https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_aa66c2568eaf41b28ed315419_o.jpg
AccessBank qadın sahibkarların biznes bacarıqlarını, idarəetmə qabiliyyətini və maliyyə savadlılığını artırmaq məqsədilə “Access2Success” layihəsinə növbəti dəfə start verdiyini elan edir. Layihə Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) dəstəyi ilə reallaşır.
Bu il iştirak üçün 300-ə yaxın qadın sahibkar müraciət edib. Seçim meyarlarına əsasən 50 nəfər iştirakçı layihəyə qoşulub. Onlar biznes idarəçiliyi, liderlik, satış strategiyaları, marketinq kommunikasiyaları və hüquqi tələblər üzrə biliklərini artıracaqlar. Təlimləri təcrübəli yerli ekspertlər aparır.
Layihənin əsas məqsədi qadın sahibkarların biznes ekosistemində rolunu gücləndirmək, dayanıqlı biznes modelləri qurmaq bacarığını inkişaf etdirmək və qadın liderliyini təşviq etməkdir. “Access2Success” qadınların iqtisadi müstəqilliyinə və ölkənin inklüziv inkişafına töhfə verir.
“AccessBank artıq 23 ildir ki, mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafına dəstək verir. Qadın sahibkarlığın təşviqi isə bu istiqamətdə əsas prioritetlərimizdəndir. Hazırda biznes portfelimizin təxminən 20%-i qadınlar tərəfindən idarə olunan bizneslərdən ibarətdir. “Access2Success” layihəsinin dördüncü dəfə həyata keçirilməsi bu sahədəki strateji öhdəliyimizin davamıdır. Layihə qadınlara bilik və bacarıqlarını inkişaf etdirmək, biznesdə və iqtisadiyyatda daha aktiv rol almaq imkanı yaradır”, – deyə AccessBank-ın İdarə Heyətinin üzvü, Baş Biznes İnzibatçısı Renat Hümbətov bildirib.
“Mikro, kiçik və orta sahibkarlığın dəstəklənməsi AYİB-in əsas prioritetlərindəndir. Biz bu istiqamətdə maliyyə həlləri ilə yanaşı, fərdi məsləhət və təlimlər də təklif edirik. AYİB-in Kiçik Bizneslər üçün Məsləhət Proqramı (Advice for Small Businesses) şirkətlərin rəqabət qabiliyyətini və innovasiyaya açıq olmasını gücləndirir. Qadın sahibkarları bilik, maliyyə və şəbəkə imkanları ilə dəstəkləyən “Qadınlar Biznesdə” (Women in Business) təşəbbüsümüzlə qürur duyuruq. AccessBank ilə birgə keçirilən təlimlər bu öhdəliyimizin bariz nümunəsidir. Avropa İttifaqına dəstəyə və maliyyələşdirməyə görə təşəkkür edirik,” – deyə Assosiasiya Direktoru, AYİB-in Qafqazda Maliyyə İnstitutları üzrə Biznes Rəhbər Mixail Qreçixo qeyd edib.
“Access2Success” layihəsi ilk dəfə 2022-ci ildə həyata keçirilib. İndiyədək 160-dan çox qadın sahibkar proqramda iştirak edib. Konsaltinq, turizm, təhsil, səhiyyə və digər sahələrdə fəaliyyət göstərən qadınlar layihə çərçivəsində altı həftəlik intensiv təlimlərdə praktik biliklər qazanıblar.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_aa66c2568eaf41b28ed315419_o.jpg
AccessBank объявляет о запуске проекта “Access2Success” в четвертый раз. Инициатива направлена на развитие предпринимательских навыков, управленческого потенциала и повышение финансовой инклюзивности женщин-предпринимательниц. Проект реализуется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
В этом году заявки на участие в проекте подали почти 300 женщин-предпринимательниц, из которых было отобрано 50 участниц. В рамках проекта они смогут укрепить знания и развить практические навыки в таких направлениях, как управление бизнесом, лидерство, стратегии продаж, маркетинговые коммуникации и правовое регулирование. Занятия проводят опытные местные эксперты, обладающие обширной профессиональной практикой в этих областях.
Цель проекта — укрепление роли женщин в предпринимательской экосистеме, развитие их способности строить устойчивые бизнес-модели и продвижение женского лидерства. Access2Success вносит значительный вклад в экономическое расширение прав и возможностей женщин и способствует инклюзивному экономическому развитию Азербайджана.
«Уже 23 года AccessBank поддерживает развитие микро-, малого и среднего бизнеса, уделяя особое внимание продвижению женского предпринимательства. Сегодня около 20% нашего бизнес-портфеля приходится на компании, возглавляемые женщинами. Реализация проекта Access2Success в четвертый раз отражает нашу долгосрочную приверженность этой стратегической цели. Проект помогает женщинам развивать профессиональные навыки, повышает их бизнес активность и усиливает вклад в экономику страны», — отметил Ренат Гумбатов, член Правления и главный бизнес-администратор AccessBank.
«Поддержка микро-, малого и среднего бизнеса — один из ключевых приоритетов ЕБРР, чего мы обеспечиваем сочетая финансовые инструменты с консультационной и обучающей поддержкой, которая помогает компаниям расти и развиваться. Наша программа Advice for Small Businesses играет важную роль, предоставляя предприятиям консалтинговые услуги и менторство для повышения конкурентоспособности и инновационного потенциала. Мы особенно гордимся тем, что в рамках инициативы Women in Business способствуем развитию женщин-предпринимательниц, предоставляя им доступ к финансированию, знаниям и профессиональным сетям. Совместный проект с AccessBank отражает нашу общую приверженность этим целям. Мы благодарим Европейский Союз за поддержку и финансирование этих инициатив», — отметил Ассоциированный директор, Руководитель направления по работе с финансовыми институтами на Кавказе, ЕБРР Михаил Гречихо.
Проект Access2Success был впервые запущен в 2022 году. С момента его начала участие в нем приняли более 160 женщин-предпринимательниц, представляющих различные отрасли — консалтинг, туризм, образование, здравоохранение и другие. В рамках шестинедельного интенсивного курса участницы получают практические знания в областях управления бизнесом, лидерства, продаж и маркетинговых стратегий, а также личностного и профессионального развития.