https://www.innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_71876922c481ef4f18c2787f9_o.jpg
Bir əsrdən artıq müddətdə azərbaycanlılar ermənilər tərəfindən məqsədyönlü şəkildə soyqırımı və etnik təmizləmə siyasətinə məruz qalmışlar. Bu siyasətin tərkib hissəsi olaraq türk və müsəlman olan azərbaycanlılara qarşı hələ XX əsrin əvvəlindən etibarən Azərbaycanda və indiki Ermənistan ərazisində sistematik şəkildə və xüsusi amansızlıqla soyqırımı cinayətləri törədilmişdir.
1918-ci ildə azərbaycanlılara qarşı törədilmiş bu soyqırımı aktları tariximizin ən qanlı səhifələrindən biri, o cümlədən etnik və dini nifrət zəminində kütləvi şəkildə törədilmiş qırğınlar olaraq yaddaşlarda həkk olunmuşdur. Erməni millətçiləri tərəfindən aparılan anti-müsəlman, anti-Azərbaycan siyasəti kütləvi qırğınlar, kənd və şəhərlərin, tarixi, dini, mədəni abidələrin, qəbiristanlıqların dağıdılması, ailələrin tamamilə məhv olunması, azərbaycanlıların öz doğma torpaqlarından zorla qovulması ilə nəticələnmişdir.
Bakı, Şamaxı, Quba, Qarabağ, Zəngəzur, İrəvan, Naxçıvan, Lənkəran, Gəncə, Göyçay, Şəki, Sabirabad, Salyan, Kürdəmir və digər bölgələrdə törədilmiş kütləvi qırğınlar bu torpaqlarda azərbaycanlıların varlığını silmək məqsədini daşımışdır.
Belə ki, Mart hadisələri zamanı Şamaxı qəzasının 110 kəndi, Qarabağın 150-dən çox kəndi, Zəngəzur qəzasının 115 kəndi, Qars vilayətinin 98 kəndi, Quba qəzasının 167 kəndi ermənilər tərəfindən yandırılaraq tamamilə dağıdılmış, günahsız əhalisi amansızlıqla qətlə yetirilmişdir. Bu cinayət əməlinin qəddarlıqla, amansızcasına və vandallıqla törədilməsi izlərini özündə əks etdirən, Quba şəhərində sonradan tapılmış həmin dövrə aid saysız-hesabsız insan sümükləri bu qətliamların bilavasitə icraçıları olan ermənilərin günahsız insanları məhz azərbaycanlı olmaları səbəbindən nifrət zəminində məhv etdiklərini bariz şəkildə sübut edir.
Təsdiqlənmiş sənədlər və tarixi qeydlərin mövcudluğu bu vəhşiliklərin təkzibedilməz göstəricisidir. Arxiv məlumatları, sağ qalanların şahid ifadələri, o cümlədən digər hüquqi sənədlər baş vermiş qətliamların miqyasını ətraflı izah edir, bu hadisələrin ayrı-ayrılıqda deyil, etnik təmizləməyə yönəldiyini və planlı şəkildə törədildiyini təsdiq edir. Bu sənədlərin təhlili törədilmiş cinayətlərin beynəlxalq hüquqa əsasən məhz soyqırımı cinayəti olduğunu sübut edir.
Təəssüflər olsun ki, tarix boyu etnik zəmində soydaşlarımıza qarşı xüsusi qəddarlıqla törədilmiş soyqırımı hadisələrinə beynəlxalq miqyasda hələ də ədalətli mövqe bildirilməmişdir.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin “Azərbaycanlıların soyqırımı haqqında” 1998-ci il 26 mart tarixli Fərmanı ilə 31 Mart Azərbaycanlıların Soyqırımı Günü elan olunmaqla, soyqırımı aktlarına siyasi-hüquqi qiymət verilməsi məqsədilə müvafiq tədqiqatların aparılmasına, həqiqətlərin üzə çıxarılması istiqamətində müvafiq tədbirlərin həyata keçirilməsinə başlanıldı.
Azərbaycanlılara qarşı törədilmiş soyqırımı cinayətlərinə siyasi-hüquqi qiymətin verilməsi, beynəlxalq səviyyədə tanınması və soyqırımı qurbanlarının xatirəsinin geniş şəkildə anılması bəşəriyyət əleyhinə törədilmiş bu kimi cinayətlərin bir daha təkrarlanmaması və qarşısının alınması baxımından olduqca vacibdir.
