https://www.innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_3ac764a94019e74744fc715e2_o.jpg
Rəqəmsal aktiv ekosistemi genişləndikcə, Mastercard kriptovalyuta barədə məlumatlılıq və mənimsənilmə üzrə qlobal tədqiqatının yeni nəticələrini açıqlayıb. Tapıntılar kriptonun maliyyə landşaftında artan əhəmiyyətini və dünyanın müxtəlif ölkələrində istehlakçı gözləntilərinin necə dəyişdiyini ortaya qoyur.
Kriptovalyuta blokçeyn texnologiyası üzərində qurulan rəqəmsal aktivdir - mərkəzləşdirilməmiş və təhlükəsiz reyestr sistemi sayəsində əməliyyatların mərkəzi quruma ehtiyac qalmadan tərəflər arasında birbaşa həyata keçirilməsinə imkan verir. Bitcoin və Ethereum ən tanınmış nümunələrdir; bununla belə, daha geniş kripto ekosisteminə artıq steyblkoinlər, utilitar (xidmət) tokenləri və maliyyədə ödənişlər, yığım və innovasiyalar üçün getdikcə daha çox istifadə olunan digər rəqəmsal alətlər daxildir.
Mastercard-ın Qlobal Kriptovalyuta Mənimsənilməsi İndeksinə əsasən, araşdırılan bazarlar üzrə orta bal 100 mümkün baldan 35-dir. EEMEA regionu isə 49 balla əhəmiyyətli dərəcədə yüksək göstərici nümayiş etdirərək, inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyatlarda xüsusi maraq və istifadə intensivliyini göstərir.
Tədqiqat onu da göstərir ki, dünya üzrə istehlakçıların 58%-i artıq kripto ilə məşğuldur və ya bunu etməyi planlaşdırır: 21% hər hansı formada kriptovalyutaya malik olduğunu bildirir, 37% isə “kriptoya maraqlı” (crypto-curious) qrupuna daxildir - yəni yaxın gələcəkdə kripto ilə tanış olmağı və ondan istifadə etməyi nəzərdən keçirir. Bu meyl xüsusilə rəqəmsal mühitdə formalaşmış gənc nəsillər-mileniallar və Z nəsli-eləcə də yeni maliyyə texnologiyalarına daha açıq olan yüksək gəlirli istifadəçilər arasında daha qabarıqdır.
Sahibliyin özündən kənarda, istehlakçılar kriptonun yalnız spekulyativ aktiv deyil, gündəlik maliyyə qarşılıqlı əlaqələrinin də bir hissəsi olmasını gözləyirlər. Kriptonun ənənəvi maliyyə ilə qarşılıqlı işləmə qabiliyyətinə (interoperabellik), mövcud ödəniş sistemlərinə inteqrasiyasına və real dünya alış-verişlərində istifadəsinə tələbat artır. Nəticələr kriptovalyuta barədə təsəvvürlərin sürətlə “yenilikdən” “praktik dəyərə” doğru dəyişdiyini göstərir.
Mastercard fintek şirkətləri, rəqəmsal cüzdan təminatçıları və mərkəzi banklarla tərəfdaşlıqlar vasitəsilə təhlükəsiz, tənzimlənən və inklüziv innovasiya yollarını dəstəkləyir - həm istehlakçı tələbatına, həm də tənzimləyici nəzarətin tələblərinə uyğun şəkildə.
Azərbaycanda rəqəmsal aktivlərə artan maraq
Azərbaycan kripto üzrə məlumatlılıq və iştirakın sürətlə yüksəldiyi daha geniş regional tendensiyanın bir hissəsidir. Mastercard yerli tənzimləyicilərin yol xəritəsi və tələbləri ilə uyğun əməkdaşlıq edərək, yerli ekosistemlərin dəstəklənməsi üçün əhəmiyyətli potensial görür. Şirkət maarifləndirici məzmun, texnoloji ekspertiza və inteqrasiya alətləri təqdim etməklə ölkənin maliyyə və rəqəmsal sektorlarında kriptonun məsuliyyətli şəkildə mənimsənilməsinə töhfə verməyi hədəfləyir.
