https://www.innews.az/uploads/news/2025-06/_innews_05721006ecde802538858f7ba_o.jpg
“UNEC-in 95 illik inkişaf yolu və gələcək hədəflər” adlı yubiley tədbirindən öncə iştirakçılar Fəxri xiyabanda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edərək, önünə gül dəstələri düzüblər, Ulu Öndərin əziz xatirəsini ehtiramla yad ediblər. Sonra universitetdə UNEC-in şəhid olmuş tələbə və məzunlarının abidə kompleksinin önünə gül dəstələri düzüblər.
Yubiley tədbirinin açılışında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin İqtisad Universitetinin 70 illik yubileyindəkı çıxışı dinlənilib.
Açılış nitqi ilə çıxış edən rektor, professor Ədalət Muradov UNEC kollektivini, məzunlarını yubiley münasibətilə təbrik edib. İqtisad Universitetinin zəngin və şərəfli tarixi yol keçdiyini deyən rektor, bu ali təhsil müəssisəsinin ölkədə köklü ideoloji dəyişikliyə məruz qalan yeganə universitet olduğunu bildirib. Bütün çətinliklərə baxmayaraq, UNEC-in hər zaman Azərbaycan dövlətinə və dövlətçiliyinə, Ulu Öndər Heydər Əliyevə, Prezident İlham Əliyevə sadiqlik nümayiş etdirdiyini diqqətə çatdırıb və bundan sonra da belə olacağını bəyan edib.
Rektor son 10 ildə universitetdə aparılan uğurlu islahatlardan söz açıb. O, UNEC-in regionda rəqəmsal universitet modelini tətbiq edən ilk ali təhsil müəssisəsi olduğunu diqqətə çatdırıb. Həmçinin UNEC-in süni intellektin tədris prosesinə, elmi tədqiqatların təşkili işinə inteqrasiyası məqsədilə xarici mütəxəssislərlə birgə layihə reallaşdırdığını qeyd edib.
Rektor 95 illik yubileyin Ulu Öndər Heydər Əliyevin 23 il öncə İqtisad Universitetinin 70 illik yubileyində qarşıya qoyduğu vəzifələrin, eyni zamanda ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən ona verilmiş tapşırığın icrası ilə bağlı hesabat günü olduğunu qeyd edib: “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev məni rektor təyin edərkən qarşıma bir vəzifə qoymuşdur: “Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti dünya səviyyəli universitet olmalıdır”. Bu gün QS beynəlxalq reytinqinin nəticələri açıqlanıb. UNEC bu reytinqdə dünyanın 801-850-ci ən yaxşı universitetləri sırasına yüksəlib. Mən cənab Prezidentə hesabat verərək bildirmək istəyirəm ki, Sizin verdiyiniz tapşırıq şərəflə yerinə yetirilib, cənab Prezident! İqtisad Universiteti dünya səviyyəli universitetdir!” Rektor bu uğurun zirvəyə aparan yolun başlanğıcı olduğunu deyib.
Yubiley tədbirində çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli UNEC-in 95 il ərzində ağır yollardan keçməsinə baxmayaraq, hazırda müasir tələblərə cavab verən dünyəvi universitet modeli qurduğunu deyib. O, UNEC-in ölkənin əsas elm mərkəzlərindən biri funksiyasını layiqincə yerinə yetirdiyini, eyni zamanda ölkədə əmək bazarını istiqamətləndirən karyera mərkəzinə çevrilidiyini, eləcə də UNEC-in müasir dövrün çağırışlarına uyğun kadrlar yetişdirdiyini diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə çıxış edən Milli Məclisin Elm və Təhsil komitəsinin sədri Anar İsgəndərov UNEC kollektivini təbrik edərək, bu ali təhsil müəssisəsinin ölkənin iqtisadçı kadrların hazırlanmasındakı əvəzsiz rolundan söz açıb. UNEC məzunlarının yüksək peşəkarlıq və bilik səviyyələri ilə seçildiyini deyən komitə sədri bir çox ali təhsilli məzunların sonradan UNEC-də ikinci ali təhsil almalarını bu universitetə olan etimadın göstəricisi kimi qiymətləndirib. UNEC-in yalnız yüksək ixtisaslı kadrların deyil, eyni zamanda vətənpərvər gənclərin yetişdirilməsində də müstəsna xidmətləri olduğunu diqqətə çatdırıb.
