https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_a15019051d2f4eac054e68111_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Oman Sultanlığına rəsmi səfəri çərçivəsində yanvarın 29-da bu ölkənin Şura Məclisinin sədri Şeyx Xalid bin Hilal Al Mavali ilə görüşüb.
Şura Məclisinin sədri Milli Məclisin sədrini salamlayaraq, dəvəti qəbul edib Oman Sultanlığına səfər etdiyinə görə spiker Sahibə Qafarovaya təşəkkürünü bildirib. Oman və Azərbaycan arasında siyasi və digər əlaqələrin yaxşı səviyyədə olmasından məmnunluğunu ifadə edən Şura Məclisinin sədri qarşılıqlı münasibətlərin inkişafında parlamentlərin xüsusi rolunu qeyd edib. Diqqətə çatdırılıb ki, Milli Məclis sədrinin bu səfəri qarşılıqlı əlaqələrin daha da genişləndirilməsinə öz töhfəsini verəcək.
Şura Məclisinin sədri bildirib ki, xalqlarımızın yaxınlığı da ölkələrarası münasibətlərimizi daha da inkişaf etdirməyə əsas verir.
Oman Sultanlığına rəsmi səfərə dəvətə və qonaqpərvərliyə görə təşəkkürünü bildirən Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova 2023-cü ilin yanvarında Əlcəzairdə İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv dövlətlərin Parlament İttifaqının 17-ci konfransı çərçivəsində həmsöhbəti ilə ilk dəfə görüşünü və o vaxtdan etibarən həmişə beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində görüşüb müzakirələr apardıqlarını məmnunluqla xatırlayıb.
Həmsöhbətinin 2024-cü ilin fevralında və 2025-ci ilin fevralında APA-nın 14-cü və 15-ci plenar sessiyalarında iştirak etmək üçün Azərbaycana iki səfərinin ardınca bu gün Omanda rəsmi səfərdə olmasından məmnunluqla danışan Milli Məclisin sədri bu səfərin əhəmiyyətini qeyd edib.
Diqqətə çatdırılıb ki, bütün sahələr üzrə münasibətləri inkişaf etdirmək üçün böyük potensial mövcuddur. Vurğulanıb ki, Azərbaycanın Omanda səfirlik açması ikitərəfli münasibətlərimizi yeni səviyyəyə qaldırıb. Söhbət zamanı Azərbaycan və Omanın beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində hər zaman biri-birini dəstəkləməsindən məmnunluq ifadə olunub.
Söhbətdə bildirilib ki, iqtisadiyyat, ticarət, investisiya, nəqliyyat, turizm və digər sahələrdə əməkdaşlığın inkişafı üçün yaxşı potensial var.
Görüşdə təhsil və mədəniyyət sahələrində münasibətlərin əhəmiyyəti xüsusi vurğulanıb. Milli Məclisin sədri bildirib ki, bu mənada, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın bu ilin yanvar ayının əvvəlində Omana səfəri və bu səfər çərçivəsində aparılan müzakirələr mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığımızı intensivləşdirəcək.
Vurğulanıb ki, parlamentlərin qarşılıqlı əlaqəsi ölkələrimiz arasında ikitərəfli və çoxtərəfli münasibətlərə mühüm töhfə verir. Bu sahədə parlamentlərarası dostluq qruplarının fəaliyyəti çox vacibdir. Qeyd edilib ki, Asiya Parlament Assambleyası və Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi bu sahədə mühüm platformalardır.
Söhbət zamanı Oman Sultanlığı Şura Məclisinin sədri Şeyx Xalid bin Hilal Al Mavali Azərbaycanın müdrik rəhbərinin başçılığı ilə iqtisadi inkişafının şahidi olduqlarını diqqətə çatdırıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_a15019051d2f4eac054e68111_o.jpg
В рамках своего официального визита в Султанат Оман спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 29-го января встретилась с председателем Консультативного Совета этой страны Шейхом Халидом бин Хилалом аль-Маавали.
Приветствуя спикера Милли Меджлиса, председатель Консультативного Совета выразил благодарность спикеру Сагибе Гафаровой за принятие приглашения и визит в Султанат Оман. Засвидетельствовав удовлетворение тем, что отношения между Оманом и Азербайджаном находятся на хорошем уровне, председатель Консультативного Совета отметил особую роль парламентов в развитии взаимоотношений. Шейх Халид бин Хилал аль-Маавали заявил о своей уверенности в том, что данный визит спикера Милли Меджлиса расширит связи ещё больше.
Председатель Консультативного Совета упомянул и то, что и политические отношения находятся на хорошем уровне, заявив, что близость наших народов и стран даёт основание для дальнейшего развития взаимоотношений.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выразила признательность за приглашение нанести официальный визит в Султанат Оман и за оказанное гостеприимство, вспомнив затем с удовлетворением свою первую встречу с собеседником на полях 17-й конференции Парламентского Союза Государств-Членов Организации Исламского Сотрудничества в Алжире в 2023-м году, а также то, что с тех пор они всегда встречались и вели обсуждения в рамках международных организаций.
Как с удовлетворением отметила спикер Милли Меджлиса, вслед за двумя визитами своего собеседника в Азербайджан в феврале 2024-го года и в феврале 2025-го года для участия в 14-й и 15-й пленарных сессиях АПА сегодня она находится с официальным визитом в Омане, и высказала уверенность, что этот визит будет способствовать развитию отношений между нашими странами и парламентами.
Говорилось о наличии большого потенциала для развития этих отношений во всех сферах. Решение Азербайджана об открытии посольства ясно демонстрирует переход наших двусторонних отношений на новый уровень.
Во время беседы упоминался существующий хороший потенциал развития сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, энергетики, транспорт, сельского хозяйства, туризма – и в иных областях.
Особо отмечена на встрече была важность отношений в сферах образования и культуры. Спикер Милли Меджлиса заявила, что в этом смысле визит вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Оман в начале января этого года и проведённые в русле той поездки обсуждения активизируют наше сотрудничество в области культуры и туризма.
Было также подчёркнуто, что взаимодействие парламентов вносит важный вклад в двусторонние и многосторонние отношения между нашими странами. Весьма важна в этом ключе деятельность межпарламентских групп дружбы. Спикер Милли Меджлиса также заявила в беседе о высокой оценке постоянной поддержки Оманом Азербайджана в международных организациях. Азиатская Парламентская Ассамблея и Парламентская Сеть Движения Неприсоединения были упомянуты как важные в этом плане платформы.
В ходе беседы председатель Консультативного Совета Султаната Оман Шейх Халид бин Хилал аль-Маавали заявил, что они являются свидетелями экономического развития Азербайджана под главенством его мудрого руководителя. Он сказал о своей уверенности в том, что и данный визит внесёт вклад в развитие отношений между двумя странами.