https://www.innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_2304f7649991646dee9a0e3b0_o.jpg
- Mastercard-ın Türkiyə və Azərbaycan üzrə baş meneceri kimi mühüm uğur qazanmış Avşar Gürdal Şərqi Avropa, Yaxın Şərq və Afrika (EEEMA) üzrə strategiya, birləşmə və satınalmalar və analitika üzrə prezidentin baş köməkçisi təyin edilib.
- 2022-ci ildən "Mastercard Türkiye" şirkətində Müştəri əlaqələrinin idarə edilməsi üzrə baş direktorun müavini vəzifəsində çalışan Onur Faydacı Avşar Gürdalı əvəz edəcək.
Ödəniş sistemləri sektorunda fəaliyyət göstərən qlobal texnologiya şirkəti Mastercard iki yüksək səviyyəli vəzifə təyinatı həyata keçirib. Mastercard-ın Türkiyə və Azərbaycan üzrə baş meneceri Avşar Gürdalın Şərqi Avropa, Yaxın Şərq və Afrika (EEEMA) üzrə strategiya, birləşmə və satınalmalar və analitika üzrə prezidentin baş köməkçisi təyin olunmasından sonra 2022-ci ildən Mastercard-da Müştəri əlaqələrinin idarə edilməsi üzrə baş direktorun müavini vəzifəsini icra edən Onur Faydacı bu vəzifəyə təyin edilib.
Faydacı 2025-ci il oktyabrın 1-dən yeni vəzifəsində Mastercard-ın strateji prioritetlərini hər iki bazarda həyata keçirərək şirkətin mövqeyini daha da gücləndirmək istiqamətində Türkiyə və Azərbaycanda əməliyyatlar və performansın idarə edilməsinə məsul olacaq.
Avşar Gürdal isə Şərqi Avropa, Yaxın Şərq və Afrika (EEEMA) regionunda strategiyanın dizaynı və icrası, strateji prioritetlərin həyata keçirilməsini dəstəkləmək üçün investisiya imkanlarının qiymətləndirilməsi və analitik funksiyaların idarə edilməsinə cavabdeh olacaq.
Avşar Gürdal kimdir?
Avşar Gürdal karyerasına "Unilever" şirkətində başlayıb, "PRG" və "Value Partners" şirkətlərində çalışdıqdan sonra 2015-ci ildə "Mastercard Advisors" şirkətinə qoşulub. 2016-cı ildə Mastercard-da Müştəri əlaqələrinin idarə edilməsi üzrə direktor, 2019-cu ildə "Mastercard Türkiye" şirkətinin vitse-prezidenti, 2022-ci ildə isə Mastercard-ın Türkiyə və Azərbaycan üzrə Baş Meneceri kimi fəaliyyət göstərib. Boğaziçi Universitetinin Maşın Mühəndisliyi fakütləsindən məzun olmuş Gürdal Koç Universitetinin MBA dərəcəsinə malikdir.
Onur Faydacı kimdir?
Maliyyə xidmətləri sahəsində 20 ilə yaxın təcrübəyə malik Onur Faydacı 2006-cı ildə "HSBC Bank Türkiye"də karyerasına başlayıb. O, Korporativ bankçılıq və Korporativ kreditlərin departamentlərində müxtəlif vəzifələrdə çalışıb, 2012-ci ildə "Merrill Lynch" İnvestisiya Bankında Ölkə üzrə risk meneceri vəzifəsində işləyib. Faydacı 2013-2018-ci illərdə "HSBC Bank Türkiye"də investisiya bankçılığı departamentində yüksək səviyyəli rəhbər vəzifəsini icra edib. 2018-ci ildə Böyük və orta ölçülü maliyyə qurumları üçün müştəri əlaqələrinin idarə edilməsi üzrə direktor vəzifəsində çalışaraq "Mastercard Türkiye" şrkətində Müştəri əlaqələrinin idarə edilməsi komandasına qoşulub. O, ən son olaraq "Mastercard Türkiye" şirkətində Müştəri əlaqələrinin idarə edilməsi üzrə baş direktorun müavini vəzifəsində uğurlu liderlik nümayiş etdirib. Faydacı Boğaziçi Universitetinin İqtisadiyyat fakültəsini yüksək qiymətlərlə bitirib və Bahçeşehir Universitetinin MBA dərəcəsinə sahibdir.

