https://www.innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_5db696f006ae7c1ca575c224b_o.jpg
Ölkənin aparıcı banklarından biri olan TuranBank maliyyə sektorunda gender bərabərliyinin təşviqinə yönəlmiş strateji layihəni uğurla başa vurub. FİNMA tərəfindən tənzimlənən İsveçrənin aparıcı Enabling Qapital fondu və Amerika Birləşmiş Ştatlarının ən məşhur universitetlərindən biri olan Kolumbiya Universitetinin “Beynəlxalq və İctimai İşlər Məktəbi”nin uzunmüddətli əməkdaşlığı çərçivəsində həyata keçirilən bu layihə təhlil və praktiki metodları birləşdirərək maliyyə sektorunda daha inklüziv təcrübələrin dəstəklənməsini təmin edir.
Layihə çərçivəsində, cari ilin 14-19 mart tarixlərində Enabling Qapital fondunun vasitəçiliyi ilə Kolumbiya Universitetinin magistratura səviyyəsində təhsil alan 7 tələbəsi Azərbaycana səfər edərək TuranBank-da praktiki araşdırmalar aparmaq imkanı əldə ediblər. Tələbələr Bankın baş ofisi ilə yanaşı, filiallarda fəaliyyət göstərən qadın rəhbər heyəti ilə görüşlər keçirərək Bankın idarəetmə strukturlarında qadınların rolu, iş yerində gender bərabərliyi prinsiplərinin tətbiqi ilə bağlı ətraflı məlumat əldə ediblər. Həmçinin Bankın qadın sahibkarlara verdiyi dəstək, güzəştli maliyyə resurslarına çıxış imkanlarının genişləndirilməsi və biznes sahəsində qadınların iqtisadi səmərəliliyinin artırılması istiqamətində həyata keçirilən tədbirlərlə bağlı fikir mübadiləsi aparıblar.
19 mart 2025- ci il tarixində layihənin yekun təqdimatı keçirilib və Bankın gender bərabərliyinə dair həyata keçirdiyi təşəbbüslərin nəticələri, əldə edilən əsas nailiyyətlər və gələcəkdə bu istiqamətdə tətbiq ediləcək təkmilləşdirmələr barədə bankın rəhbərliyi ilə ətraflı müzakirələr aparılıb. Sonda Bankın bu sahədəki fəaliyyətinin gücləndirilməsi üçün konkret fəaliyyət planı təqdim olunub. Fəaliyyət planı çərçivəsində nəzərdə tutulan tədbirlər arasında təhsil proqramları, mentorluq layihələri və gender əsaslı ayrı-seçkiliyin qarşısını almağa yönəlmiş hüquqi mexanizmlərin gücləndirilməsi yer alıb.
TuranBank-ın İdarə Heyətinin sədri Orxan Qarayev layihənin əldə etdiyi nəticələri yüksək qiymətləndirərək, bu istiqamətdə fəaliyyətin daha da gücləndiriləcəyini vurğulayıb: “Biz gender bərabərliyini yalnız bir siyasət kimi deyil, inkişaf strategiyamızın əsas sütunlarından biri kimi dəyərləndiririk. İnklüziv və dəstəkləyici bir mühit yaradaraq, biz hər bir əməkdaşımıza, cinsindən asılı olmayaraq, inkişaf etmək imkanı təmin edirik. Eyni zamanda, qadın sahibkarların ölkə iqtisadiyyatındakı rolunun artırılması və güzəştli maliyyə resurslarına çıxış imkanlarının genişləndirilməsi istiqamətində daim dəstəkləyici tədbirlər görürük. TuranBank olaraq, işgüzar sahədə gender bərabərliyi və qadınların iqtisadi səmərəliliyinin artırılması istiqamətində səylərimizi bundan sonra da davam etdirəcəyik.”
Enabling Qapital Fondunun nümayəndəsi Farida Abdulhafizova Fondun bu sahədə davam edən öhdəliyi çərçivəsində maliyyə institutlarında gender bərabərliyinin vacibliyini vurğulayıb:
“Biz, TuranBank-ın gender bərabərliyinin yalnız bir siyasət deyil, həm də Bankın əsas dəyər prinsiplərindən biri olması ilə bağlı yanaşmaları ilə həmfikirik. Tədqiqatlar göstərir ki, güclü qadın sahibkarları və əməkdaşları olan maliyyə qurumları daha uğurlu nəticələr əldə edirlər. Bu məqsədlə, biz Kolumbiya Universitetinin “Beynəlxalq və İctimai İşlər Məktəbi” ilə birgə maliyyə institutlarına bu potensiallarını aktiv həyata keçirməyə dəstək olmaq üçün fəaliyyət planı hazırladıq.”
