Nazir Rəşad Nəbiyev Mərkəzi Asiya, Cənubi Qafqaz və Qara Dəniz Regionu üzrə Əhatəli Əlaqələndirmə Gündəliyi panelində iştirak edib
Nazir Rəşad Nəbiyev Mərkəzi Asiya, Cənubi Qafqaz və Qara Dəniz Regionu üzrə Əhatəli Əlaqələndirmə Gündəliyi panelində iştirak edib Nazir Rəşad Nəbiyev Mərkəzi Asiya, Cənubi Qafqaz və Qara Dəniz Regionu üzrə Əhatəli Əlaqələndirmə Gündəliyi panelində iştirak edib
Rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev Özbəkistanın paytaxtı Daşkənd şəhərində keçirilən Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Dəhlizi Forumunda Mərkəzi Asiya, Cənubi Qafqaz və Qara dəniz regionu üzrə Əhatəli Əlaqələndirmə Gündəliyi panelində iştirak edib.
Nazir çıxışı zamanı qeyd edib ki, iri dəhliz layihələrində əsas maneələr sərhəd standartlarının fərqli olması, rəqəmsallaşmanın yetərsizliyi və infrastruktur çatışmazlıqlarıdır.
Rəşad Nəbiyev Azərbaycanın strateji mövqeyi, sabitliyi və iqtisadi diversifikasiyası sayəsində etibarlı və cəlbedici investisiya məkanı olduğunu vurğulayıb.
O, həmçinin Zəngəzur dəhlizinin Avropa ilə Mərkəzi Asiya arasında dayanıqlı, sürətli və sərfəli əlaqə yaradacağını, Orta Dəhlizin isə region üçün davamlı və effektiv model kimi inkişaf etdirildiyini bildirib.

Министр Рашад Набиев принял участие в панели «Комплексная повестка по координации для Центральной Азии, Южного Кавказа и Черноморского региона»
Министр Рашад Набиев принял участие в панели «Комплексная повестка по координации для Центральной Азии, Южного Кавказа и Черноморского региона» Министр Рашад Набиев принял участие в панели «Комплексная повестка по координации для Центральной Азии, Южного Кавказа и Черноморского региона»
Министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев принял участие в панели «Комплексная повестка по координации для Центральной Азии, Южного Кавказа и Черноморского региона» в рамках Форума по Транскаспийскому международному транспортному коридору в Ташкенте (Узбекистан).
Министр в своем выступлении отметил, что основными препятствиями для крупных коридорных проектов являются различия в пограничных стандартах, недостаточная цифровизация и инфраструктурные ограничения.
Рашад Набиев подчеркнул, что благодаря стратегическому положению, стабильности и экономической диверсификации Азербайджан является надежным и привлекательным инвестиционным пространством.
Он также заявил, что Зангезурский коридор создаст устойчивую, быструю и выгодную связь между Европой и Центральной Азией, а Средний коридор развивается как устойчивая и эффективная модель для региона.