https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_8578fb4d8fb95921704a7c1c7_o.jpg
Fevralın 1-də ümumtəhsil müəssisələrinin IX-XI sinif şagirdləri arasında VI Azərbaycan Astronomiya Olimpiadasının respublika seçim mərhələsi keçiriləcək.
Olimpiadanın təşkilatçıları Bakı Dövlət Universiteti (BDU), Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutu, N. Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası, Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzi və “Həvəskar Astronomlar Cəmiyyəti” İctimai Birliyidir.
Olimpiadanın onlayn mərhələsində uğur qazanan məktəblilər BDU-da keçiriləcək final mərhələsinə vəsiqə qazanacaqlar. Qaliblər medal və hədiyyələrlə mükafatlandırılacaq və bu il 25 sentyabr - 5 oktyabr tarixlərində Vyetnamda keçiriləcək XIX Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərslərinə cəlb olunacaqlar.
Olimpadaya hazırlıq dərsləri BDU və Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzinin ekspertləri tərəfindən Universitetdə və mərkəzdə təşkil olunacaq. Bundan əlavə, beynəlxalq olimpiadaya seçilmiş komanda üzvləri üçün N. Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasında bir həftəlik yay düşərgəsi təşkil ediləcək. “Həvəskar Astronomlar Cəmiyyəti” İctimai Birliyi isə məktəblilərə teleskoplardan istifadə qaydaları ilə bağlı təlimlər keçəcək.
Komandanın Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasında iştirakı Azərbaycan Respublikası Təhsil İnstitutunun dəstəyi ilə baş tutur.
VI Azərbaycan Astronomiya Olimpiadası və XIX Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərsləri Cənubi Qafqazda yeganə planetarium olan Tusi-Bohm Planetariumun baş sponsorluğu ilə həyata keçirilir.

Состоится отборочный тур VI Азербайджанской астрономической олимпиады
Состоится отборочный тур VI Азербайджанской астрономической олимпиады Состоится отборочный тур VI Азербайджанской астрономической олимпиады
1 февраля среди учащихся средних школ пройдет республиканский отборочный тур VI Азербайджанской астрономической олимпиады.
Организаторами олимпиады являются Бакинский государственный университет (БГУ), Институт образования Азербайджанской Республики, Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н. Туси, Республиканский центр развития детей и молодежи и Общественное объединение «Общество астрономов-любителей».
Успешно прошедшие отбор школьники пройдут в финальный тур, который состоится в БГУ. Победители будут награждены медалями и подарками и примут участие в подготовительных занятиях к XIX Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет во Вьетнаме с 25 сентября по 5 октября.
Подготовительные занятия к олимпиаде будут организованы специалистами БГУ и Республиканского центра развития детей и молодежи. Кроме того, для членов команды, отобранных для участия в международной олимпиаде, будет организован летний лагерь в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н. Туси. Общественное объединение «Общество астрономов-любителей» проведет для школьников обучение правилам использования телескопом. Участие команды в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике поддерживается Институтом образования Азербайджанской Республики.
Подготовительные занятия к VI Азербайджанской астрономической олимпиаде и XIX Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике спонсируются планетарием Туси-Бом.