Məlumat üçün bildirək ki, TuranBank, öz fəaliyyətində gender bərabərliyinə xüsusi diqqət ayırır və beynəlxalq tərəfdaşların dəstəyilə həyata keçirilən bu kimi layihələrin Azərbaycanda qadınların iqtisadi həyatdakı rolunu artırmağa və onların biznes sahələrində daha fəal iştirakını dəstəkləməyə töhfə verəcəyinə əmindir.
Ölkənin lider banklarından olan TuranBank 22 satış nöqtəsilə müştərilərin xidmətindədir. Bankın təqdim etdiyi məhsul və xidmətlərlə bağlı ətraflı məlumatı 935 çağrı mərkəzinə zəng edərək, TuranBank-ın rəsmi veb səhifəsini və ya sosial şəbəkələrdəki səhifələrini izləyərək əldə edə bilərsiniz.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_5db696f006ae7c1ca575c224b_o.jpg
TуранБанк, один из ведущих банков страны, успешно завершил стратегический проект, направленный на продвижение гендерного равенства в финансовом секторе. Этот проект, реализованный в рамках долгосрочного сотрудничества между “Enabling Capital”, ведущим швейцарским фондом, регулируемым “FINMA”, и Школой международных и государственных отношений Колумбийского университета, одного из самых престижных университетов США, объединяет аналитические и практические методы для поддержки более инклюзивных практик в финансовом секторе.
В рамках проекта 14-19 марта текущего года 7 аспирантов Колумбийского университета при содействии “Enabling Capital Foundation” посетили Азербайджан и получили возможность провести практические исследования в ТуранБанк. Студенты встретились с женщинами-руководителями, работающими в головном офисе и филиалах Банка, и получили подробную информацию о роли женщин в структурах управления Банка и применении принципов гендерного равенства на рабочих местах. Они также обменялись мнениями о поддержке Банком женщин-предпринимателей, расширении доступа к льготным финансовым ресурсам, а также мерах, принимаемых для повышения экономической эффективности женщин в бизнес-секторе. 19 марта состоялась финальная презентация проекта, а также состоялись подробные обсуждения с руководством банка результатов инициатив банка по вопросам гендерного равенства, основных достижений и улучшений, которые необходимо реализовать в этом направлении в будущем. В заключение был представлен конкретный план действий по усилению деятельности Банка в этой области. Меры, предусмотренные планом действий, включают образовательные программы, проекты наставничества и укрепление правовых механизмов, направленных на предотвращение гендерной дискриминации.
19 марта 2025 года состоялась финальная презентация проекта и состоялись подробные обсуждения с руководством банка результатов инициатив Банка по гендерному равенству, основных достижений, а также улучшений, которые необходимо реализовать в этом направлении в будущем. В заключение был представлен конкретный план действий по усилению деятельности Банка в этой области. Меры, предусмотренные планом действий, включают образовательные программы, проекты наставничества и укрепление правовых механизмов, направленных на предотвращение гендерной дискриминации.
Председатель Совета директоров ТуранБанк Орхан Гараев высоко оценил результаты, достигнутые в рамках проекта, и подчеркнул, что деятельность в этом направлении будет и дальше усиливаться: “Мы ценим гендерное равенство не только как политику, но и как один из основных столпов нашей стратегии развития. Создавая инклюзивную и благоприятную среду, мы предоставляем каждому нашему сотруднику, независимо от пола, возможность развиваться. В то же время мы постоянно принимаем меры поддержки для повышения роли женщин-предпринимателей в экономике страны и расширения их доступа к льготным финансовым ресурсам. Как ТуранБанк, мы продолжим наши усилия по повышению гендерного равенства в бизнес-секторе и экономической эффективности женщин”.
Фарида Абдулхафизова, представитель “Enabling Capital Foundation”, подчеркнула важность гендерного равенства в финансовых учреждениях как части постоянных обязательств Фонда в этой области:
“Мы согласны с подходом ТуранБанк, что гендерное равенство - это не просто политика, но и одна из основных ценностей банка. Исследования показывают, что финансовые учреждения с сильными женщинами-предпринимателями и сотрудницами достигают более успешных результатов. С этой целью мы разработали план действий в сотрудничестве со Школой международных и общественных отношений Колумбийского университета, чтобы поддержать финансовые учреждения в активной реализации этого потенциала”.
К вашему сведению, ТуранБанк уделяет особое внимание вопросам гендерного равенства в своей деятельности и уверен, что подобные проекты, реализуемые при поддержке международных партнеров, будут способствовать повышению роли женщин в экономической жизни Азербайджана и поддержке их более активного участия в бизнесе.
ТуранБанк, один из ведущих банков страны, обслуживает своих клиентов в 22 точках продаж. Подробную информацию о продуктах и услугах, предоставляемых банком, вы можете получить, позвонив в колл-центр 935, посетив официальный сайт ТуранБанк или подписавшись на его страницы в социальных сетях.