https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_f6c47f12099c8936528253603_o.jpg
Clarivate şirkətinin InCites analitik platforması vasitəsilə əldə edilmiş və 2023–2025-ci illəri əhatə edən ölkə üzrə hesabatında Web of Science indeksli jurnallarda Qərbi Kaspi Universiteti elmi-tədqiqat fəaliyyəti ilə aparıcı ali təhsil müəssisələri sırasında ilk yeri tutur.
Hesabatda əsas elmi töhfə verən qurumlar sırasında son illərdə Qərbi Kaspi Universiteti ölkənin elmi ekosistemində möhkəmlənən mövqeyini və beynəlxalq elmi bazalarda artan görünürlüyünü təsdiqləyir. Bu göstəricilər universitetin yaxın illərdə regional və beynəlxalq elmi reytinqlərdə daha da irəliləməsi üçün möhkəm əsas formalaşdırır.
Mövzu spektrinə nəzər saldıqda, Qərbi Kaspi Universitetinin tədqiqatlarında əsasən mühəndislik, energetika, ətraf mühit, materialşünaslıq və tətbiqi elmlər kimi prioritet sahələri əhatə etdiyi müşahidə olunur.
Universitetin beynəlxalq əməkdaşlıq çərçivəsində ərsəyə gələn elmi nəşrləri əsasən Türkiyə, Cənubi Koreya, Özbəkistan, Böyük Britaniya, Amerika Birləşmiş Ştatları, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri və digər ölkələrin aparıcı elmi-tədqiqat və ali təhsil müəssisələri ilə birgə həyata keçirilib.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_f6c47f12099c8936528253603_o.jpg
Согласно отчету по стране, полученному с помощью аналитической платформы InCites компании Clarivate и охватывающему период с 2023 по 2025 год, Западно-Каспийский университет занимает первое место среди ведущих высших учебных заведений по научной исследовательской деятельности в журналах, индексируемых в Web of Science.
В отчёте отмечается, что за последние годы Западно-Каспийский университет, входя в число основных научных организаций, вносящих значительный вклад, подтвердил укрепление своих позиций в научной экосистеме страны и рост международной видимости в ведущих научных базах данных. Эти показатели формируют прочную основу для дальнейшего продвижения университета в региональных и международных научных рейтингах в ближайшие годы.
Рассматривая предметный спектр, можно отметить, что исследования Западно-Каспийского университета в основном охватывают такие приоритетные области, как инженерия, энергетика, экология, материаловедение и прикладные науки.
Научные публикации университета, подготовленные в рамках международного сотрудничества, осуществлялись главным образом в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями Турции, Южной Кореи, Узбекистана, Великобритании, США, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран.