https://www.innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_46fa645cff9ce08ace27a3774_o.jpg
SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) növbəti “Məzun günü” keçirilib. Bu, Ali Məktəbin 9-cu buraxılışıdır.
Tədbirin açılışını edən Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov məzunları əlamətdar gün münasibətilə təbrik edib. Bildirib ki, builki məzunlar SOCAR-ın və ölkənin müxtəlif sənaye müəssisələrində, xarici şirkətlərdə, həmçinin özəl və dövlət qurumlarında çalışmağa başlayıblar, eyni zamanda dünyanın nüfuzlu universitetlərinə qəbul olaraq təqaüdlər qazanır və təhsillərini davam etdirirlər.
Əldə olunan nailiyyətlər Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin “Biz neft kapitalını insan kapitalına çevirməliyik” devizinin bariz nümunəsi olduğunu təsdiqləyir.
Rektor Elmar Qasımov vurğulayıb ki, BANM bütün məzunlara diplomları ənənəvi olaraq məhz “Məzun günü”ndə təqdim etməyə davam edir.
Sonra SOCAR-ın vitse-prezidenti Ziba xanım Mustafayeva çıxış edib. O, Ali Məktəbin tələbələrə yüksəkkeyfiyyətli təhsil verməklə yanaşı, onların işlə təminatına da xüsusi diqqət yetirildiyini söyləyib.
Ziba xanım vurğulayıb ki, SOCAR olaraq gənclərin inkişafına hər zaman xüsusi önəm verilir və Gənc İstedadlar Proqramı bu istiqamətdə atılan mühüm addımlardandır.
2024/2025-ci tədris ilində Bakı Ali Neft Məktəbinin bakalavriat səviyyəsindən 148, magistratura səviyyəsindən 172 nəfər olmaqla, ümumilikdə 320 tələbə məzun olur. Onlardan 52-si fərqlənmə diplomu ilə bitirir, 142 nəfəri xanımdır. Məzunların 24 nəfəri isə SOCAR-ın Gənc İstedadlar Proqramının iştirakçısıdır.
Vurğulanıb ki, “Times Higher Education (THE) Impact Rankings 2025” nəticələrinə əsasən, BANM bu nüfuzlu reytinqdə ilk dəfə iştirak etməsinə baxmayaraq, yüksək nəticə əldə edib.
Eləcə də Elm və Təhsil nazirinin müavini İdris İsayev məzunları təbrik edərək bildirib ki, BANM qısa müddətdə ölkənin əsas ali təhsil müəssisələrindən birinə çevrilib. O, ölkənin iqtisadi və sənaye inkişafında gənclərin rolunu vurğulayaraq, BANM-ın bu sahədə mühüm töhfələr verdiyini qeyd edib.
Daha sonra Kimya mühəndisliyi ixtisasının məzunu, Ali məktəb ikincisi İlkanə Mehdiyeva və Aqşin Yusifzadə çıxış ediblər. BANM-da peşəkar kadr kimi yetişdiklərini, burada qazandıqları bilik və bacarıqların onların şəxsi və peşəkar inkişafında mühüm rol oynadığını bildiriblər. Hər iki məzun müəllimlərinə və valideynlərinə təşəkkür edib, ölkəyə və cəmiyyətə faydalı olacaqlarına söz veriblər.
Eləcə də 2025-ci il məzun buraxılışı üzrə Ali Məktəbin birincisi - “İlin tələbə”si, İnformasiya təhlükəsizliyi ixtisasının məzunu İsmayıl Məmmədzadə adını fəxri kötüyə həkk edib.
Ali məktəbi fərqlənmə ilə bitirən məzunlara, ixtisas birincilərinə, sonra hərbi xidmətə yollanacaq məzunlara diplomlar verilib. Diplomları təqdim edənlər sırasında Çin Xalq Respublikasının ölkəmizdəki səfiri Lu Mey də yer alıb. Xanım səfir məzunlara uğurlar arzulayıb.

https://innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_46fa645cff9ce08ace27a3774_o.jpg
Открывая мероприятие вступительной речью, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов поздравил выпускников со знаменательным днем. Он отметил, что выпускники этого года работают на различных промышленных предприятиях страны, включая предприятия SOCAR, в иностранных компаниях, частных и государственных учреждениях, а также удостаиваюся стипендий и продолжают учебу в престижных вузах мира.
«Высокие результаты, достигнутые Бакинской высшей школой нефти, являются наглядным примером успешной реализации лозунга «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий капитал!», провозглашенного Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым», - подчеркул Э. Гасымов.
Ректор также отметил, что и в этом году всем выпускникам БВШН по традиции будут вручены дипломы в выпускной день.
Затем выступила вице-президент SOCAR г-жа Зиба Мустафаева. Она отметила, что БВШН не только дает студентам качественное образование, но и уделяет особое внимание их трудоустройству.
«SOCAR всегда уделяет особое внимание развитию молодежи, и программа «Молодые таланты» является одним из важных шагов, предпринимаемых в этом направлении. В 2024/2025 учебном году Бакинскую высшую школу нефти окончили 320 студентов, из них 148 окончили бакалавриат и 172 – магистратуру. 52 студента окончили вуз с отличием. 142 выпусника являются девушками. 24 выпускника являются участниками программы «Молодые таланты» SOCAR», - сказала вице-президент.
Было подчеркнуто, что БВШН заняла высокое место в престижном рейтинге Times Higher Education (THE) Impact Rankings 2025, несмотря на то, что она впервые участвовала в нем.
Выступивший на мероприятии заместитель министра науки и образования Идрис Исаев поздравил выпускников и отметил, что БВШН за короткий период времени стала одним из главных высших учебных заведений страны. Он подчеркнул роль молодежи в экономическом и промышленном развитии страны, отметив, что БВШН внесла значительный вклад в этом направлении.
Затем выступили выпускница специальности «Химическая инженерия», вторая лучшая студентка вуза Илкана Мехтиева и выпускник специальности «Химическая инженерия» Агшин Юсифзаде. Они отметили, что преподаватели БВШН взрастили из них высококвалифицированных специалистов и что полученные в этом вузе знания и навыки сыграли важную роль в их личном и профессиональном развитии. Оба выпускника поблагодарили своих учителей и родителей и выразили готовность принести пользу стране и обществу.
После выступлений лучший выпускник БВШН 2025 года, «Студент года», выпускник специальности «Информационная безопасность» Исмаил Мамедзаде выгравировал свое имя на символическом пне.
Далее состоялась церемония вручения дипломов выпускникам. Вначале дипломы были вручены выпускникам, окончившим вуз с отличием. Затем дипломы были вручены выпускникам, которые были лучшими студентами в своей специальности, и выпускникам, которые в скором времени отправятся на военную службу.
Среди вручавших дипломы была посол Китайской Народной Республики в нашей стране г-жа Лу Мэй. Посол пожелала выпускникам успехов.