https://www.innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_d9d6b4a29a6a785ec50d64e31_o.jpg
Avqustun 4-də Türkmənistanın Avaza şəhərində BMT-nin Dənizə çıxışı olmayan inkişaf etməkdə olan ölkələr üzrə üçüncü Konfransı çərçivəsində Parlamentlərarası Forum öz işinə başlayıb. Tədbirdə ölkəmizi Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova təmsil edib.
Əvvəlcə tədbirin açılış mərasimi keçirilib.
Spiker Sahibə Qafarova Forumun “Vyanadan Avazaya: Həll olunmamış çağırışlar, öyrənilmiş dərslər və irəliyə doğru yol” mövzusunda keçirilən birinci sessiyasına sədrlik edib. O, tədbirin uğurla təşkil olunmasına görə ev sahibi Türkmənistana təbriklərini çatdırıb.
Milli Məclisin sədri bildirib ki, bu forumun məqsədi dənizə çıxışı olmayan inkişaf etməkdə olan ölkələrdə, tranzit ölkələrdə və inkişaf tərəfdaşlarında siyasət və proqramların formalaşdırılması və icrasında, həmçinin bu ölkələr üçün qəbul edilmiş Fəaliyyət Proqramları üzrə öhdəliklərin və prioritetlərin yerinə yetirilməsində parlamentlərin oynaya biləcəyi rolu qəbul etməkdir. Onun sözlərinə görə, parlamentlər müəyyən edilmiş məqsədlərə nail olmağı dəstəkləmək üçün mühüm qanunvericilik bazasına, büdcənin formalaşdırılması və nəzarət alətlərinə malikdir. İnsanların təmsilçisi olaraq məhz parlamentlər ilk olaraq onlarla təmas qururlar. Vurğulanıb ki, hökumətlər və vətəndaşlar arasında körpü rolunu oynayan parlamentlər vətəndaş cəmiyyətinin irəli sürdüyü istənilən fikir və ideyaları dinləyib gündəmə gətirirlər.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışında milli sərhədləri aşan və parlamentlərin fəaliyyətini beynəlxalq səviyyəyə qaldıran parlamentlərarası əməkdaşlığın əhəmiyyətini vurğulayaraq, ideyaların müzakirəsi və təcrübə mübadiləsinin parlamentlərin fəaliyyətinə yeni perspektivlər qatacağına inamını ifadə edib. Qeyd olunub ki, belə forumlar parlamentlərin səylərinin birləşdirilməsinə və fəaliyyətlərin əlaqələndirilməsinə kömək edə bilər. Milli Məclisin sədri vurğulayıb ki, milli inkişaf, regional əməkdaşlıq, beynəlxalq dəstək və tərəfdaşlıq hazırkı və gələcək fəaliyyətin əsas istiqamətləri kimi qalmalıdır. Onun sözlərinə görə, bu, 2030 Gündəliyinin, Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinin həyata keçirilməsi, eləcə də heç kimin geridə qalmaması baxımından böyük əhəmiyyət daşıyır.
Parlamentin Spikeri müzakirələr zamanı Azərbaycanın bu istiqamətdəki təcrübələrini də diqqətə çatdırıb. O, dənizə çıxışı olmayan ölkə kimi Azərbaycanın həyata keçirdiyi təşəbbüslərin coğrafi məhdudiyyətləri imkanlara çevirdiyini vurğulayaraq bildirib ki, son illər ərzində ölkəmiz nəqliyyat infrastrukturuna, o cümlədən Ələt Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanına, yeni avtomobil və dəmir yollarının inşasına milyardlarla dollar sərmayə yatırıb. Qeyd olunub ki, Transxəzər Orta Dəhliz və Şimal-Cənub dəhlizi boyunca yerləşən Azərbaycan bu gün Avrasiyanın nəqliyyat və logistika qovşaqlarından birinə çevrilib.
Milli Məclis sədrinin çıxışında bildirilib ki, orta dəhlizin təməl daşı olan Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu ölkəmizin regional əlaqəni yaxşılaşdırmaq öhdəliyinin sübutudur. Hazırda davam edən “Rəqəmsal İpək Yolu” layihəsi – Xəzər dənizinin dibi ilə çəkilən fiber-optik kabel şəbəkəsi – rəqəmsal infrastrukturun və rəqəmsal təhlükəsizliyin inkişafına töhfə verəcək.
Spiker Sahibə Qafarova, həmçinin hazırda həyata keçirilən digər mühüm təşəbbüs - Azərbaycan, Qazaxıstan və Özbəkistan arasında yaşıl enerjinin inkişafı və ötürülməsi üzrə əməkdaşlıq haqqında da məlumat verib. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Cənub-Cənub əməkdaşlığı konsepsiyasına sadiq qalaraq, gömrük işinin təkmilləşdirilməsi, modernləşdirilməsi, rəqəmsallaşdırılması və infrastrukturun inkişafı sahəsindəki təcrübəsini dənizə çıxışı olmayan digər inkişaf etməkdə olan ölkələrlə bölüşür. Bu da həmin ölkələrə coğrafi təcriddən çıxmaq və kollektiv tərəqqiyə nail olmaq imkanı yaradır. O, həmçinin vurğulayıb ki, Azərbaycan beynəlxalq ictimaiyyəti dənizə çıxışı olmayan inkişaf etməkdə olan ölkələrin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə nail olması üçün onlara dəstək xarakterli daha güclü və praktiki mexanizmlər təqdim etməyə çağırır.
