в 2024 году – 2160, то в настоящее время этот показатель составляет около 2300 автобусов.
Доля безналичной оплаты достигла 85%. Вместе с тем удельный вес экологически чистых автобусов составляет 55%.
Также ведутся работы в связи с восстановлением трамвайного сообщения. Предварительное технико-экономическое обоснование ввода в эксплуатацию трамвайной линии от поселка Мехдиабад до станции метро «28 мая» уже готово, и ведутся проектные работы. С учетом прохождения трамвайной линии также согласована форма поперечного сечения пути вдоль маршрута, в том числе на участке, проходящем через территорию Sea Breeze.
Также расширяется инфраструктура микромобильности и пешеходного движения для внедрения мер по развитию активной мобильности. В настоящее время длина полосы для микромобильного транспорта составляет 60,3 километра, а цель – 100 километров. В рамках работы было организовано 700 парковочных пунктов для скутеров и 564 для велосипедов. В настоящее время в количество скутеров, сданных в аренду, составляет 4900, а велосипедов — 2200. В 2025 году услугами проката микромобильности воспользовались около 405 тысяч пользователей. Было совершено 3,74 миллиона поездок на средствах микромобильности, а общее пройденное расстояние составило 10,6 миллиона километров. Удельный вес микромобильности в общем количестве поездок на личных транспортных средствах (автомобилях, такси и микромобильности), начинающихся и заканчивающихся в центре города, составляет 12%.
Кроме этого, уже утверждён государственный стандарт, определяющий общие требования к тротуарам и пешеходным дорожкам. Ведется большая работа по превращению Баку в комфортный и безопасный город для пешеходов. Улицы становятся пешеходными, создаются или расширяются новые пешеходные зоны. На улицах Зарифы Алиевой, Теймура Алиярбекова, Гасанбека Зардаби Тагиева, Юсифа Мамедалиева и Агадаша Ализаде в выходные и праздничные дни вводятся ограничения движения транспорта, и данные территории предоставляются в пользование пешеходам. Также была расширена пешеходная инфраструктура перед станцией метро «28 Мая».
В рамках работ по созданию пешеходных зон (коридоров) в Баку в настоящее время ведутся работы по благоустройству и строительству улицы Ислама Сафарли. Реализация данного проекта позволит объединить площадь Фонтанов и Зимний парк в единый пешеходный коридор. Улица Ислама Сафарли обеспечит безопасную пешеходную доступность для жителей и гостей нашего города. В текущем году на улице Тебриз будет реализован новый масштабный проект, который обеспечит комфортные условия как для пешеходов, так и для пользователей микромобильности.
В соответствии с Государственной программой также проводится модернизация железнодорожной транспортной инфраструктуры. На круглом столе была представлена информация о ходе работ в этом направлении. Было отмечен, что одним из важных маршрутов, обеспечивающих передвижение людей в городах Баку и Сумгайыт, а также на всем Абшеронском полуострове, является Абшеронская кольцевая железная дорога. Данный маршрут состоит из двух линий: Баку - Хырдалан - Сумгайыт и Баку - Пиршаги - Сумгайыт. В последние годы была проделана значительная работа по улучшению маршрута, а также увеличению количества рейсов. Для повышения качества железнодорожного обслуживания были внедрены меры по цифровизации, организована онлайн-продажа билетов, запущено мобильное приложение, а также проведены работы по модернизации станций и остановок.
В результате количество пассажиров на Абшеронской кольцевой железной дороге увеличилось с 36 000 до 43 000 в день в течение недели. Это свидетельствует об улучшении качества обслуживания и приоритете безопасных, комфортных и беспроблемных поездок на поезде.
В целях улучшения железнодорожной транспортной инфраструктуры в окрестностях Баку планируется восстановить железнодорожные линии Ени Сураханы – Говсан, Бакиханов – Бина – Гала и Забрат – Маштага – Баглар, реконструировать существующие и построить новые станции вдоль этих линий.
В 2025 году по этим направлениям проведен анализ путевой инфраструктуры и начаты проектные работы, часть которых уже завершена.
Помимо этого, были проведены работы по оптимизации станций и остановок вдоль восстанавливаемых линий, а также определены места расположения станций.
Также начаты работы по улучшению линии Баку-Хырдалан-Сумгайыт, увеличению отправления поездов и пропускной способности пассажирских перевозок, а также вводу в эксплуатацию новых остановок. В настоящее время строительство остановочного пункта «Дарнагюль» продолжается быстрыми темпами с целью дальнейшего улучшения пассажирских перевозок на этой линии. Примерно 60% строительных работ уже завершено. Также предусмотрены новые остановки на станциях Баш Кешля и Бинагади.