Hesablama Palatasının sədri Vüqar Gülməmmədov yubiley münasibətilə universitetin rəhbərliyini və kollektivini təbrik edərək, fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb. Hesablama Palatası ilə UNEC-in son illərdəki sıx əməkdaşlığından söz açan Palata sədri rəhbərlik etdiyi qurumda son 5 ildə işə qəbul olunan 47 (inzibati heyətin 30 faizi) əməkdaşın UNEC məzunu olduğunu deyib. O, ümumilikdə Hesablama Palatasının inzibati heyət üzrə əməkdaşlarının 55 faizinin (84 nəfər) məhz UNEC məzunları olduğunu diqqətə çatdırıb. Hesablama Palatasının UNEC ilə müxtəlif istiqamətlərdə uğurlu layihələr həyata keçirdiyini deyən Vüqar Gülməmmədov əməkdaşlığın bundan sonra da yüksələn xətlə davam edəcəyini bildirib.
Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının sədri Sahib Məmmədov məzunu olduğu universitetin kollektivini təbrik edərək, UNEC-in ölkəmizin ali təhsil sistemində lider mövqeyə malik olduğunu deyib. Ölkəmizin iqtisadi qüdrətinin davamlı artmasında UNEC-in rolunun böyük olduğunu qeyd edən S.Məmmədov bu təhsil ocağının yetişdirdiyi peşəkar məzunların müxtəlif sahələrdə fəal çalışaraq, ölkəmizin sosial-iqtisadi inkişafına mühüm töhfələr verdiyini diqqətə çatdırıb. O, son illərdə UNEC-də aparılan genişmiqyaslı islahatların nəticəsi olaraq məzunların həm dövlət strukturlarında, həm də özəl sektorda önəmli mövqelərdə fəaliyyət göstərdiklərini bildirib.
Millət vəkili, akademik Ziyad Səmədzadə yubiley münasibətilə universitetin kollektivini təbrik edərək, bu ali təhsil müəssisəsinin ölkəyə verdiyi böyük töhfələrdən danışıb. O bildirib ki, UNEC yüksək ixtisaslı mütəxəssislərin hazırlanması ilə yanaşı, innovativ yanaşmaları və müasir təhsil proqramları ölkənin sosial-iqtisadi inkişafına əhəmiyyətli töhfələr qazandırır və gələcək nəsillərin yetişdirilməsində özünəməxsus missiyanı davam etdirir.
Sonda rektor, professor Ədalət Muradov UNEC-in son 10 ildə elm, təhsil, tədris, beynəlxalq əlaqələr və digər sahələrdə əldə etdiyi uğurlar barədə geniş təqdimatla çıxış edib.

Ректор UNEC: «Господин Президент, UNEC выполнил поставленную Вами задачу!»
Ректор UNEC: «Господин Президент, UNEC выполнил поставленную Вами задачу!» Ректор UNEC: «Господин Президент, UNEC выполнил поставленную Вами задачу!»
19 июня отмечался 95-летний юбилей Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC).
Перед началом юбилейного мероприятия «95-летний путь развития и будущие цели UNEC» участники посетили могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, возложили цветы и с почтением почтили светлую память Великого вождя.
На открытии юбилейного мероприятия была заслушана речь Общенационального лидера Гейдара Алиева на 70-летии Экономического университета.
Выступивший с приветственной речью, ректор, профессор Адалат Мурадов поздравил коллектив и выпускников UNEC с юбилеем. Отметив, что у Экономического университета богатый и славный исторический путь, ректор отметил, что это высшее учебное заведение является единственным университетом в стране, претерпевшим радикальные идеологические изменения. Он отметил, что несмотря на все трудности, UNEC всегда демонстрировал преданность Азербайджанскому государству и государственности, великому вождю Гейдару Алиеву и президенту Ильхаму Алиеву, и заявил, что этобудет и впредь.
