Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Kəlağayının yeni hekayəsi” layihəsi təqdim olunacaq
Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Kəlağayının yeni hekayəsi” layihəsi təqdim olunacaq Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Kəlağayının yeni hekayəsi” layihəsi təqdim olunacaq
Noyabrın 25-də Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Kəlağayının yeni hekayəsi” layihəsinin təqdimatı keçiriləcək. Tədbir Azərbaycan kəlağayısının UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilməsinin 11-ci ildönümünə həsr olunacaq.
Layihə çərçivəsində Azərbaycan Milli Geyim Mərkəzinin rəhbəri, Avrasiya Etnodizaynerlər Assosiasiyasının üzvü, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, “CİZGİ” brendinin yaradıcısı, dizayner Gülnarə Xəlilovanın “İpəyin sehri” geyim kolleksiyası nümayiş etdiriləcək. Gülnarə Xəlilovanın yeni kolleksiyası kəlağayının dərin mənalarını müasir moda dilinin incə estetikası ilə birləşdirərək ipəyin ən parlaq və poetik çalarlarını üzə çıxarır. Geyimlərdəki hər bir naxış, rəng keçidi kəlağayının qadın taleyi, mədəni yaddaş və milli kimliklə bağlılığını göstərir.
Burada həmçinin Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin kolleksiyasından seçilmiş tarixi və müasir kəlağayılar təqdim olunacaq, muzeyin əməkdaşları tərəfindən kəlağayının hazırlanması üzrə ustad dərsi keçiriləcək.
Kəlağayının əsrlər boyu daşıdığı ruhu bu günün yaradıcı enerjisi, estetik baxışı və düşüncə tərzi ilə harmonik şəkildə bir araya gətirən təqdimat qədim irsimizin yalnız keçmişə aid mədəni miras deyil, daim inkişaf edən, yeni məna qazanan sənət dili olduğunu bir daha göstərəcək.
Layihə Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin dəstəyi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi və “Gulnara Khalilova” moda evinin əməkdaşlığı ilə baş tutacaq.

В Азербайджанском национальном музее ковра будет представлен проект «Новая история келагаи»
В Азербайджанском национальном музее ковра будет представлен проект «Новая история келагаи» В Азербайджанском национальном музее ковра будет представлен проект «Новая история келагаи»
25 ноября в Азербайджанском национальном музее ковра состоится презентация проекта «Новая история келагаи». Мероприятие посвящено 11-й годовщине включения традиционного искусства изготовления и ношения женского шелкового головного платка келагаи и его символики в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
В рамках проекта будет представлена коллекция одежды «Магия шелка» руководителя Азербайджанского центра национального костюма, члена Ассоциации евразийских этнодизайнеров, доктора философии по искусствоведению, автора бренда «CİZGİ», дизайнера Гюльнары Халиловой. Новая коллекция раскрывает самые яркие и поэтичные оттенки шёлка, объединяя глубокие смыслы келагаи с утончённой эстетикой современного модного языка. Каждый орнамент и переход цвета в одеждах отражает связь келагаи с женской судьбой, культурной памятью и национальной идентичностью.
Также будут представлены исторические и современные келагаи из коллекции Азербайджанского национального музея ковра, а сотрудники музея проведут мастер-класс по изготовлению келагаи.
Презентация, гармонично объединяющая многовековой дух келагаи с современной творческой энергией, эстетическим взглядом и образом мышления, ещё раз продемонстрирует, что это древнее наследие является не только культурным памятником прошлого, но и постоянно развивающимся художественным языком, приобретающим новое значение.
Проект организован Азербайджанским национальным музеем ковра и модным домом «Gulnara Khalilova» при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики.