https://www.innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_336fe6570ad2f310f24d9df8e_o.jpg
2025-ci ilin 8-11 oktyabr tarixlərində Qırğızıstanın paytaxtı Bişkek şəhərində “İnformasiya cəmiyyətində yaddaş institutları, kitab və oxu” mövzusunda IV Beynəlxalq konfrans keçirilmişdir. Konfrans Qırğızıstan Respublikasının Milli Tarix Muzeyinin 100 illik yubileyinə təsədüf etdi.
Konfrans MDB-nin iştirakçı-dövlətlərinin Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondunun, Qırğızıstan Respublikasının Mədəniyyət, İnformasiya və Gənclər Siyasəti Nazirliyinin, Qırğızıstan Respublikasının Milli Tarix Muzeyinin, YUNESKO-nun “İnformasiya hamı üçün” Proqramının Rusiya Komitəsinin və Rusiya Federasiyasının Regionlararası Kitabxana Əməkdaşlığı Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə baş tutdu.
Konfransın təntənəli açılışında Qırğızıstanın Dövlət katibi Marat İmankulov konfrans iştirakçılarına ölkə Prezidenti Sadır Japarovun təbrikini oxudu. Sonra Qırğızıstan Respublikasının mədəniyyət, informasiya və gənclər siyasəti naziri Mirbek Mambetaliyev konfrans iştirakçılarını salamlayaraq məruzə ilə çıxış etdi. YUNESKO-nun “İnformasiya hamı üçün” Proqramının Rusiya Komitəsinin sədri və Rusiya Federasiyasının Regionlararası Kitabxana Əməkdaşlığı Mərkəzinin baş direktoru Anastasiya Parşakova təbrik çıxışında konfransa uğurlar arzuladı. TÜRKSOY-un Baş katibi, Qırğızıstanın Xalq yazıçısı Sultan Rayev tədbir iştirakçılarını onlayn formatda salamladı.
Konfrans işini beş bölmədə davam etdi.
Konfransda yaddaş institutlarının rəqəmsal dünyanın müasir formatları və qabaqcıl texnologiyalarından istifadə şəraitində effektiv fəaliyyətinin əsas aspektləri, mədəni irsin qorunması, kitab mədəniyyətinin dəstəklənməsi və qlobal informasiya cəmiyyətində oxu təşviqinin mövzuları müzakirə olunmuşdur.
Konfransda Azərbaycan, Qırğızıstan, Rusiya Federasiyası, Belarus, Qazaxıstan, Özbəkistan, Altay, Tacikistan və Ermənistandan kitabxana, muzey, alı məktəb və nəşriyyat rəhbərləri, alı məktəb kitabxanalarının, elm və diğər sahələrinin qabaqcıl nümayəndələri, Qırğızıstan Respublikasında akreditə olunmuş diplomatik korpusun nümayəndələri, YUNESKO təmsilçıləri iştirak etdilər.
Tədbir iştirakçıları məruzə və təqdimatlarla çıxış etdilər. İnnovativ layihələr, müasir informasiya texnologiyaları, kitab və mütaliə, mədəni irsin rəqəmsallaşdırılması və qorunması məsələləri ətrafinda real formada və onlayn rejimdə fikir mübadilələri aparıldı.
Konfransın bölmə iclaslarında AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasının Kitabxana resurslarının rəqəmsallaşdırılması və idarə edilməsi şöbəsinin müdiri Natəvan Hacıyeva “Azərbaycanın akademik irsinin qorunması və onun təkmilləşdirilməsi yolları”, Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin direktor müavini Nəzrin Şirinova “Muzey auditoriyasının formalaşması və diversifikasiyasına aktual yanaşma. Muzey ziyarətçıləri üçün sosial və təhsil innovasiyaları”, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, Fəxri mədəniyyət işçisi Lətifə Məmmədova “Rəqəmsal dünya inklüziv mühiddə” adlı məruzələrlə çıxış etdilər.

https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_336fe6570ad2f310f24d9df8e_o.jpg
В Бишкеке, столице Кыргызстана, 8-11 октября 2025 года прошла IV Международная конференция «Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе», приуроченная к 100-летнему юбилею Национального исторического музея Кыргызской Республики.
Организаторами конференции выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерство культуры, информации и молодежной политики КР, Национальный исторический музей КР, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Российской Федерации.
На торжественном открытии конференции Государственный секретарь Кыргызстана Марат Иманкулов зачитал поздравительное послание Президента Садыра Жапарова участникам форума. Затем участников конференции приветствовал выступивший с докладом министр культуры, информации и молодежной политики КР Мирбек Мамбеталиев. Участников мероприятия в режиме онлайн приветствовал Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ, Народный писатель Кыргызстана Султан Раев. Было зачитано поздравление от имени специального представителя Президента Российской Федерации Михаила Швыдкого. Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Анастасия Паршакова пожелала участникам конференции успешной работы.
На конференции приняли участие руководители библиотек, музеев, вузов и издательств, ведущие представители вузов, науки и других сфер из Азербайджана, Кыргызстана, Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Алтайского края, Таджикистана и Армении, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в КР, а также представители ЮНЕСКО.
Конференция продолжила работу в пяти секциях как в реальном, так и в онлайн формате: «Музейное дело в условиях цифровой трансформации: новые подходы к охране культурных ценностей», «Книга и чтение в эпоху цифры: проблемы и перспективы», «Сохранение языкового и литературного наследия: традиции и современность», «Чтение и медиа в цифровом мире», «Образование и чтение: новые подходы к воспитанию читателя».
На конференции обсуждались основные аспекты эффективной деятельности институтов памяти с использованием современных форматов и передовых технологий цифрового мира, сохранения культурного наследия, поддержки книжной культуры, популяризации чтения в глобальном информационном обществе.
Участники мероприятия выступили с докладами и презентациями. Обмен мнениями проходил в режиме реального времени и в режиме онлайн по таким вопросам, как инновационные проекты, современные информационные технологии, книги и чтение, а также оцифровка и сохранение культурного наследия.
На секционных заседаниях конференции с докладами выступили заведующая отделом оцифровки и управления библиотечными ресурсами Центральной научной библиотеки НАНА Натаван Гаджиева с докладом «Пути сохранения и улучшения академического наследия Азербайджана», заместитель директора Национального музея искусств Азербайджана Назрин Ширинова с докладом «Актуальные подходы к формированию и диверсификации музейной аудитории. Социальные и образовательные инновации как способ привлечения посетителей в музей», доктор философии по истории, Почетный работник культуры Лятифа Мамедова с докладом «Цифровой мир в инклюзивной среде».
Участники конференции ознакомились с экспозицией и библиотекой Национального исторического музея КР, а также с книгами в честь 100 летнего юбилея Национального исторического музея КР «Silk Roads», изданной в Лондоне совместно с Британским музеем и «Бесценное наследие кыргызского народа», изданной в Сеуле совместно с Институтом культуры Ханбит.