https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_938a8663795d34b96251058e2_o.jpg
Bu gün Bakı şəhərində Azərbaycan Respublikası Hökuməti və İraq Respublikası Hökuməti arasında iqtisadi, elmi, texniki və mədəni əməkdaşlıq üzrə Birgə Komissiyanın 4-cü iclası keçirilib.
İclasda iştirak məqsədilə Birgə Komissiyanın İraq Respublikası tərəfindən həmsədri, bu ölkənin rabitə naziri Hayam Al-Yasirinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ölkəmizə səfərə gəlib.
Birgə Komissiyanın Azərbaycan Respublikası tərəfindən həmsədri, rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev İraq nümayəndə heyətini salamlayaraq bildirib ki, sıx tarixi, dini və mədəni əlaqələrə malik iki dost ölkə olan Azərbaycan və İraq arasında müxtəlif sahələr üzrə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi üçün böyük potensial mövcuddur.
Rəşad Nəbiyev ölkəmizin ötənilki makroiqtisadi göstəriciləri və iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi barədə məlumat verib, Birgə Komissiyanın tərəflər arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün səmərəli platforma olduğunu vurğulayıb.
Eyni zamanda qeyd olunub ki, Azərbaycan – İraq Biznes Şurasının fəaliyyətinin aktivləşdirilməsi iki ölkə arasında ticarət əlaqələrinin inkişafına töhfə verə bilər.
Rəşad Nəbiyev, həmçinin regionda sülh quruculuğu ilə bağlı cari vəziyyət, habelə Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində aparılan yenidənqurma və bərpa işlərindən danışıb. Diqqətə çatdırılıb ki, işğaldan azad edilən ərazilər Böyük Qayıdışa dair Dövlət Proqramı çərçivəsində yenidən qurulur və bu region “yaşıl enerji” zonası elan olunub.
İclas zamanı iqtisadiyyat, sənaye, ticarət, qarşılıqlı investisiyalar, neft və qaz, rəqəmsal inkişaf, elm və təhsil, mədəniyyət, turizm, gənclər və idman sahələrində əməkdaşlıq imkanlarına dair geniş müzakirələr aparılıb.
İclasın sonunda Azərbaycan Respublikası Hökuməti və İraq Respublikası Hökuməti arasında iqtisadi, elmi, texniki və mədəni əməkdaşlıq üzrə Birgə Komissiyanın 4-cü iclasının Protokolu imzalanıb.
Məlumat üçün bildirək ki, Birgə Komissiya 2010-cu il noyabrın 10-da Bakı şəhərində imzalanmış “Azərbaycan Respublikası Hökuməti və İraq Respublikası Hökuməti arasında ticarət, iqtisadi, elmi, texniki və mədəni əməkdaşlıq haqqında Saziş”ə əsasən yaradılıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_938a8663795d34b96251058e2_o.jpg
Сегодня в Баку состоялось четвертое заседание Совместной комиссии по экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между правительством Азербайджанской Республики и правительством Иракской Республики.
С целью участия в заседании в нашу страну прибыла делегация во главе с сопредседателем Совместной комиссии с иракской стороны, министром связи этой страны Хаямом аль-Ясири.
Сопредседатель Совместной комиссии с азербайджанской стороны, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев приветствовал иракскую делегацию и сказал, что между Азербайджаном и Ираком, двумя дружественными странами, имеющими тесные исторические, религиозные и культурные связи, имеется большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества в различных областях.
Рашад Набиев предоставил информацию о макроэкономических показателях нашей страны за прошлый год и объеме товарооборота между двумя странами, подчеркнув, что Совместная комиссия является эффективной платформой для расширения сотрудничества между сторонами.
В то же время было отмечено, что активизация деятельности Азербайджано-Иракского бизнес-совета может способствовать развитию торговых связей между двумя странами.
Рашад Набиев также рассказал о текущей ситуации в сфере миростроительства в регионе, а также о восстановительно-созидательных
работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Было доведено до внимания, что освобожденные от оккупации территории восстанавливаются в рамках Государственной программы «Великое возвращение», а этот регион объявлен зоной «зеленой энергетики».
В ходе заседания были подробно обсуждены возможности сотрудничества в сферах экономики, промышленности, торговли, взаимных инвестиций, нефти и газа, цифрового развития, науки и образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.
По итогам заседания был подписан Протокол 4-го заседания Совместной комиссии по экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между правительством Азербайджанской Республики и правительством Иракской Республики.
Отметим, что Совместная комиссия была создана в соответствии с «Соглашением о торговом, экономическом, научном, техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Иракской Республики», подписанным в Баку 10 ноября 2010 года.