https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_df75aecbe0c62944ee425d372_o.jpg
Bəhreyn Krallığında rəsmi səfərdə olan Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova yanvarın 26-da Asiya Parlament Assambleyasının (APA) 16-cı plenar sessiyasında çıxış edib.
Milli Məclisin sədri çıxışında bildirib ki, 2024-cü ilin fevralında Bakıda keçirilmiş 14-cü plenar sessiyada Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi APA-ya sədrliyi öz üzərinə götürüb. Azərbaycanın sədrliyi dövründə ölkəmiz Assambleya çərçivəsində əməkdaşlığın və dialoqun dərinləşdirilməsi istiqamətində fəal səylər göstərib. Bu, Azərbaycanın APA-ya mühüm parlamentlərarası platforma kimi verdiyi əhəmiyyətin göstəricisidir. Sahibə Qafarova vurğulayıb ki, cari ildə APA-nın yaradılmasının 20-ci ildönümünün qeyd edildiyi bir məqamda Assambleya artıq konstruktiv dialoq və həmrəylik üçün mühüm çoxtərəfli təsisata çevrilib.
Son iki ildə görülən işlər barədə məlumat verən spiker Sahibə Qafarova Azərbaycanın sədrliyi dövründə təşkilatın tərkibinin genişləndiyini qeyd edib. Belə ki, ötən il Bakıda keçirilən 15-ci plenar sessiyada Oman Sultanlığının Şura Məclisi APA-nın tamhüquqlu üzvü olub, Belarus Respublikası Milli Assambleyasının Respublika Şurası isə müşahidəçi statusu alıb. Həmçinin APA-da müşahidəçi statusuna malik beynəlxalq təşkilatların sayı artırılaraq, Ərəb Parlamentləri Baş Katibləri Assosiasiyasına da müvafiq status verilib.
Sahibə Qafarova Azərbaycanın sədrliyi dövründə institusional inkişaf məsələlərinə xüsusi diqqət yetirildiyini, Büro iclaslarının yenidən keçirilməyə başlandığını və onların Daimi Komitələrin iclasları çərçivəsində keçirildiyini diqqətə çatdırıb. Bildirilib ki, bu öz növbəsində təşkilatın gündəliyindəki məsələləri daha operativ şəkildə nəzərdən keçirməyə və müzakirə etməyə imkan verir. Bununla yanaşı, Assambleyanın fəaliyyətini gücləndirəcək yeni mexanizmlərin yaradılmasına böyük diqqət yetirildiyi, o cümlədən Azərbaycan tərəfindən Qadınlar üzrə Komissiyanın təsis edilməsi təşəbbüsünün irəli sürüldüyü vurğulanıb. Həmçinin bildirilib ki, sədrliyimiz dövründə APA-nın büdcəsinin formalaşdırılmasına dair qərar üzrə konsensus əldə edilib ki, bu da Assambleyanın imkanlarının genişləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Məlumat verilib ki, APA-nın əlaqələndirmə mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi istiqamətində geniş iş aparılıb, sədrliyimiz dövründə Parlamentlərarası İttifaq çərçivəsində təşkilatın 4 əlaqələndirmə iclası keçirilib. Bu görüşlər ortaq maraq doğuran beynəlxalq məsələlər üzrə əməkdaşlığın və koordinasiyanın gücləndirilməsi baxımından səmərəli olub.
Milli Məclisin sədri vurğulayıb ki, Azərbaycanın sədrliyi dövründə APA-nın parlament diplomatiyasında rolunun və beynəlxalq müstəvidə nüfuzunun artırılması məsələlərinə də xüsusi diqqət yetirilib. O, APA ilə digər parlamentlərarası təşkilatlar arasında əməkdaşlığın inkişafını bu məqsədə çatmaqda təsirli vasitə hesab etdiyini qeyd edib. Xüsusilə, APA ilə hazırda Azərbaycanın sədrlik etdiyi Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi arasında səmərəli əlaqələr qurulub və APA nümayəndə heyəti Şəbəkənin işində müntəzəm təmsil olunur.
