25 oktyabr – Qazaxıstan Respublikasının Milli Günüdür.
1990-cı ilin bu günündə qəbul edilən Dövlət Suverenliyi Bəyannaməsi, Qazax xalqının azadlıq və milli müstəqillik yolunda atdığı cəsarətli addım kimi tarixə düşüb.
Bu sənəd sonradan Qazaxıstanın tam müstəqilliyinin hüquqi-siyasi əsasını formalaşdırdı və yeni dövlətçiliyin ideoloji təməlini qoydu.
Qazaxıstan - Mərkəzi Asiyanın ən böyük dövləti, eyni zamanda bölgənin iqtisadi, siyasi və humanitar inkişaf mərkəzlərindən biridir.
Ümumi sahəsi 2 milyon 724 min kvadrat kilometr olan Qazaxstan - dünyanın doqquzuncu, ən böyük ölkəsidir.
Zəngin təbii resurslara, strateji coğrafi mövqeyə və intellektual potensiala malik Qazaxıstan - müstəqillik illərində çoxşaxəli islahatlar yolu keçmişdir.
Hazırda Qazaxstan iqtisadi sabitliyini təmin edib, modernləşmə və rəqəmsallaşma istiqamətində böyük uğurlara imza atıb.
Qazaxıstanın hazırkı Prezidenti Qasım-Jomart Kemel oğlu Tokayev təkcə milli miqyasda deyil, dünya səviyyəsində tanınan böyük dövlət xadimidir. O, uzun illər BMT rəhbərliyində yüksək vəzifələrdə çalışmış, beynəlxalq diplomatiya, qlobal təhlükəsizlik və beynəlxalq əməkdaşlıq sahəsində dərin təcrübə qazanmışdır.
Tokayevin siyasi fəlsəfəsinin mərkəzində xalqın rifahı, dövlətin sabitliyi və gələcək nəsillərin xoşbəxtliyi dayanır.
Onun rəhbərliyi dövründə Qazaxıstan demokratik islahatlar, sosial rifahın yüksəldilməsi, gənclərin elm və texnologiya sahəsində inkişafı üçün geniş imkanlar yaradılıb.
Tokayev həm də dünyada sülhün və dialoqun tərəfdarı kimi tanınır. O, beynəlxalq müstəvidə Mərkəzi Asiyanın sabitlik və əməkdaşlıq məkanı kimi formalaşmasına böyük töhfə verir.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Qazaxıstan Respublikasının Milli Günü münasibətilə Prezident Qasım-Jomart Tokayevə ünvanladığı təbrik məktubu - iki ölkə arasında dostluq, qarşılıqlı etimad və qardaşlıq münasibətlərinin yüksək səviyyəsini bir daha təsdiqləyir.
Prezident İlham Əliyevin məktubunda vurğulandığı kimi, Qazaxıstanın bu illər ərzində qazandığı iqtisadi nailiyyətlər, əhalinin rifah səviyyəsinin artması və beynəlxalq nüfuzunun möhkəmlənməsi Tokayevin uzaqgörən siyasətinin bəhrəsidir.
Azərbaycan - Qazaxstan münasibətlərinin əsasında ortaq tarix, mədəni və mənəvi köklər dayanır.
Azərbaycan və Qazaxıstan arasında 20 il əvvəl imzalanmış Strateji tərəfdaşlıq və müttəfiqlik haqqında Müqavilə bu gün də iki dövlətin əlaqələrinin möhkəm hüquqi-siyasi bazasını təşkil edir.
Energetika, nəqliyyat, yaşıl enerji, informasiya texnologiyaları və mədəni - humanitar sahələrdə əməkdaşlıq sürətlə genişlənir.
Bu yaxınlarda Prezident İlham Əliyevin Qazaxıstana həyata keçirdiyi dövlət səfəri zamanı imzalanan yeni sənədlər, əldə olunan razılaşmalar və aparılan müzakirələr - münasibətlərin daha yüksək keyfiyyət mərhələsinə keçdiyini nümayiş etdirir.
Bu gün Qazaxıstan daxili sabitliyi, sosial rifahı və liderliyi ilə regionda sabitlik və inkişafın dayağına çevrilib.
Qasım-Jomart Tokayevin rəhbərliyi ilə Qazaxıstan yalnız müasir dövlətçilik modelini qurmaqla kifayətlənmir, həm də türk dünyasının və Avrasiya məkanının gələcəyinə strateji töhfə verir.
Azərbaycan xalqı və dövləti üçün qardaş Qazaxıstanın hər bir uğuru - ortaq sevinc və qürur mənbəyidir.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_bcc7af914bc19f6511bfbb088_o.jpg
Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете, которая вошла в историю как смелый шаг казахского народа на пути к свободе и национальной независимости.
Этот документ впоследствии сформировал правовую и политическую основу полной независимости
Казахстана и заложил идеологический фундамент новой государственности.
Казахстан - крупнейшее государство Центральной Азии, а также один из ведущих центров экономического, политического и гуманитарного развития региона.
С общей площадью 2 миллиона 724 тысячи квадратных километров Казахстан занимает девятое место в мире по величине территории.
Обладая богатыми природными ресурсами, стратегическим географическим положением и высоким интеллектуальным потенциалом, Казахстан за годы независимости прошёл путь масштабных реформ.
Сегодня страна обеспечила экономическую стабильность и добилась значительных успехов в направлениях модернизации и цифровизации.
Действующий Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев - выдающийся государственный деятель, известный не только на национальном, но и на мировом уровне.
Он многие годы занимал высокие должности в структуре Организации Объединённых Наций, приобретя глубокий опыт в сфере международной дипломатии, глобальной безопасности и сотрудничества.
В центре политической философии Токаева - благосостояние народа, стабильность государства и счастье будущих поколений.
В период его руководства Казахстан достиг значительных успехов в проведении демократических реформ, повышении уровня социальной защиты населения, а также в создании широких возможностей для развития молодёжи в области науки и технологий.
Токаев также известен как сторонник мира и диалога в мире - он вносит весомый вклад в формирование Центральной Азии как региона стабильности и сотрудничества.
Поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленное Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по случаю Национального дня, ещё раз подтверждает высокий уровень дружбы, взаимного доверия и братских отношений между двумя странами.
Как подчеркнуто в письме, экономические достижения Казахстана за последние годы, рост благосостояния населения и укрепление международного авторитета - это результат дальновидной политики Президента Токаева.
В основе азербайджано-казахстанских отношений лежат общая история, культурные и духовные корни.
Подписанный 20 лет назад Договор о стратегическом партнёрстве и союзнических отношениях по-прежнему служит прочной правовой и политической основой двустороннего сотрудничества.
Активно развиваются связи в сфере энергетики, транспорта, «зелёной» энергетики, информационных технологий и гуманитарного обмена.
Недавний государственный визит Президента Ильхама Алиева в Казахстан, новые подписанные документы, достигнутые договорённости и проведённые переговоры свидетельствуют о переходе отношений на качественно новый уровень.
Сегодня Казахстан, благодаря внутренней стабильности, социальному благополучию и сильному лидерству, стал опорой мира и развития в регионе.
Под руководством Касым-Жомарта Токаева Казахстан не только строит современную модель государственности, но и вносит стратегический вклад в будущее тюркского мира и евразийского пространства.
Для народа и государства Азербайджана каждый успех братского Казахстана - это общий источник радости и гордости.