https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_5a25b0fada492f3b9a874e894_o.jpg
Mərkəzi Gömrük Hospitalında Belarusun Minsk Elmi-Praktiki Cərrahiyyə, Transplantologiya və Hematologiya Mərkəzinin Tibbi işlər üzrə direktor müavini, nefrologiya, böyrək əvəzedici terapiya və böyrək transplantasiyası üzrə respublika mərkəzinin rəhbəri, həkim-cərrah, tibb elmləri doktoru, professor Kaloçik Oleq Valentinoviç ilə görüş keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Dövlət Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsinin rəisi, t.ü.f.d., Əməkdar həkim Ceyhun Məmmədov, rəis müavini, t.ü.f.d., dosent İsmayıl Əfəndiyev, Səhiyyə Nazirliyinin Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzinin İdarə heyətinin sədr müavini Günay Abbasova, Mərkəzi Gömrük Hospitalının ümumi cərrahı, transplantoloqlar Dr.Mircəlal Kazımi, Dr.Kamran Beydullayev və nefroloq Elnur Fərəcov iştirak ediblər.
Tədbirdə tərəflər arasında nefrologiya, böyrək transplantasiyası sahəsində beynəlxalq əməkdaşlıq perspektivləri, klinik təcrübə mübadiləsi, müasir müalicə və cərrahi yanaşmalar, eləcə də birgə elmi-tədqiqat layihələrinin həyata keçirilməsi imkanları ətrafında müzakirə aparılıb. Həmçinin, robotik cərrahiyyənin transplantasiya və ümumi cərrahiyyədə tətbiqi, minimal invaziv üsulların üstünlükləri, əməliyyatların dəqiqliyinin və təhlükəsizliyinin artırılması, reabilitasiya müddətinin qısaldılması məsələləri müzakirə olunub. Görüş zamanı transplantasiya sahəsində robotik texnologiyaların tətbiqi perspektivləri, həkimlərin bu sahədə ixtisasartırma və beynəlxalq təlim proqramlarına cəlb olunmasının əhəmiyyəti xüsusi vurğulanıb. Tədbir xatirə şəklinin çəkilməsi ilə başa çatıb.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_5a25b0fada492f3b9a874e894_o.jpg
В Центральном Таможенном госпитале состоялась встреча с заместителем директора по медицинской части Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Республики Беларусь, руководителем Республиканского центра нефрологии, заместительной почечной терапии и трансплантации почки, врачом-хирургом, доктором медицинских наук, профессором Калачиком Олегом Валентиновичем.
В мероприятии приняли участие начальник Медицинской службы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Джейхун Мамедов, заместитель начальника, кандидат медицинских наук, доцент Исмаил Эфендиев, заместитель председателя правления Координационного центра по донорству органов и трансплантации Министерства здравоохранения Гюнай Аббасова, а также специалисты Центрального Таможенного госпиталя - общий хирург, трансплантологи д-р Мирджалал Казими и д-р Камран Бейдуллаев, нефролог Эльнур Фараджов.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы международного сотрудничества в области нефрологии и трансплантации почки, обмен клиническим опытом, современные методы лечения и хирургические подходы, а также возможности реализации совместных научно-исследовательских проектов. Также были рассмотрены вопросы применения роботизированной хирургии в трансплантологии и общей хирургии, преимущества минимально инвазивных методов, повышение точности и безопасности операций, сокращение сроков реабилитации пациентов. Особое внимание было уделено перспективам внедрения роботизированных технологий в сфере трансплантации, а также значению повышения квалификации врачей и их участия в международных образовательных и тренинговых программах. Встреча завершилась фотографированием на память.