Parlamentin spikeri qeyd edib ki, dünyadakı mövcud çətinliklər və münaqişələr fonunda mədəniyyətlərarası və sivilizasiyalararası dialoqun təşviqi artıq seçim deyil, bir zərurətdir. Çünki qlobal sülhə və rifaha nail olmaq, ilk növbədə, xalqlar arasında etimad və qarşılıqlı anlaşmanın qurulmasından keçir. Bu mənada Asiya regionu zəngin irsi ilə böyük potensiala malikdir. Regionun müxtəlifliyi ölkələrimiz arasında bölücü xətt kimi deyil, bizi daha da yaxınlaşdıran və dialoqumuzu məzmunlu edən dəyər kimi qəbul edilməlidir.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışında Azərbaycanın mədəniyyətlərarası dialoqun sadiq tərəfdaşı olduğunu vurğulayaraq, ölkəmizin BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansı Forumu, Qlobal Bakı Forumu və Dünya Dini Liderlərinin Sammiti kimi mötəbər tədbirlərə ev sahibliyi etməklə bu prosesə davamlı töhfələr verdiyini bildirib. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə başladılmış “Bakı Prosesi” çərçivəsində keçirilmiş Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu BMT tərəfindən mədəniyyətlərarası və dinlərarası dialoq üçün əsas qlobal platforma kimi tanınır. 2024-cü ilin mayında keçirilən 6-cı Forum çərçivəsində Milli Məclis tərəfindən təşkil olunmuş Parlamentlərarası Konfrans isə bu dialoqa "parlament ölçüsü" qazandırıb.
Milli Məclisin sədri 2025-ci ilin iyulunda Parlamentlərarası İttifaq tərəfindən təşkil edilən Parlament Sədrlərinin Altıncı Ümumdünya Konfransındakı çıxışı zamanı həmin qurumu mədəniyyətlərarası dialoqu gələcək gündəliyinə və fəaliyyətinə daxil etməyə çağırdığını xatırladıb. O, APA-nın bu məsələnin həlli istiqamətindəki səylərinin təqdirəlayiq olduğunu bildirib.
APA-nın gündəliyində prioritet yer tutan iqlim dəyişikliyi ilə mübarizə məsələsinə toxunan Milli Məclisin sədri bildirib ki, 2024-cü ildə COP29-a uğurla ev sahibliyi edən Azərbaycan müxtəlif tərəflər arasında körpülər quraraq qlobal həmrəyliyə nail olub. Regionun digər bir dövləti olan qardaş Türkiyənin COP31-ə yüksək səviyyədə ev sahibliyi edəcəyinə inam ifadə olunaraq, onun bu sahədəki fəaliyyətinin qlobal iqlim hədəflərinə çatmaqda mühüm rol oynayacağı vurğulanıb.
Çıxışında bölgəmizin 2026-cı ildə ev sahibliyi edəcəyi digər mühüm hadisənin — bu ilin mayında Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının əhəmiyyətini vurğulayan parlamentin sədri Sahibə Qafarova, davamlı şəhərsalmanın qlobal inkişafın gündəliyi ilə sıx əlaqəli olduğunu deyib. O, APA-ya üzv olan bütün ölkələri bu Forumda fəal iştirak etməyə dəvət edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_df75aecbe0c62944ee425d372_o.jpg
Находящаяся в Королевстве Бахрейн с официальным визитом спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 26-го января выступила с речью на 16-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА).
В своей речи спикер Милли Меджлиса сообщила, что Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял председательство в АПА в феврале 2024-го года на проведённой в Баку 14-й пленарной сессии. В срок своего председательства наша страна прилагала энергичные усилия для углубления сотрудничества и диалога в рамках Ассамблеи. Это – показатель важности, придаваемой Азербайджаном АПА как значимой межпарламентской платформе. Сагиба Гафарова подчеркнула, что к 20-й годовщине своего основания, отмечаемой в текущем году, Ассамблея уже превратилась в важный многосторонний институт конструктивного диалога и солидарности.
Говоря о проделанной за последние два года работе, спикер Сагиба Гафарова упомянула расширение состава организации в срок председательства Азербайджана. Так, на проведённой в Баку в прошлом году 15-й пленарной сессии полноправным членом АПА стал Консультативный Совет Султаната Оман, а Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь получил в организации статус наблюдателя. Возросло и число международных организаций, обладающих статусом наблюдателя в АПА; соответствующий статус был предоставлен Ассоциации Генеральных Секретарей Арабских Парламентов.