https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_2304f7649991646dee9a0e3b0_o.jpg
- Авшар Гюрдал, достигший значительных успехов в качестве генерального директора Mastercard Турция и Азербайджан, назначен Вице-президентом по развитию бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Ближнем Востоке и Африке (APEMEA).
- На должность генерального директора Mastercard в Турции и Азербайджане, освободившуюся после ухода Авшара Гурдала, был назначен Онур Файдачи, с 2022 года занимавший должность заместителя генерального директора Mastercard по управлению отношениями с клиентами.
В глобальной технологической компании Mastercard, работающей в сфере платежных систем, произошло два назначения на высокие должности. На должность генерального директора Mastercard в Турции и Азербайджане, освободившуюся после назначения Авраша Гюрдала на должность Вице-президента по развитию бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Ближнем Востоке и Африке (APEMEA), был назначен Онур Файдачи, который с 2022 года занимал должность заместителя генерального директора Mastercard по управлению отношениями с клиентами.
В своей новой должности, которую он займет с 1 октября 2025 года, Файдачи будет отвечать за операционную деятельность и управление эффективностью Mastercard в Турции и Азербайджане, а также будет стремиться укрепить позиции компании на обоих рынках путем реализации ее стратегических приоритетов.
Гюрдал будет отвечать за разработку и реализацию стратегии в регионе Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (EEMEA), оценку инвестиционных возможностей, способствующих реализации стратегических приоритетов, а также управление аналитическими функциями.
Кто такой Авшар Гюрдал?
Начав свою карьеру в Unilever, Авшар Гюрдал работал в PRG и Value Partners, а в 2015 году присоединился к Mastercard Advisors. В 2016 году он был назначен директором по управлению отношениями с клиентами Mastercard, в 2019 году — вице-президентом Mastercard Turkey, а в 2022 году — генеральным директором Mastercard Turkey и Azerbaijan. Гюрдал окончил факультет машиностроения Богазичского университета и имеет степень MBA Кочского университета.
Кто такой Онур Файдачи?
Онур Файдачи, имеющий почти 20-летний опыт работы в сфере финансовых услуг, начал свою карьеру в 2006 году в HSBC Bank Turkey. Занимая различные должности в отделах корпоративного банкинга и корпоративного кредитования, Файдачи в 2012 году работал менеджером по страновым рискам в инвестиционном банке Merrill Lynch. В 2013-2018 годах Файдачи занимал должность старшего менеджера в отделе инвестиционного банкинга HSBC Bank Türkiye. В 2018 году Файдачи присоединился к команде Mastercard Turkey по управлению отношениями с клиентами и занял должность директора по управлению отношениями с клиентами крупных и средних финансовых учреждений. В последнее время он успешно занимал должность заместителя генерального директора Mastercard Turkey по управлению отношениями с клиентами. Файдачи с отличием окончил факультет экономики Богазичского университета и имеет степень MBA Бахчешеhirского университета.
О Mastercard:
Mastercard работает в более чем 200 странах и регионах, чтобы укреплять экономику и положение отдельных людей. Совместно с нашими клиентами мы строим устойчивую экономику, от которой могут извлечь выгоду все. Предлагая широкий выбор цифровых платежных опций, мы делаем транзакции безопасными, простыми, интеллектуальными и доступными. Объединяя наши технологии, инновации, деловые партнерства и сети, мы предлагаем уникальный портфель продуктов и услуг, который помогает частным лицам, предприятиям и государственным учреждениям достичь своего максимального потенциала. www.mastercard.com