Планируется модернизация линии Баку-Пиршаги-Сумгайыт, увеличение пропускной способности железнодорожной линии в этом направлении, а также ввод в эксплуатацию новых остановок. Также планируется создание остановок в поселках Кюрдаханы, Фатмаи и Сарай на этой линии.
В рамках проводимых работ также планируется организовать остановку для поездов на станции Нариманов.
Одним из важных пунктов Государственной программы является восстановление железнодорожной линии Гюздек–Гарадаг. После ее восстановления предполагается направить основной грузовой поток по этому маршруту, что позволит увеличить число пассажирских поездов на линии Баку–Хырдалан–Сумгайыт.
Также планируется закупить 20 новых пассажирских поездов к 2030 году. В настоящее время ведется работа в этом направлении, проводятся анализы и встречи с зарубежными компаниями.
В рамках Государственной программы предприняты важные шаги по расширению и модернизации инфраструктуры Бакинского метрополитена.
В связи с этим на круглом столе было сообщено, что в 2025 году в различных областях Бакинского метрополитена впервые были внедрены инновационные и эффективные решения. Значительный прогресс в пассажирских перевозках и обеспечении безопасного передвижения свидетельствует о том, что следующие пять лет станут периодом фундаментальных изменений и инноваций для Бакинского метрополитена в соответствии с Государственной программой. Для реализации Государственной программы начато глобальное сотрудничество с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Азиатским банком развития.
В соответствии с программой, подписанной в 2025 году, после многолетнего перерыва возобновилось строительство электродепо «Дарнагюль». На двух участках, являющихся основной частью проекта разделения линий на территории станции метро «28 мая», начаты работы по проходке шахт. В то же время с соответствующими ведомствами согласованы коммуникации на территории для строительства разворотной камеры после станции «Ичеришехер», площадка подготовлена к строительным работам. Реконструкция тупикового участка станции «Ази Асланов» выведена на следующий этап.
Строительство 10 новых станций в рамках государственной программы станет одним из крупнейших в истории Бакинского метро этапов расширения, реализуемых в короткие сроки. Одну из этих станций планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. В прошлом году на станции под рабочим названием В4 ускоренно продолжились ремонтно-строительные работы.
Одним из важнейших нововведений, реализованных в прошлом году, стало сокращение интервалов движения поездов впервые за 16 лет, что считается революционным изменением, учитывая существующие возможности инфраструктуры. Кроме того, благодаря применению цифровых решений, впервые была установлена система и электронные мониторы, отображающие время прибытия поезда на станцию, а также появилась возможность бесконтактной (NFC) оплаты банковскими картами на всех станциях. Эта система, запущенная в тестовом режиме в октябре, привлекла особое внимание, поскольку за два месяца ею воспользовались более 7 миллионов пассажиров.
Меры по модернизации систем безопасности и энергоснабжения также продолжались высокими темпами. В 2025 году продолжилась закупка самых современных поездов с целью повышения качества пассажирских перевозок, что внесло значительный вклад в обеспечение безопасного движения на оптимальном уровне. В течение года в Бакинском метрополитене было введено в эксплуатацию 20 новых вагонов последнего поколения.
Установка тактильных полос на более чем 20 станциях повысила доступность метро для пассажиров с ограниченной подвижностью. В результате услугой «Доступное метро» воспользовались на 10,6% больше пассажиров по сравнению с предыдущим годом.
Еще одним важным шагом на пути к обеспечению доступности стал запуск совершенно нового формата контакт-центра в Бакинском метрополитене. Оперативное реагирование на входящие запросы с 7:00 до 23:00 способствует повышению качества обслуживания пассажиров.
Бакинский метрополитен продолжил оправдывать доверие к общественному транспорту, перевезя в 2025 году 227 миллионов пассажиров. В течение года метро работало в усиленном режиме 60 дней, а в особые дни было применено в общей сложности 14 часов дополнительных работ.
Меры, реализованные в 2025 году, заложили прочную основу для будущего развития Бакинского метрополитена. В предстоящий период одной из главных целей станет расширение безопасных и эффективных услуг метрополитена в соответствии с современными стандартами.
В завершение были даны ответы на вопросы, представляющие интерес для экспертов и журналистов, и состоялись дискуссии.