Ректор рассказал об успешных реформах, проведенных в университете за последние 10 лет. Он отметил, что UNEC является первым  университетом в регионе, внедрившим модель цифрового университета. Он также отметил, что UNEC реализует совместный проект с зарубежными специалистами по интеграции искусственного интеллекта в образовательный процесс и организацию научных исследований.
Ректор отметил, что 95-летний юбилей является днем ​​отчета о реализации задач, поставленных Великим вождем Гейдаром Алиевым в 70-летие Экономического университета 23 года назад, а также поручения, данного ему Президентом страны господином Ильхамом Алиевым: «Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев назначив меня ректором, поставил передо мной задачу: «Азербайджанский государственный экономический университет должен стать университетом мирового уровня». Сегодня объявлены результаты международного рейтинга QS. В этом рейтинге UNEC поднялся на 801-850 место среди лучших университетов мира. Я хотел бы доложить господину Президенту, что поставленная Вами задача выполнена с честью, господин Президент! Экономический университет — университет мирового уровня!» Ректор заявил, что этот успех является началом пути, ведущего к вершине.
Выступая на юбилейном мероприятии, президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что, несмотря на сложный путь, пройденный UNEC за 95 лет, в настоящее время в нем создана светская модель университета, отвечающая современным требованиям. Он отметил, что UNEC достойно выполняет свою функцию одного из главных научных центров страны, и в то же время стал карьерным центром, который ориентирует рынок труда в стране, а также UNEC готовит кадры, соответствующие вызовам современной эпохи.
Выступивший на мероприятии, председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Анар Искендеров поздравил коллектив UNEC и рассказал о неоценимой роли этого высшего учебного заведения в подготовке экономистов для страны. Отметив, что выпускники UNEC отличаются высоким профессионализмом и уровнем знаний, председатель комиссии оценил тот факт, что многие выпускники вузов в дальнейшем получили второе высшее образование в UNEC, как показатель доверия этому университету. Он обратил внимание на то, что UNEC внес исключительный вклад в подготовку не только высококвалифицированных кадров, но и патриотически настроенной молодежи.
Председатель Счетной палаты Вугар Гюлмамедов поздравил руководство и коллектив университета с юбилеем и пожелал успехов в деятельности. Говоря о тесном сотрудничестве Счетной палаты и UNEC за последние годы, председатель палаты сообщил, что 47 сотрудников (30 процентов административного состава), принятых на работу в руководимое им учреждение за последние 5 лет, являются выпускниками UNEC. Он отметил, что 55 процентов (84 человека) административного состава Счетной палаты являются выпускниками UNEC. Заявив, что Счетная палата реализовала успешные проекты с UNEC в различных направлениях, Вугар Гюлмамедов отметил, что сотрудничество будет продолжаться по восходящей траектории.
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Сахиб Мамедов поздравил коллектив университета, выпускником которого является и отметил, что UNEC занимает лидирующие позиции в системе высшего образования нашей страны. Он подчеркнул, что высокий рейтинг университета наглядно подтверждает этот факт. Отметив, что UNEC играет большую роль в непрерывном росте экономической мощи нашей страны, С. Мамедов отметил, что профессиональные выпускники, подготовленные этим учебным заведением, активно работают в различных сферах и вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны. Он отметил, что в результате масштабных реформ, проводимых в UNEC в последние годы, выпускники работают на важных должностях как в государственных структурах, так и в частном секторе.
Академик Зияд Самедзаде поздравив коллектив университета с юбилеем, рассказал о большом вкладе, который внес этот вуз в развитие страны. Он отметил, что UNEC, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие страны своими инновационными подходами и современными образовательными программами и продолжает свойственную ему миссию по воспитанию будущих поколений.
В заключение ректор, профессор Адалат Мурадов выступил с развернутой презентацией об успехах, достигнутых UNEC в науке, образовании, преподавании, международных отношениях и других областях за последние 10 лет.