Astanada “Orta Dəhlizin inkişafı” birgə layihəsi təqdim edilib
Astanada “Orta Dəhlizin inkişafı” birgə layihəsi təqdim edilib Astanada “Orta Dəhlizin inkişafı” birgə layihəsi təqdim edilib
Oktyabrın 21-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Qazaxıstan Respublikasının Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevin iştirakı ilə “Orta Dəhlizin inkişafı” (Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu) birgə layihəsinin təqdimatı olub.
"innews media" xəbər verir ki, Azərbaycanın və Qazaxıstanın dövlət başçılarına layihə barədə məlumat verildi.
Qeyd edildi ki, Çin və Orta Asiya ölkələrini Avropa dövlətləri ilə birləşdirməkdə əsas nəqliyyat-logistika marşrutu olan Orta Dəhliz regional və qitələrarası ticarətin möhkəmlənməsində strateji rol oynayır. Vurğulandı ki, Çindən Azərbaycana daşımaların həcmi getdikcə çoxalır və 2030-cu ilədək bunun hazırkı dövrlə müqayisədə 3 dəfə artması proqnozlaşdırılır. Bu isə öz növbəsində layihənin əhəmiyyətini daha da artırır.
Dövlət başçılarına Orta Dəhlizin səmərəsini və rəqabətqabiliyyətliliyini artırmaq istiqamətində nəzərdə tutulan konkret addımlar və təşəbbüslər barədə məlumat verildi.

В Астане представлен совместный проект «Развитие Среднего коридора» В Астане представлен совместный проект «Развитие Среднего коридора»
21 октября с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялась презентация совместного проекта «Развитие Среднего коридора» (Транскаспийского международного транспортного маршрута).
Как сообщает "innews media", главы государств Азербайджана и Казахстана были проинформированы о проекте.
Было отмечено, что являющийся основным транспортно-логистическим маршрутом, соединяющим Китай и страны Центральной Азии с европейскими странами, Средний коридор играет стратегическую роль в укреплении региональной и межконтинентальной торговли. Было подчеркнуто, что объем перевозок из Китая в Азербайджан растет и, по прогнозам, к 2030 году увеличится в 3 раза по сравнению с текущим периодом. Это, в свою очередь, еще больше повышает значимость проекта.
Главы государств были проинформированы о конкретных шагах и инициативах, предусмотренных для повышения рентабельности и конкурентоспособности Среднего коридора.