https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_5a2dc888a9fd29e84bf665b61_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə işgüzar səfəri çərçivəsində Əbu-Dabidə keçirilən Aralıq Dənizi Parlament Assambleyasının Qadın Parlament Forumunun 2-ci sessiyasının açılış mərasimində çıxışında Azərbaycanda gender bərabərliyi sahəsində mövcud olan vəziyyət haqqında məlumat verib. Spiker Sahibə Qafarova deyib ki, güclü ailə və mədəni ənənələrə söykənən Azərbaycan cəmiyyətində qadınlar ailənin — cəmiyyətin ən kiçik vahidinin - formalaşmasında və dəyərlərin gələcək nəsillərə ötürülməsində daim mərkəzi rol oynayıb. Onun sözlərinə görə, qadınlar cəmiyyətdə həmişə bərabər tərəfdaş kimi qəbul edilib və onun inkişafına həlledici təsir göstərib.
Milli Məclisin sədri vurğulayıb ki, bu gün Azərbaycan qadınları siyasət, iqtisadiyyat, elm və təhsil, səhiyyə və digər sahələrdə fəal şəkildə təmsil olunurlar. Qadınlar qanunverici və icraedici hakimiyyət orqanlarında, məhkəmə sistemində və diplomatik fəaliyyətdə yüksək vəzifələr tuturlar. O, 2026–2028-ci illəri əhatə edən Gender Bərabərliyi üzrə Milli Fəaliyyət Planının qəbul edilməsinin Azərbaycan hökuməti tərəfindən bu sahədə ardıcıl şəkildə həyata keçirilən tədbirlərin davamı olduğunu söyləyib.

Сагиба Гафарова представила сведения о положении с гендерным равенством в нашей стране на Женском Парламентском Форуме
Сагиба Гафарова представила сведения о положении с гендерным равенством в нашей стране на Женском Парламентском Форуме Сагиба Гафарова представила сведения о положении с гендерным равенством в нашей стране на Женском Парламентском Форуме
В рамках рабочей поездки в Объединённые Арабские Эмираты спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в своей речи на прошедшей в Абу-Даби 2-й сессии Женского Парламентского Форума Парламентской Ассамблеи Средиземноморья представила сведения о положении с гендерным равенством в нашей стране. Спикер Сагиба Гафарова заявила, что в основанном на прочных семейных и культурных традициях азербайджанском обществе женщины всегда играли центральную роль в формировании семьи – наиважнейшей малой ячейки общества – и в передаче ценностей будущим поколениям. По её словам, женщины неизменно воспринимались в обществе как равноправные партнёры и оказывали решающее влияние на его развитие.
Как подчеркнула спикер Милли Меджлиса, сегодня азербайджанские женщины активно представлены в политике, экономике, науке и образовании, здравоохранении и других сферах. Женщины занимают высокие посты в законодательных и исполнительных органах власти, в судебной системе и на дипломатическом поприще. Принятие охватывающего 2026–2028-й годы Национального Плана Действий по Гендерному Равенству есть продолжение мер, последовательно осуществляемых азербайджанским правительством в данной области, отметила она.