Qlobal Kriptovalyuta Mənimsənilməsi İndeksi və Mastercard Tədqiqat Mərkəzinin digər məlumatları ilə Mastercard Business Intelligence Platforması vasitəsilə tanış ola bilərsiniz.

https://innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_3ac764a94019e74744fc715e2_o.jpg
На фоне продолжающегося расширения экосистемы цифровых активов Mastercard опубликовала новые результаты глобального исследования осведомленности о криптовалютах и их внедрении. Результаты подчеркиваю''т не только растущую значимость криптовалют в финансовом секторе, но и изменение ожиданий потребителей во всем мире.
Криптовалюта - это тип цифрового актива, построенного на технологии блокчейн - децентрализованной и безопасной системе учета, которая позволяет осуществлять транзакции между пользователями без участия центрального органа. Хотя наиболее известными примерами являются Bitcoin и Ethereum, более широкая экосистема криптовалют теперь включает в себя стейблкоины, токены полезности и другие цифровые инструменты, которые все чаще используются для платежей, сбережений и инноваций в сфере финансов.
Согласно Глобальному индексу внедрения криптовалют Mastercard, средний показатель внедрения на всех опрошенных рынках составляет 35 из 100, причем регион Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (EEMEA) достиг значительно более высокого показателя в 49, что свидетельствует об особенно высоком уровне интереса и использования в странах с развивающейся экономикой.
Исследование также показывает, что 58% потребителей во всем мире уже используют криптовалюты или рассматривают возможность их использования. В частности, 21% респондентов сообщили, что в настоящее время владеют какой-либо криптовалютой, а 37% заявили, что интересуются криптовалютами, то есть изучают их или намерены начать использовать в ближайшем будущем. Эта тенденция особенно заметна среди молодого поколения, выросшего в цифровой среде, такого как миллениалы и поколение Z, а также среди пользователей с более высоким доходом, которые, как правило, более открыты к новым финансовым технологиям
Помимо владения, потребители все чаще ожидают, что цифровые активы будут функционировать в повседневных финансовых операциях, а не только в качестве спекулятивных инвестиций. Растет спрос на криптовалюту, которая будет совместима с традиционными финансовыми системами, интегрирована в существующие платежные системы и пригодная для покупок в реальном мире. Результаты исследования показывают, что восприятие криптовалюты быстро меняется, переходя от новизны к полезности.
Благодаря партнерству с финтех-компаниями, поставщиками цифровых кошельков и центральными банками, Mastercard поддерживает безопасные, регулируемые и инклюзивные пути для инноваций, отвечающие как потребительскому спросу, так и требованиям институционального надзора.
Растущий интерес Азербайджана к цифровым активам
Азербайджан является частью более широкой региональной тенденции, в рамках которой растет осведомленность о криптовалютах и вовлеченность в них. Mastercard видит значительный потенциал в поддержке местных экосистем в сотрудничестве с дорожной картой и нормативными актами местных регулирующих органов. Предлагая образовательный контент, технологический опыт и инструменты интеграции, Mastercard стремится содействовать ответственному внедрению криптовалют в финансовом и цифровом секторах страны.
Ознакомьтесь с Глобальным индексом внедрения криптовалют и другими аналитическими данными Исследовательского центра Mastercard на платформе Mastercard Business Intelligence.
Mastercard поддерживает экономику и расширяет возможности людей в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Вместе с нашими клиентами мы строим устойчивую экономику, в которой каждый может процветать. Мы поддерживаем широкий спектр цифровых платежей, делая транзакции безопасными, простыми, умными и доступными. Наши технологии и инновации, партнерства и сети объединяются, чтобы предоставить уникальный набор продуктов и услуг, которые помогают людям, предприятиям и правительствам реализовать свой максимальный потенциал.