https://www.innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_3b2a81a67a8306c9a955e1ba1_o.jpg
Bu ilin payızında ölkəmiz növbəti mötəbər idman tədbirinə ev sahibliyi edəcək. III MDB Oyunları 28 sentyabr – 8 oktyabr tarixlərində Azərbaycanda keçiriləcək. Bu məqsədlə, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 10 iyul 2024-cü il tarixli Sərəncamına əsasən Təşkilat Komitəsi yaradılıb.
Belə ki, aprelin 23-də III MDB Oyunlarına həsr olunan ilk mətbuat konfransı keçirilib. Konfransda tədbirə hazırlıq mərhələsi haqqında media nümayəndələrinə ətraflı məlumat verilib. Qeyd olunub ki, Təşkilat Komitəsinin üzv qurumları, Azərbaycan Respublikası Gənclər və İdman Nazirliyi və Bakı Şəhər Halqası Əməliyyat Şirkəti ilə birgə inzibati məsələlər, tədbir məkanlarının hazırlıq vəziyyətinə gətirilməsi, iştirakçıların akkreditasiyası, yerləşdirilməsi və digər məsələlər üzrə hazırlıq işlərini davam etdirilir.
“Hər qəlbdə bir qələbə!”
“Hər qəlbdə bir qələbə!” şüarı altında keçiriləcək III MDB Oyunları Azərbaycanın 7 bölgəsində -Gəncə, Qəbələ, Şəki, Yevlax, Xankəndi, Göygöl, Mingəçevir şəhərlərində təşkil olunacaq. Açılış və bağlanış mərasimi isə Gəncə şəhər stadionunda baş tutacaq. Ümumilikdə 23 idman növü üzrə 12 idman obyektində yarışlar keçiriləcək. Oyunlarda 5500-ə yaxın iştirakçı gözlənilir. Tədbirdə MDB ölkələri ilə yanaşı, digər ölkələrin də dəvət olunması nəzərdə tutulur.
www. cisgames2025.com
Həmçinin, mətbuat konfransında III MDB Oyunlarının rəsmi internet səhifəsi təqdim olunub. Tədbirlə bağlı hazırlıq prosesi, yarış cədvəlləri, idman məkanları, könüllü və media qeydiyyatı və s. ilə bağlı ən son yenilikləri buradan əldə etmək mümkün olacaq.
Bəbir və Leyla
III MDB Oyunlarının maskotları da məlum olub. Enerjili, mehriban Bəbir və Leyla oyunların simvollarıdır. Onlar Qafqaz bəbirinin obrazında yaradılmaqla, sadəcə simvol deyil, həm də Azərbaycanın zəngin təbiətini, gücünü və qonaqpərvərliyini parlaq şəkildə təcəssüm etdirirlər. Bu nadir heyvan ölkəmizin füsunkar guşələrində qədim dövrlərdən bəri məskunlaşıb. Qeyd edək ki, bəbir Qafqazda nəsli kəsilmək təhlükəsi ilə üzləşmiş 5 fauna növünün qorunmasını əhatə edən “Böyük beşlik” Proqramına, Azərbaycan Respublikasının “Qırmızı Kitab”ına və sayı “kritik həddə olan növ” kateqoriyası altında Beynəlxalq Təbiəti Mühafizə İttifaqının “Qırmızı Siyahısı”na daxil edilmişdir.
Könüllü Proqramı
Mətbuat konfransında eləcə də, Könüllü Proqramına start verildiyi bildirilib. Həmçinin, proqram çərçivəsində paytaxt Bakı və əsasən də regionlardan 3000-ə yaxın könüllünün III MDB Oyunlarına cəlb olunması gözlənilir. Qeyd edək ki, bölgələrdə bu istiqamətdə bir sıra tədbirlər görülür, gənclərlə maarrifləndirici görüşlər keçirilir. Əsas məqsəd region gənclərinin bacarıqlarının inkişafına, onların beynəlxalq müstəvidə təcrübə və biliklərinin artmasına dəstək olmaqdır.
