https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_a7806481d4d0a3d7cecf3170c_o.jpg
“Cinex” kinokompaniyası 12 noyabr 2025-ci ildə həyatı faciəvi şəkildə yarımçıq qalan həmtəsisçisi Emin İbrahimovun xatirəsini anır və onun həyat və fəaliyyət yoluna qısa nəzər salır.
Bakı şəhərindəki 27 saylı orta məktəbi bitirdikdən sonra Emin İbrahimov ali təhsilini Brüsseldə almış, United Business Institutes-da biznesin idarə olunması ixtisası üzrə bakalavr, Brussels Free University-də isə magistr dərəcəsi qazanmışdır. O, korporativ maliyyə sahəsində ixtisaslaşaraq geniş peşəkar bilik və təcrübə formalaşdırmışdır.
Peşəkar fəaliyyətinə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin yanında Dövlət Qiymətli Kağızlar Komitəsində başlayan Emin İbrahimov daha sonra Azərbaycan Beynəlxalq Bankında və BP Azerbaijan şirkətində çalışmışdır. O, “Asan İmza” mobil elektron imza operatoru olan “Best Solutions” şirkətinin həmtəsisçilərindən biri olmuşdur. 2010-cu ildə həyat yoldaşı Mariya İbrahimova ilə birlikdə “Cinex” kinokompaniyasını təsis etmişdir.
Emin İbrahimovun rəhbərliyi dövründə “Cinex” reklam çarxları, musiqi klipləri, sənədli, qısametrajlı və tammetrajlı filmlərin istehsalı üzrə ölkənin aparıcı kinokompaniyalarından birinə çevrilmişdir. Şirkət Discovery Channel, NBC, National Geographic və digər nüfuzlu beynəlxalq qurumlarla əməkdaşlıq çərçivəsində bir sıra iri televiziya layihələri həyata keçirmişdir. “Baku-2015” layihəsi çərçivəsində International Sports Broadcasting ilə bağlanan müqavilə əsasında on qısametrajlı və bir 70 dəqiqəlik “Bakıya aparan yol” adlı sənədli film istehsal olunmuşdur.
Eminin bədii kinoda prodüser kimi debütü Nar Mobile-in dəstəyi ilə İçərişəhər sifarişi əsasında hazırlanmış filmlər silsiləsi olmuşdur. Layihə gənc rejissorların karyerasında ilk addım olan üç qısametrajlı filmdən ibarət idi. Onlardan ikisi — rejissor Mariya İbrahimovanın “Allaha məktub” və rejissor Teymur Hacıyevin “Yara” filmləri — 40-dan çox beynəlxalq kinofestivalda seçilmiş və bir sıra mükafatlara layiq görülmüşdür. O, həmçinin “Mən uçmaq istəyirəm” adlı sənədli filmin prodüseri olmuş, prodüser Aleksandr Rodnyanski ilə birlikdə “Balıqçının qızı” tammetrajlı filmi üzərində çalışmışdır. Son iri layihəsi Elvin Adıgözəlin “Mənim sehrli dünyam” filmi olmuşdur.
Son illərdə Emin İbrahimov operator sənətinə də maraq göstərmiş, Çin və Portuqaliyada peşəkar kurs və ustad dərslərində iştirak etmişdir. Onun operator kimi ilk işi Lala Əliyeva-Klıçkovanın “Belə şirin həyat” filmi olmuş, daha sonra isə İmam Həsənovun “Xəyalpərəstlər” sənədli filminin çəkilişlərində iştirak etmişdir. Filmin premyerası Böyük Britaniyada keçirilən Sheffield Doc/Fest festivalında baş tutmuşdur.
Uzun müddət “Cinex” “Euronews” telekanalının Azərbaycandakı rəsmi nümayəndəsi kimi fəaliyyət göstərmişdir. Emin İbrahimov 44 günlük Vətən müharibəsi zamanı “Euronews”un xüsusi müxbiri olaraq döyüş bölgəsində çalışmışdır. Suqovuşan istiqamətində çəkiliş zamanı baş vermiş raket hücumu ilə bağlı reportaj geniş ictimai rezonans doğurmuşdur. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin sərəncamı ilə Emin İbrahimov “Tərəqqi” medalı ilə təltif edilmişdir.
