https://www.innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_7a97f9ee5244b7ebfa67612f3_o.jpg
Azərbaycanın Özbəkistandakı səfirliyi və tabeliyində fəaliyyət göstərən Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi “Wyndham Tashkent” otelində Zəfər Günü münasibətilə təntənəli qəbul təşkil edib.
Tədbirdə Özbəkistan Xarici İşlər Nazirinin müavini Babur Usmanov, dövlət qurumlarının və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri, diplomatik korpusun üzvləri, elm, mədəniyyət və incəsənət xadimləri, həmvətənlərimiz və media təmsilçiləri iştirak ediblər.
İştirakçılar əvvəlcə Zəfər Gününə həsr olunmuş fotosərgi ilə tanış olublar. Azərbaycan və Özbəkistan dövlət himnləri səsləndikdən sonra Azərbaycanın Özbəkistandakı səfiri Hüseyn Quliyev çıxış edərək qonaqları Zəfər Günü münasibətilə təbrik edib, ölkələrimiz arasında əlaqələrin müstəqillik illərində strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə yüksəldiyini qeyd edib.
H.Quliyev bildirib ki, “Azərbaycan Prezidenti, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi altında 44 günlük müharibə nəticəsində torpaqlarımız Ermənistanın işğalından azad olundu və hazırda azad edilmiş ərazilərdə genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri həyata keçirilir”.
Diplomat əlavə edib ki, “biz tarixin yeni səhifəsini açaraq sülh və sabitlik şəraitində birgə yaşayışa hazır olduğumuzu nümayiş etdirdik”. O həmçinin vurğulayıb ki, Qəbələdə keçirilən Türk Dövlətləri Təşkilatının Sammiti Prezident İlham Əliyevin “Türk Dövlətləri Təşkilatı bizim ailəmizdir” fikrinin təsdiqi oldu.
Səfir Özbəkistanın Qarabağ məsələsində Azərbaycanın ədalətli mövqeyinə göstərdiyi ardıcıl dəstəyə və bu istiqamətdə nümayiş etdirdiyi prinsipial mövqeyə görə Özbəkistan Prezidentinə və qardaş özbək xalqına təşəkkür edib. Qeyd olunub ki, Zəfərin 5 illiyi münasibətilə Azərbaycanı ilk təbrik edən dövlət də məhz Özbəkistan olub.
Tədbir zamanı Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Özbəkistana, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyevin Azərbaycana səfərləri, Ermənistanın Azərbaycana təcavüzü, azad olunan ərazilərində həyata keçirilən geniş quruculuq işlərinə dair videomaterial nümayiş etdirilib.
Tədbirin davamında Zəfər Gününə həsr olunmuş mədəni proqram təqdim olunub. Mədəni proqram çərçivəsində Özbəkistanın Xalq artisti Jenisbek Piyazovun çıxışı böyük maraqla qarşılanıb. Onun Azərbaycan və özbək dillərində səsləndirdiyi mahnılar tamaşaçılar tərəfindən alqışlarla qarşılanıb və tədbirə xüsusi rəng qatıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_7a97f9ee5244b7ebfa67612f3_o.jpg
Посольство Азербайджанской Республики в Узбекистане и действующий при нём Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева организовали торжественный приём по случаю Дня Победы, который состоялся в гостинице «Wyndham Tashkent».
В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бабур Усманов, представители государственных структур и международных организаций, члены дипломатического корпуса, деятели науки, культуры и искусства, соотечественники и представители средств массовой информации.
Участники сначала ознакомились с фотовыставкой, посвящённой Дню Победы. После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Узбекистана с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Узбекистане Гусейн Гулиев, поздравив гостей с праздником и отметив, что отношения между двумя странами за годы независимости поднялись до уровня стратегического партнёрства.
Посол подчеркнул: «Под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, в результате 44-дневной войны наши земли были освобождены от оккупации Армении, и сегодня на освобождённых территориях проводятся масштабные работы по восстановлению и реконструкции».
Дипломат добавил: «Мы открыли новую страницу истории, показав, что готовы к совместной жизни в условиях мира и стабильности».
Он также отметил, что саммит Организации Тюркских Государств, состоявшийся в Габале, стал подтверждением слов Президента Ильхама Алиева: «Организация тюркских государств — это наша семья».
Посол выразил глубокую благодарность Президенту и братскому народу Узбекистана за последовательную поддержку справедливой позиции Азербайджана по Карабахскому вопросу и за принципиальную позицию, проявленную в этом направлении. Было подчеркнуто, что именно Узбекистан стал первым государством, поздравившим Азербайджан с 5-летием Победы.
В ходе мероприятия был показан видеоматериал, посвящённый визитам Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан, агрессии Армении против Азербайджана, а также масштабным строительным и восстановительным работам на освобождённых территориях.
Праздничная программа продолжилась культурной частью, посвящённой Дню Победы. Большой интерес вызвало выступление Народного артиста Узбекистана Женисбека Пиязова, который исполнил песни на азербайджанском и узбекском языках. Его выступление было встречено бурными аплодисментами и придало мероприятию особую атмосферу.
В завершение участники мероприятия были приглашены на дегустацию национальных блюд азербайджанской кухни.