Как отметила Сагиба Гафарова, особое внимание во время азербайджанского председательства уделялось вопросам институционального развития, а также возобновились заседания Бюро, которые теперь проводятся в рамках заседаний Постоянных Комитетов. Было сказано, что это, в свою очередь, позволяет рассматривать и обсуждать включаемые в повестку дня организации вопросы более оперативным образом. Наряду с этим, как было подчёркнуто в речи, пристальное внимание оказывалось и разработке новых механизмов, которые укрепили бы деятельность Ассамблеи; в том числе, Азербайджаном была выдвинута инициатива по учреждению Комиссии по Вопросам Женщин. Кроме того, как было отмечено, за время нашего председательства был обеспечен консенсус по решению о формировании бюджета АПА, что существенно для расширения возможностей Ассамблеи.
Как сообщалось в выступлении, была проведена обширная работа над совершенствованием координирующих механизмов АПА; в период нашего председательства в рамках Межпарламентского Союза были организованы 4 координационных заседания организации. Эти встречи были эффективны в смысле укрепления сотрудничества и координации по представляющим общий интерес международным вопросам.
Спикер Милли Меджлиса подчеркнула, что во время председательства Азербайджана повышенное внимание уделялось также и вопросам усиления роли АПА в парламентской дипломатии и повышения её авторитета на международной арене. Она заявила, что считает развитие сотрудничества между АПА и другими межпарламентскими организациями эффективным средством достижения этой цели. В частности, налажены плодотворные связи между АПА и Парламентской Сетью Движения Неприсоединения, председателем которой в настоящее время является Азербайджан, а делегация АПА вовлечена в деятельность Сети на регулярной основе.
Как отметила спикер парламента, с учётом существующих в мире трудностей и конфликтов, поощрение межкультурного и межцивилизационного диалога уже не является выбором, превратившись в необходимость. Ведь достижение глобального мира и процветания зависит, в первую очередь, от построения доверия и взаимопонимания между народами. Азиатский регион обладает большим потенциалом в этом контексте благодаря своему богатому наследию. Разнообразие региона должно восприниматься не как разделительная линия между нашими странами, а как ценность, сближающая нас и наполняющая наш диалог содержанием.
Спикер Сагиба Гафарова подчеркнула в своём выступлении, что Азербайджан привержен межкультурному диалогу, указав, при этом, на постоянный вклад нашей страны в этот процесс и упомянув в этой связи проведение страной таких авторитетных мероприятий, как Форум Альянса Цивилизаций ООН, Глобальный Бакинский Форум и Саммит Мировых Религиозных Лидеров. Было отмечено, что ООН признала проводимый в рамках инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Бакинского Процесса» Всемирный Форум Межкультурного Диалога основной глобальной платформой для межкультурного и межрелигиозного диалога. Что до Межпарламентской Конференции, организованной Милли Меджлисом в рамках 6-го Форума в мае 2024-го года, то она придала этому диалогу «парламентское измерение».
Спикер Милли Меджлиса напомнила собранию, что в своём выступлении на Шестой Всемирной Конференции Спикеров Парламентов, организованной Межпарламентским Союзом в июле 2025-го года, она призвала эту организацию включить межкультурный диалог в свою будущую повестку дня и деятельность. По её словам, высокой оценки заслуживают усилия АПА в направлении решения этого вопроса.
Затронув вопрос противодействия изменению климата – приоритетный пункт в повестке дня АПА – спикер Милли Меджлиса заявила, что успешно принявший в 2024-м году COP29 Азербайджан обеспечил глобальную солидарность, наведя мосты между разными сторонами. Была выражена уверенность в том, что и дружественная Турция, ещё одно государство региона, примет COP31 на высоком уровне, а также было подчёркнуто, что её деятельность в этой области сыграет важную роль в достижении глобальных климатических целей.
Акцентировав в своём выступлении внимание на значении другого важного события, которое примет наш регион в 2026-м году, а именно, 13-й сессии Всемирного Форума по Урбанизации в Баку в мае этого года, спикер парламента Сагиба Гафарова заметила, что устойчивая урбанизация тесно связана с повесткой дня глобального развития. Она пригласила все страны-члены АПА принять активное участие в этом Форуме.