Xatırladaq ki, MDB Oyunlarına ilk dəfə 2021-ci ildə Rusiyanın Kazan şəhəri, 2023-cü ildə isə Belarusun paytaxtı Minsk ev sahibliyi edib. Azərbaycanın III MDB Oyunlarına ev sahibliyi etməsi təsadüfi deyil. Bu iri miqyaslı tədbirlərin təşkilatçısı kimi Azərbaycanın beynəlxalq arenada növbəti uğurudur.

https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_3b2a81a67a8306c9a955e1ba1_o.jpg
Этой осенью Азербайджанская Республика вновь проведет престижное спортивное мероприятие, III Игры стран СНГ, запланированные в период с 28 сентября по 8 октября. В целях обеспечения безупречной организации данного мероприятия, в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики, Ильхама Алиева от 10 июля 2024 года, был учрежден Организационный комитет.
Следует отметить, что 23 апреля 2025 года состоялась первая официальная пресс-конференция, посвященная III Играм стран СНГ, в ходе которой представителям СМИ была представлена подробная информация о подготовительном этапе к предстоящему спортивному мероприятию. В частности, было подчеркнуто, что Организационный комитет, Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики, а также Операционная Компания Baku City Circuit, продолжают совместную деятельность, охватывающую широкий спектр вопросов, включая административное обеспечение, подготовку спортивной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами, процедуру аккредитации участников, обеспечение комфортного размещения делегаций и решение прочих организационных аспектов, для успешного проведения Игр.
«Победа в каждом сердце!»
III Игры стран СНГ, призванные пройти под девизом «Победа в каждом сердце! », станут масштабным спортивным праздником, охватывающим 7 городов Азербайджана: Гянджу, Габалу, Шеки, Евлах, Ханкенди, Гёйгёль и Мингячевир. Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр пройдут на центральном стадионе города Гянджа.
В рамках спортивной программы Игр будут организованы соревнования по 23 видам спорта, на 12 спортивных объектах. Ожидается прибытие около 5500 участников, представляющих не только страны СНГ, но и ряд других приглашенных государств.
www.cisgames2025.com
На пресс-конференции также была презентована официальная интернет-страница III Игр Стран СНГ. На данном сайте пользователи смогут ознакомиться с самыми актуальными сведениями о ходе подготовки к предстоящему спортивному мероприятию, подробном расписание, спортивных объектах, процедуре регистрации волонтеров и представителей средств массовой информации, а также получить доступ к другим полезным материалам, связанных с проведением Игр.
Бабир и Лейла
Стали известны и маскоты III Игр Стран СНГ — энергичные и дружелюбные Бабир и Лейла. Созданные в образе кавказского леопарда, эти персонажи являют собой яркое олицетворение богатой природы, силы и традиционного гостеприимства Азербайджанской Республики.
Леопард, издревле обитавший в живописных уголках нашей страны, важен для страны не только в контексте ее культуры и биологического разнообразия, но также как символ важности охраны окружающей среды и сохранения видов.
Кавказский леопард, находящийся под угрозой исчезновения, включён в программу «Большая пятёрка», охватывающую охрану пяти видов фауны. Он также занесён в Красную книгу Азербайджанской Республики и в Красный список Международного союза охраны природы в категории «вид, находящийся на грани исчезновения».
Волонтёрская программа
Кроме того, было акцентировано внимание на начале регистрации на Волонтерскую программу III Игр стран СНГ. В рамках данной инициативы планируется привлечь около 3000 волонтёров, как из столицы, так и из различных регионов. Отмечается, что в регионах уже ведутся активные мероприятия, включающие информационно-просветительские встречи с молодежью. Ключевой целью Волонтерской программы является поддержка развития навыков молодого поколения из регионов и углубление их знаний посредством вовлечения в международное событие.
Следует напомнить, что первые Игры стран СНГ состоялись в 2021 году в городе Казань (Российская Федерация), а в 2023 году эстафету приняла столица Республики Беларусь – город Минск. Проведение III Игр стран СНГ в Азербайджане является закономерным продолжением успешной спортивной истории страны, которая уже зарекомендовала себя в качестве организатора мероприятий международного масштаба, способного обеспечить высокий уровень проведения соревнований.