https://www.innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_2f83058705a1454b1c54e8a0d_o.jpg
18 iyul tarixində Nine Senses Art Center adlı art-məkanında «Dünyanın xalqları poeziyası» adlı musiqili-ədəbi axşam keçirilib. Tədbir, söz sənəti vasitəsilə xalqlar arasında dialoqu gücləndirmək və beynəlxalq mədəni əlaqələrin inkişafına töhfə vermək məqsədi daşıyan Modern Poems Ədəbi Layihəsi tərəfindən təşkil olunub.
Axşamı layihənin rəhbəri, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin və Dünya Yazıçılar Təşkilatı WOW-un üzvü Lala Həsənova təntənəli şəkildə açaraq aparıb. O, tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə və mədəni təşəbbüslərə göstərdiyi dəstəyə görə art-mərkəzin direktoru Natalya Jukovaya səmimi təşəkkürünü bildirib.
Layihə rəhbəri Lala Həsənovanın sözlərinə görə, tədbirin əsas məqsədi poeziya vasitəsilə müxtəlif mədəniyyətləri, dilləri və yaradıcı ənənələri bir araya gətirmək idi. Səhnədən azərbaycan, ingilis, ispan, italyan, ivrit, ərəb, türk, polyak, fransız, alman, rus və çin dillərində şeirlər səsləndirilib. Bu, yalnız poeziya sənətinin bayramı deyil, həm də sözün sərhədləri necə aradan qaldıra bildiyini və insanları necə yaxınlaşdırdığını əyani şəkildə göstərib.
Modern Poems layihəsinin iştirakçıları — Lala Həsənova, Türkan Bayramzadə, Altay Ələkbərov, Amina Əruslu, Günatay Hüseynova, Zəhrə Mənafəva, Ləman Həsənova, Məryəm Abbasova, Ruzi Abdulla, Samirə Şıxıyeva, Emil Hüseynov çıxış ediblər.
Eyni zamanda dəvət olunmuş qonaqlar — müəllimlər və şairlər də səhnədə çıxış ediblər: tarixçi Rüstəm Hüseynov, ərəb dili mütəxəssisi və tərcüməçi Əli Əlizadə, ispan dili müəllimi Günay Əlizadə, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin üzvü Aypəra Ayxanlı, “Cult Baku Club”un rəhbəri Nazrin Mirzəyeva.
Bu gün Modern Poems layihəsi beynəlxalq səviyyəyə çıxaraq müasir Azərbaycan poeziyasını ölkə hüdudlarından kənarda da oxuculara və dinləyicilərə tanıdır. Layihənin çoxdilli formatı və mədəniyyətlərarası yanaşması onu fərqli mədəniyyətlərin bir araya gəldiyi, azərbaycanlı müəlliflərin əsərlərinin dünyanın müxtəlif guşələrində rəğbətlə qarşılandığı bir platformaya çevirir.
Tədbirin qonaqları arasında müəllimlər, musiqiçilər, yazıçılar, şairlər, yaradıcı ziyalılar və mədəniyyət nümayəndələri yer alıb. Bu da tədbirə ilhamverici, peşəkar ünsiyyət və dostcasına mühit qazandırıb. Gecənin qonaqları arasında Misir Mədəniyyət və Təhsil Əlaqələri Mərkəzinin rəhbəri, professor, doktor Tareq Məhəmməd, yazıçı Elçin Əsədov və digərləri olub.
Bu axşam bir daha sübut etdi ki, poeziya sərhəd tanımır — o, xalqları, sənəti və ürəkləri birləşdirə bilən əsl körpüdür.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_2f83058705a1454b1c54e8a0d_o.jpg
18 июля в арт-пространстве Nine Senses Art Center состоялся музыкально-поэтический вечер под названием «Поэзия народов мира», организованный Литературным проектом Modern Poems — инициативой, направленной на развитие международных культурных связей и укрепление диалога между народами через искусство слова.
Вечер торжественно открыла и вела руководитель проекта, член Союза писателей Азербайджана и Всемирной организации писателей WOW — Лала Гасанова, выразившая искреннюю благодарность директору арт-центра Наталье Жуковой за тёплый приём и поддержку культурных инициатив.
Как отмечает руководитель проекта Лала Гасанова, главной целью мероприятия стало объединение разных культур, языков и творческих традиций посредством поэзии. Со сцены звучали стихотворения на двенадцати языках — азербайджанском, английском, испанском, итальянском, иврите, арабском, турецком, польском, французском, немецком, русском и китайском. Это стало не только праздником поэтического искусства, но и яркой иллюстрацией того, как слово способно стирать границы и сближать людей.
В программе выступили участники проекта Modern Poems: Лала Гасанова, Тюркан Байрамзаде, Алтай Алекберов, Амина Эруслу, Гюнатай Гусейнова, Зарема Манафова, Ляман Гасанова, Марьям Аббасова, Рузи Абдулла, Самира Шихиева, Эмиль Гусейнов,
а также приглашённые гости — педагоги и поэты:
историк Рустам Гусейнов, арабист и переводчик Али Ализаде, преподаватель испанского языка Гюнай Ализаде, член Союза писателей Азербайджана Айпара Айханлы, руководитель «Cult Baku Club» Назрин Мирзоева.
Сегодня проект Modern Poems уверенно выходит на международный уровень, открывая современную азербайджанскую поэзию для читателей и слушателей за пределами страны. Благодаря мультиязычному формату и межкультурному подходу, он становится площадкой для диалога культур, где произведения азербайджанских авторов находят отклик в самых разных уголках мира.
Среди гостей вечера были педагоги, музыканты, писатели, поэты, представители творческой интеллигенции и культурной сферы, что придало событию особую атмосферу вдохновения, среди которых профессионального обмена и дружеского общения, руководитель Египетского центра культуры и образовательных связей профессор, доктор Терек Мохаммад, писатель Эльчин Асадов, директор школы искусств им. Кара Караева, заслуженный артист Азербайджана, доцент Азиз Гараюсифли и другие.
Этот вечер стал подлинным мостом между народами, искусством и сердцами — ещё раз доказав, что поэзия не знает границ.