https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_d5fb75045535ae78b4b1782ec_o.jpg
Yanvarın 25-də Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Bəhreyn Krallığına rəsmi səfəri çərçivəsində Bəhreyn Nümayəndələr Şurasının sədri Əhməd bin Salman Al-Musalam ilə görüşüb.
Bəhreyn Nümayəndələr Şurasının sədri Əhməd bin Salman Al-Musalam Krallığın Azərbaycanla əlaqələrin inkişafına böyük maraq göstərdiyini bildirərək, ölkələrimiz arasında siyasi və iqtisadi sahələrdə, eləcə də beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində mövcud əməkdaşlığın bundan sonra da ardıcıl və məqsədyönlü şəkildə davam etdirilməsində maraqlı olduqlarını qeyd edib.
Göstərilən qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını bildirən Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Bəhreyn Krallığına ikinci dəfə səfər etdiyini qeyd edərək, ötən dövrlərdə Bəhreyn Krallığının parlament sədrlərinin də Azərbaycana səfərlərini və keçirilmiş görüşləri məmnunluqla xatırladıb. Milli Məclisin sədri hazırkı səfərin onun spiker qismində Bəhreyn Krallığına ilk rəsmi səfəri olduğunu və bu səfərin Azərbaycan ilə Bəhreyn arasında diplomatik münasibətlərin qurulmasının 30-cu ildönümünə təsadüf etdiyini bildirib. O, Azərbaycanın ötən il Bəhreyndə səfirlik açmasının ikitərəfli münasibətlərimizi yeni mərhələyə daşıdığını deyib.
Qeyd olunub ki, səfər çərçivəsində Milli Məclisin sədri Asiya Parlament Assambleyasının 16-cı plenar iclasında da iştirak edəcək və bu platforma parlamentlərarası əməkdaşlığın genişləndirilməsinə mühüm töhfə verir.
Siyasi təmasların, həyata keçirilən səfər və məsləhətləşmələrin əlaqələrin dərinləşməsində mühüm rol oynadığı vurğulanaraq, iqtisadiyyat, ticarət, investisiya, turizm, təhsil sahələrində əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsi üçün yaxşı imkanların olduğu qeyd edilib. Xüsusən, humanitar sahələrdə əlaqələri qeyd edən Milli Məclisin sədri, ötən il Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin rəhbəri Leyla Əliyeva və Bakı Media Mərkəzinin rəhbəri Arzu Əliyevanın Bəhreyn Krallığına səfəri və bu səfər çərçivəsində “MAMA – Ana təbiət” sərgisinin Manamada yüksək səviyyədə təşkil olunmasını bu istiqamətdə mövcud olan münasibətlərin yüksək səviyyəsinin göstəricisi olduğunu söyləyib.
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova ölkələrimizin BMT, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı və Qoşulmama Hərəkatı kimi beynəlxalq və regional təşkilatlar çərçivəsində uğurlu əməkdaşlığını vurğulayaraq, bu platformalarda Bəhreyn Krallığının Azərbaycanın haqlı mövqeyini dəstəkləməsini yüksək qiymətləndirib.
Dövlətlərarası əlaqələrin inkişafında parlament diplomatiyasının əhəmiyyətini qeyd edən Sahibə Qafarova, Azərbaycan və Bəhreyn parlamentləri arasında mövcud olan fəal əməkdaşlığı yüksək qiymətləndirib. Bildirilib ki, parlamentlər həm ikitərəfli əsasda, həm də Parlamentlərarası İttifaq, Asiya Parlament Assambleyası, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Parlament İttifaqı və Qoşulmama Hərəkatı Parlament Şəbəkəsi (QHPŞ) kimi beynəlxalq platformalar çərçivəsində uğurla əməkdaşlıq edir. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Asiya Parlament Assambleyasında Bəhreyn parlamentinin sədrliyə namizədliyini dəstəkləyib və Assambleyaya sədrliyin Bəhreyn tərəfinə təhvil veriləcəyindən məmnunluq ifadə olunub. Eyni zamanda, QHPŞ çərçivəsində sıx əməkdaşlıqdan məmnunluq bildirilib.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_d5fb75045535ae78b4b1782ec_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 25-го января в рамках официального визита в Королевство Бахрейн встретилась с председателем Совета Представителей Бахрейна Ахмедом бин Салманом Аль-Мусаламом.
Заявив, что Королевство весьма заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, председатель Совета Представителей Бахрейна Ахмед бин Салман Аль-Мусалам обозначил заинтересованность в последовательном и целенаправленном продолжении существующего сотрудничества между нашими странами в политической и экономической сферах, а также в рамках международных организаций.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выразила признательность за оказанное гостеприимство и упомянула, что она во второй раз наносит визит в Королевство Бахрейн, с удовлетворением вспомнив визиты в Азербайджан председателей парламента Королевства Бахрейн в истёкшие периоды и состоявшиеся встречи. Спикер Милли Меджлиса заявила, что нынешний визит является её первым официальным визитом в Королевство Бахрейн в качестве спикера и что этот визит совпадает с 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Бахрейном. Как она заметила, открытие посольства Азербайджана в Бахрейне в прошлом году перевело наши двусторонние отношения на новый этап.
Отмечалось, что в русле визита спикер Милли Меджлиса также примет участие в 16-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи и что эта платформа вносит существенный вклад в расширение межпарламентского сотрудничества.
Было подчёркнуто, что политические контакты, осуществляемые визиты и проводимые консультации играют важную роль в углублении связей; отмечалось наличие хороших возможностей для дальнейшего развития сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, туризма и образования. В частности, отметившая связи в гуманитарных областях спикер Милли Меджлиса заявила, что прошлогодний визит в Королевство Бахрейн вице-президента Фонда Гейдара Алиева, руководителя Общественного Объединения IDEA Лейлы Алиевой и руководителя Бакинского Медиа-Центра Арзу Алиевой, и организованная на высоком уровне в рамках этого визита в Манаме выставка «MAMA – Мать-природа» являются показателем высокого уровня существующих отношений в этом направлении.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, подчёркивая успешное сотрудничество наших стран в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, Организация Исламского Сотрудничества и Движение Неприсоединения, высоко оценила поддержку Королевством Бахрейн справедливой позиции Азербайджана на этих площадках.
Отмечая значимость парламентской дипломатии в развитии межгосударственных отношений, Сагиба Гафарова озвучила высокую оценку существующего активного сотрудничества между парламентами Азербайджана и Бахрейна. Отмечалось успешное сотрудничество парламентов как на двусторонней основе, так и на таких международных платформах, как Межпарламентский Союз, Азиатская Парламентская Ассамблея, Парламентский Союз Государств-Членов Организации Исламского Сотрудничества и Парламентская Сеть Движения Неприсоединения (ПСДН). Было отмечено, что Азербайджан поддержал кандидатуру парламента Бахрейна на пост председателя в Азиатской Парламентской Ассамблее; было выражено удовлетворение тем, что председательство в Ассамблее будет передано бахрейнской стороне. В то же время, отмечалась удовлетворённость тесным сотрудничеством в рамках ПСДН.
На встрече также был произведён обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.