https://www.innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_d8dd6633f3611bba8c315e6e7_o.jpg
Fərmanın icrası çərçivəsində informasiya sistemləri və ehtiyatlarını “Hökumət buludu”na köçürən növbəti dövlət qurumu Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyi olub.
Agentlik informasiya sistemləri və ehtiyatlarını AZCON Holding şirkətlərindən olan “AznTelecom” MMC-yə məxsus Bakı Data Mərkəzinə tam şəkildə yerləşdirib. “AzInTelecom” MMC tərəfindən Əqli Mülkiyyət Agentliyinə Virtual server – IaaS (İnfrastructure-as-a-Service) və Rezervlənmə – BaaS (Backup-as-a-Service) “bulud” xidmətlərinin göstərilməsi təmin olunub. Bununla da qurum kritik sistemlərin yüksək əlçatanlığını təmin edib.
Qeyd edək ki, “Hökumət buludu” layihəsi çərçivəsində dövlət qurumlarının İT sistemlərinin “AzInTelecom”a məxsus Bakı və Yevlax Data mərkəzlərinə tam və ya qismən miqrasiyası həyata keçirilir. Miqrasiya nəticəsində qurumların cari İT xərcləri azalır, informasiya sistemlərinin məhsuldarlığı artır. Beləliklə, təkmilləşdirilmiş informasiya təhlükəsizliyinə, dayanıqlı İT infrastrukturuna, keyfiyyətli servis təminatı və 24/7 monitorinq xidmətinə nail olunur.

https://innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_d8dd6633f3611bba8c315e6e7_o.jpg
В рамках реализации данного Указа завершён процесс миграции информационных систем и ресурсов в «Правительственное облако» для следующей государственной организации — Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики.
Агентство по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики частично перенесло свои информационные системы и ресурсы в бакинский дата-центр ООО «AzInTelecom». Со стороны ООО «AzInTelecom» Агентству по интеллектуальной собственности были предоставлены услуги виртуального сервера (IaaS — Infrastructure-as-a-Service) и резервного копирования (BaaS — Backup-as-a-Service), реализованные на базе облачной инфраструктуры. Таким образом, учреждение обеспечило высокую доступность критически важных систем.
Исполнителем проекта «Правительственное облако» является ООО «AzInTelecom». В ходе реализации перехода осуществляется полная или частичная миграция ИТ-систем государственных учреждений в дата-центры «AzInTelecom», находящиеся в городах Баку и Евлах. Следует отметить, что данное решение не только снижает текущие затраты государственных учреждений на информационные технологии, но и значительно повышает производительность их информационных систем. Это способствует дальнейшему повышению их безопасности, созданию стабильной и устойчивой ИТ-инфраструктуры, а также качественному предоставлению услуг с оперативной координацией и круглосуточным мониторингом.