https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_ce9f2eb5769df6e1012c81d5b_o.jpg
1 yanvar 2026-cı il tarixindən etibarən Gürcüstana daxil olan bütün xarici vətəndaşlar ölkədə qaldıqları müddət ərzində qüvvədə olan tibbi sığortaya malik olmalıdırlar.
Qaydalar Gürcüstana turizm, işgüzar və ya tranzit məqsədilə daxil olan bütün xarici vətəndaşlara şamil olunur.
Azərbaycanın milli aviadaşıyıcısı AZAL 1 yanvar 2026-cı il tarixindən sonra Gürcüstana səfər etməyi planlaşdıran sərnişinlərə səyahətə hazırlıq zamanı yeni tələbləri əvvəlcədən nəzərə almağı və uçuşdan öncə tibbi sığortanı rəsmiləşdirməyi tövsiyə edir.
Müəyyən edilmiş tələblərə əsasən, xarici vətəndaşlar ölkədə olduqları bütün müddət ərzində, yəni giriş tarixindən çıxış tarixinədək qüvvədə olan tibbi sığorta və bədbəxt hadisələrdən sığorta polisinə malik olmalıdırlar. Sığorta təminatının minimum məbləği 30 000 gürcü larisi (GEL) təşkil etməlidir.
Sığorta Gürcüstanın və ya xarici ölkələrin sığorta şirkətləri tərəfindən təqdim edilə bilər. Sənəd elektron və ya kağız formada təqdim olunmalı, gürcü və ya ingilis dilində tərtib edilməlidir.
Sığorta aşağıdakı məlumatları özündə əks etdirməlidir:
• Sığorta müqaviləsinin tərəfləri;
• Sığorta müqaviləsinin qüvvədə olduğu ərazi;
• Sığortanın predmeti;
• Sığorta təminatının qüvvəyə minmə və bitmə tarixləri;
• Sığorta riskləri;
• Sığorta təminatının məbləği (limitlər);
• Sığorta haqqının məbləği;
• Ödənişin yeri və şərtləri.
Yeni tələb Gürcüstanın “Turizm haqqında” Qanununa əsasən tətbiq edilir. Gürcüstan hökumətinin “Gürcüstana gələn turistlərin icbari sağlamlıq və bədbəxt hadisələrdən sığorta qaydaları və şərtlərinin təsdiq edilməsi haqqında” qərarı 1 yanvar 2026-cı il tarixində qüvvəyə minir.

К сведению пассажиров: Грузия вводит обязательное медицинское страхование для въезда
К сведению пассажиров: Грузия вводит обязательное медицинское страхование для въезда К сведению пассажиров: Грузия вводит обязательное медицинское страхование для въезда
С 1 января 2026 года все иностранные граждане, въезжающие в Грузию, обязаны иметь действующий полис медицинского страхования на весь период пребывания в стране.
Требование распространяется на всех иностранных граждан, въезжающих в Грузию с туристическими, деловыми или транзитными целями.
Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL рекомендует пассажирам, планирующим поездки в Грузию с 1 января 2026 года, заранее учитывать новые требования при подготовке к путешествию и оформлять медицинскую страховку до вылета.
Согласно установленным правилам, иностранные граждане должны иметь полис медицинского страхования и страхования от несчастных случаев, действующий на весь период пребывания в стране — с даты въезда до даты выезда. Минимальный размер страхового покрытия должен составлять не менее 30 000 грузинских лари (GEL).
Страховой полис может быть оформлен как в грузинских, так и в иностранных страховых компаниях. Документ должен быть представлен в электронном или бумажном виде и быть доступен на грузинском или английском языке.
Страховой полис должен содержать следующую обязательную информацию:
- Стороны договора страхования;
- Территория действия договора страхования;
- Предмет страхования;
- Даты начала и окончания действия страхового покрытия;
- Страховые риски;
- Размер страховой суммы (лимиты);
- Размер страховой премии;
- Место и условия оплаты.
Новое требование вводится в соответствии с законом Грузии «О туризме». Постановление правительства Грузии «Об утверждении Правил и условий обязательного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев для туристов, въезжающих в Грузию» вступит в силу 1 января 2026 года.