https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_884e10b5b922433de617620a3_o.jpg
Bu gün Qahirə şəhərində Azərbaycan Respublikası və Misir Ərəb Respublikası arasında Hökumətlərarası iqtisadi, texniki və elmi əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın 6-cı iclası çərçivəsində Azərbaycan və Misir şirkətlərinin iştirakı ilə biznes forum təşkil olunub.
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin dəstəyi, İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – AZPROMO-nun və Misirin Sərmayə və Azad Zonalar üzrə Baş Qurumunun (GAFI) birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən biznes forumda ümumilikdə 20-dən çox şirkətin nümayəndələri iştirak edib.
Komissiyanın Azərbaycan tərəfindən həmsədri, rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev forumda çıxış edərək bu kimi tədbirlərin iki ölkə arasında iqtisadi əlaqələrin genişlənməsi, ticarət dövriyyəsinin artımı və qarşılıqlı investisiyalar üçün yeni imkanlar yaradacağına əminliyini vurğulayıb. Nazir Rəşad Nəbiyev, həmçinin Azərbaycanın yüksək texnologiyalar parklarında İT şirkətləri üçün tətbiq edilən güzəşt və imtiyazlar barədə məlumat verib və Azərbaycanın rəqəmsal məhsullarının Misirə ixracı imkanlarının geniş olduğunu diqqətə çatdırıb.
Eyni zamanda qeyd olunub ki, Azərbaycan – Misir Biznes Şurasının fəaliyyətinin aktivləşdirilməsi iki ölkə arasında ticarət əlaqələrinin inkişafına öz töhfəsini verə bilər.
Biznes forum çərçivəsində iki ölkədəki investisiya imkanları, Ələt Azad İqtisadi Zonasında, eləcə də Azərbaycanın digər sənaye və texnologiya parklarında tətbiq olunan güzəştlər barədə məlumat verilib, Misir şirkətlərinə ölkəmizə investisiya qoyuluşu imkanlarını nəzərdən keçirmək təklif olunub.

В Каире прошел бизнес-форум с участием азербайджанских и египетских компаний
В Каире прошел бизнес-форум с участием азербайджанских и египетских компаний В Каире прошел бизнес-форум с участием азербайджанских и египетских компаний
Сегодня в Каире в рамках 6-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Арабской Республикой Египет был организован бизнес-форум с участием азербайджанских и египетских компаний.
В бизнес-форуме, который прошел при поддержке Министерства цифрового развития и транспорта, совместной организации Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Главного управления по инвестициям и свободным зонам Египта (GAFI), приняли участие представители более 20 компаний.
Выступая на форуме, сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев выразил уверенность, что подобные мероприятия создадут новые возможности для расширения экономических связей между двумя странами, увеличения товарооборота и взаимных инвестиций. Министр Рашад Набиев также предоставил информацию о льготах и привилегиях, применяемых к ИТ-компаниям в парках высоких технологий Азербайджана, и подчеркнул широкие возможности экспорта азербайджанской цифровой продукции в Египет.
В то же время было отмечено, что активизация деятельности Азербайджано-Египетского бизнес совета может способствовать развитию торговых связей между двумя странами.
В рамках бизнес-форума была предоставлена ​​информация об инвестиционных возможностях двух стран, а также о льготах, применяемых в Алятской свободной экономической зоне, а также других промышленных и технологических парках Азербайджана, египетским компаниям было предложено рассмотреть инвестиционные возможности в нашей стране.