https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_697dbe9490372974dab578e29_o.jpg
Qış fəsli Azərbaycana dekabrın 21-i saat 19:03:01-də daxil olacaq, bununla da Şimal yarımkürəsində qış, Cənub yarımkürəsində isə yay fəsli başlayacaq.
Bakı Dövlət Universitetinin Fizika fakültəsinin Astrofizika kafedrasından verilən məlumata görə, bu zaman Yerin fırlanma oxu Günəş istiqaməti ilə ən böyük bucaq əmələ gətirir və ya Günəş həmin gün günorta üfüqdən minimum hündürlükdə (26⁰.2) olur. Həmin gün ən qısa gündüz (gündüzün uzunluğu 9 saat 17 dəqiqə 22 saniyə) və ən uzun gecə (gecənin uzunluğu 14 saat 42 dəqiqə 38 saniyə) olur.

Астрофизики БГУ: «Зима в Азербайджане начнется 21 декабря в 19:03:01»
Астрофизики БГУ: «Зима в Азербайджане начнется 21 декабря в 19:03:01» Астрофизики БГУ: «Зима в Азербайджане начнется 21 декабря в 19:03:01»
Кафедра астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) объявила срок наступления зимнего сезона в Азербайджане.
Зимний сезон (зимнее солнцестояние) наступит 21 декабря в 19:03:01, таким образом, зима начнётся в северном полушарии, а лето – в южном. В это время ось вращения Земли составит наибольший угол с направлением Солнца. Солнце в полдень этого дня находится на минимальной высоте (26⁰.2) над горизонтом.
День 21 декабря - самый короткий (продолжительность дня 9 часов 17 минут 22 секунды), ночь - самая длинная (продолжительность ночи 14 часов 42 минуты 38 секунд).