Çıxışda o da vurğulanıb ki, Azərbaycanın təşəbbüsləri dənizə çıxışı olmayan inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün regional əməkdaşlığa və koordinasiyaya, daha yaxşı əlaqələrə və ticarətə töhfədir.
Sonra müzakirələr digər çıxışlarla davam edib.
Tədbirin sonunda Milli Məclisin sədri müzakirələrin səmərəli keçdiyini söyləyərək, belə platformaların təcrübə və yeni ideyaların mübadiləsi baxımından əhəmiyyətli olduğunu bildirib. O, yekun sessiyada qəbul edilən və tədbir iştirakçılarının ümumi mövqeyini əks etdirən yekun sənədin, ümumi məqsədlərimizin reallaşdırılmasına əhəmiyyətli dəstək verəcəyini və Avaza Fəaliyyət Proqramının həyata keçirilməsinə töhfə olacağını söyləyib.

https://innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_d9d6b4a29a6a785ec50d64e31_o.jpg
В городе Аваза Туркменистана 4-го августа в рамках Третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, начал свою работу Межпарламентский Форум. Азербайджан на этом мероприятии представляет спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова.
Вначале состоялась церемония открытия форума.
Спикер Сагиба Гафарова председательствовала на первой сессии форума «От Вены до Авазы: нерешённые вызовы, извлечённые уроки и путь вперёд». Она поздравила Туркменистан как принимающую сторону с успешной организацией форума.
Как заметила спикер Милли Меджлиса, форум нацелен на признание роли, которую парламенты могут сыграть в формировании и реализации политики и программ в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, транзитных странах и партнёрах по развитию, а также в выполнении обязательств и приоритетов, предусмотренных Программами действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. По её словам, парламенты располагают важным инструментарием законодательной деятельности, формирования бюджетов и надзорных функций, применимым в достижении установленных целей. Именно парламенты, как представители народов, первыми выходят на связь с гражданами. Кроме того, было отмечено, что, играя роль моста между правительствами и гражданами, парламенты прислушиваются к любым идеям и предложениям, выдвигаемым гражданским обществом, и выносят их на повестку дня.
Спикер Сагиба Гафарова акцентировала внимание на важности межпарламентского сотрудничества, выходящего за пределы национальных границ и возвышающего усилия парламентов до международного уровня; она выразила уверенность в том, что обсуждение идей и обмен опытом создадут новые перспективы в работе парламентов. Как было сказано, подобные форумы могут способствовать объединению усилий парламентов и координации их деятельности. Спикер Милли Меджлиса особо указала на необходимость сохранения национального развития, регионального сотрудничества, международной поддержки и партнёрства в качестве ключевых направлений текущей и будущей деятельности. По словам спикера, это имеет решающее значение для реализации Повестки дня-2030, достижения Целей устойчивого развития и обеспечения того, чтобы никто не остался позади.
Далее, в ходе обсуждений спикер Сагиба Гафарова информировала участников собрания о соответствующем опыте Азербайджана. Она подчеркнула, что, будучи страной, не имеющей выхода к морю, Азербайджан благодаря претворённым в жизнь инициативам сумел конвертировать географические ограничения в возможности; как она добавила, за последние годы Азербайджан инвестировал миллиарды долларов в транспортную инфраструктуру, включая Международный морской торговый порт Алят и строительство новых автомобильных и железных дорог. Располагающийся в Транскаспийском Срединном коридоре и в коридоре Север-Юг Азербайджан сегодня превратился в один из ключевых транспортных и логистических узлов Евразии.
В своём выступлении спикер Милли Меджлиса заявила, что являющаяся краеугольным камнем Срединного коридора железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс служит доказательством приверженности нашей страны укреплению региональных связей. Текущий проект «Цифровой Шёлковый путь» – проложенная по дну Каспийского моря сеть волоконно-оптических кабелей – поспособствует прогрессу цифровой инфраструктуры и обеспечению цифровой безопасности.
Она также сообщила о другой важной инициативе, реализуемой в настоящее время, а именно, о сотрудничестве между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном в сфере развития и передачи зелёной энергии. По словам спикера Сагибы Гафаровой, остающийся приверженным концепции сотрудничества Юг-Юг Азербайджан делится своим опытом в совершенствовании и модернизации таможенной деятельности, цифровизации и развитии инфраструктуры с другими не имеющими выхода к морю развивающимися странами, тем самым предоставляя им возможность преодолеть географическую изоляцию и достичь коллективного развития. Она подчеркнула затем, что наша страна призывает международное сообщество предложить более надёжные и практичные механизмы поддержки для достижения Целей устойчивого развития развивающимися странами, не имеющими выхода к морю.
В речи также было отмечено, что инициативы Азербайджана поддерживают региональное сотрудничество и координацию, а также укрепление связей и рост торговли для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
Обсуждения продолжились; последовали другие выступления.
В заключение мероприятия спикер Милли Меджлиса подметила плодотворность проведённых обсуждений, подчеркнув значение таких площадок в плане обмена опытом и новыми идеями. Принятый на заключительной сессии и отражающий общие взгляды участников форума итоговый документ, по её словам, окажет значительную поддержку в достижении наших общих целей и будет способствовать реализации Программы действий Авазы.