Beynəlxalq ictimaiyyət azərbaycanlılara qarşı törədilmiş silsilə etnik təmizləmə və soyqırımı cinayətlərinə siyasi-hüquqi qiymət verməli, 1918-ci ildə törədilmiş cinayət əməllərini soyqırımı kimi tanımalı, tarixi və hüquqi ədalətin bərpa olunmasına ciddi səylər göstərməlidir.

https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_71876922c481ef4f18c2787f9_o.jpg
Более века азербайджанцы были подвержены целенаправленным этническим чисткам и политике геноцида со стороны армян. В рамках этой политики с начала XX века в Азербайджане и на территории современной Армении систематически, с особой жестокостью совершались преступления геноцида против тюрко-мусульманского населения - азербайджанцев.
Преступление геноцида, совершенное против азербайджанцев в 1918 году, на почве этнической и религиозной ненависти, является одной из самых трагических страниц в нашей истории. Проводимая армянскими националистами антимусульманская, антиазербайджанская политика привела к массовым убийствам, разрушению сел и городов, исторических, религиозных, культурных памятников, кладбищ, полному уничтожению семей, насильственному изгнанию азербайджанцев с родных земель.
Массовые убийства, совершенные в Баку, Шемахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Иреване, Нахчыване, Ленкорани, Гяндже, Гейчае, Шеки, Сабирабаде, Сальянах, Кюрдамире и других регионах, имели цель полностью стереть присутствие азербайджанцев на этих землях.
Так, во время мартовских событий 110 деревень Шамахинского района, более 150 деревень Карабаха, 115 деревень Зангезурского района, 98 деревень Карсской области, 167 деревень Губинского района были сожжены и полностью разрушены армянами, была учинена расправа над мирными жителями. Бесчисленные человеческие останки того периода, найденные позднее в городе Губе, содержащие следы особо жестоких, беспощадных и вандальных преступных деяний, наглядно доказывают, что армяне, учинившие эти массовые убийства, уничтожали невинных людей на почве этнической ненависти по отношению к азербайджанцам.
Наличие заверенных документов и исторических записей является неопровержимым подтверждением этих зверств. Архивные данные, свидетельские показания выживших в то время очевидцев, а также другие правовые документы подробно описывают масштабы произошедших массовых убийств, подтверждая, что эти события были запланированы и совершенны с целью этнической чистки. Анализ этих документов подтверждает, что, в соответствии с международным правом, эти преступные действия являются преступлением геноцида.
К сожалению, эти трагические события, совершенные с особой жестокостью и на этнической почве, в разные периоды истории не получили политико-правовой оценки на международном уровне.
Подписанный 26 марта 1998 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым указ «О геноциде азербайджанцев» сыграл важную роль в раскрытии исторической правды, была дана политико-правовая оценка тем страшным событиям, а 31 марта объявлено Днем геноцида азербайджанцев.
Придание на международном уровне политико-правовой оценки преступлениям геноцида, совершенным против азербайджанцев, увековечение памяти жертв геноцида чрезвычайно важны с точки зрения недопущения повторения и предотвращения подобных преступлений, совершенных против человечности.
Международное сообщество должно дать политико-правовую оценку актам геноцида и этнической чистке, проводимой против азербайджанцев, признать преступные деяния, совершенные в 1918 году геноцидом, предпринять серьезные усилия по восстановлению исторической и правовой справедливости.
Уполномоченный по Правам Человека (Омбудсмен)
Заявление было адресовано Генеральному секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет ООН по правам человека, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейскому Союзу, Совету Европы, ОБСЕ, в Международный и Европейский институты омбудсменов, в Ассоциацию Омбудсменов Азии, в Организацию Исламского Сотрудничества и Ассоциацию Омбудсменов государств-членов этой организации, в Ассоциацию омбудсменов и национальных институтов по правам человека тюркоязычных государств, в Независимую Постоянную Комиссию по правам человека Организации Исламского Сотрудничества, в Европейскую сеть омбудсменов по правам детей, в Международное бюро мира, омбудсменам различных стран и национальным правозащитным институтам, посольствам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и зарубежных стран в нашей республике, в организации диаспоры Азербайджана.