Emin İbrahimov biznes, media və kino sahələrində uğurla fəaliyyət göstərən, prosesləri idarə etməyi və yaradıcı komandalar formalaşdırmağı bacaran peşəkar kimi yadda qalmışdır. Onun Azərbaycanın müasir kino və media mühitinin inkişafındakı rolu əhəmiyyətli olmuşdur.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_a7806481d4d0a3d7cecf3170c_o.jpg
Кинокомпания Cinex представляет краткую биографию её сооснователя Эмина Ибрагимова, чья жизнь трагически оборвалась 12 ноября 2025 года.
После окончания средней школы № 27 в Баку, он продолжил обучение в Брюсселе, где получил степень бакалавра в области бизнес-администрирования в United Business Institutes. Позднее он получил степень магистра по той же специальности в Brussels Free University, где изучал корпоративные финансы и сформировал всестороннюю профессиональную подготовку, которая во многом определила масштаб его деятельности.
До создания собственного бизнеса Эмин работал в Государственном комитете по ценным бумагам при Президенте Азербайджанской Республики, Международном банке Азербайджана и нефтяной компании BP Azerbaijan. Он был сооснователем компании Best Solutions — оператора мобильной электронной подписи Asan Imza. После успешного управления несколькими компаниями он совместно со своей супругой Марией Ибрагимовой основал кинокомпанию Cinex в 2010 году.
Под его руководством Cinex стал одной из ведущих кинокомпаний страны, специализируясь на создании рекламных роликов, музыкальных клипов, документальных, короткометражных и полнометражных фильмов. Благодаря Эмину компания реализовала ряд международных телевизионных проектов высокого уровня, сотрудничая с такими организациями, как Discovery Channel, NBC, National Geographic и другими. В рамках проекта Baku-2015 Cinex заключил договор с International Sports Broadcasting на создание цикла из десяти короткометражных документальных фильмов и 70-минутного документального фильма «Дорога в Баку», посвящённого истории, культуре и традициям Азербайджана в преддверии Европейских игр 2015 года.
Продюсерским дебютом Эмина в игровом кино стал цикл фильмов по заказу Ичери Шехер при поддержке Nar Mobile. Проект состоял из трёх короткометражных фильмов, ставших первым шагом в карьере молодых режиссёров. Два из них — «Письмо Богу» режиссёра Марии Ибрагимовой и «Рана» режиссёра Теймура Гаджиева — были отобраны более чем на 40 международных кинофестивалей и удостоены ряда наград. Эмин также продюсировал документальный короткометражный фильм Марии Ибрагимовой «Я хочу летать» — историю генерального секретаря Паралимпийского комитета Камала Мамедова, человека в инвалидной коляске, мечтающего полетать на параплане. Совместно с продюсером Александром Роднянским Эмин работал над своим первым полнометражным проектом — фильмом режиссёра Исмаила Сафарали «Дочь рыбака». Последним крупным проектом стал фильм Эльвина Адыгозела «Мой волшебный мир», рассказывающий о судьбах друзей-музыкантов в Сабирабаде.
Эмин Ибрагимов был человеком редкой разносторонности. Обладая сильными деловыми качествами и творческим началом, в последние годы он открыл для себя операторское искусство. Он прошёл курсы Американского общества кинооператоров в Китае и мастер-класс Кристиана Бергера по съемочному освещению Португалии, последовательно развивая новые профессиональные навыки. Его первой операторской работой стал короткометражный фильм Лалы Алиевой-Клычковой «Такая сладкая жизнь», после чего он продолжил работу над полнометражным документальным фильмом Имама Гасанова «Мечтатели», премьера которого не давно состоялась на престижном документальном фестивале Sheffield Doc/Fest в Великобритании.
На протяжении многих лет Cinex являлся официальным представителем телеканала Euronews в Азербайджане и освещал ключевые культурные и музыкальные события страны. Эмин Ибрагимов работал специальным корреспондентом Euronews во время 44-дневной Карабахской войны, находясь в зоне активных боевых действий. Широкий резонанс получил репортаж, снятый у въезда в освобождённое от оккупации село Суговушан, где автомобиль съёмочной группы подвергся ракетному обстрелу со стороны вооружённых сил Армении. По счастливой случайности ракета отклонилась от цели, и съёмочная группа не пострадала. Указом Президента Азербайджанской Республики Эмин Ибрагимов был награждён медалью «Tərəqqi».
Эмин Ибрагимов был человеком редкой разносторонности и масштаба мышления — профессионалом, одинаково уверенно работавшим в бизнесе, международных медиапроектах и кино. Он умел выстраивать процессы, объединять людей и создавать условия, в которых идеи становились реальностью. Его роль в развитии современной кино- и медиасреды Азербайджана была значимой и многогранной.