https://www.innews.az/uploads/news/2025-03/_innews_49ba1f7e2f55470f2845dc138_o.jpg
Bu ilin yeddi mayında ABB Səhmdarlarının ümumi yığıncağı keçiriləcək. Artıq bununla bağlı bildiriş yayılıb. Yığıncağın gündəliyindəki aktual məsələlərdən biri də səhmdarlara 2024-cü ilin mənfəətindən dividend ödənişi ilə bağlıdır. Bank ötən il uğurla həyata keçirilmiş səhm emissiyasından sonra bu il ilk dəfə olaraq kütləvi sayda, yəni 30 mindən çox səhmdarı ilə öz qazancını bölüşəcək.
Bununla bağlı və digər suallarımızı ABB-nin İdarə Heyətinin sədri Abbas İbrahimova ünvanladıq…
- Abbas müəllim, ABB 2024-cü ilin mənfəətindən səhmdarlarına nə qədər dividend ödəyəcək?
- Bu günlərdə beynəlxalq mühasibat standartlarına əsaslanan maliyyə hesabatımıza kənar auditor rəyi verildi. ABB maliyyə qrupu ili 360 milyon manat məbləğində xalis mənfəətlə başa vurub. Bu nəticələr səhmdarlarımıza hər il olduğu kimi yüksək dividend ödəməyimizə imkan yaradır. Bank menecmenti olaraq biz səhmdarlarımıza 200 milyon manat dividend ödənilməsini təklif etmişik. Yeddi ildir, səhmdarlarımıza ardıcıl şəkildə yüksək dividendlər ödəyirik. Bu il nəzərdə tutulan 200 milyon manatlıq məbləğ isə son yeddi ilin rekord dividend məbləğidir.
Mayın 7-də səhmdarların ümumi yığıncağında bununla bağlı müsbət qərar qəbul edilərsə, ABB-nin hər bir səhminin illik gəlirlilik səviyyəsi nominal qiymətlə 15,6 faiz olacaq. Bu il ilk dəfə olaraq gəlirlərimizi onminlərlə Azərbaycan vətəndaşı ilə bölüşmək komandamız üçün böyük qürurdur. ABB-nin sağlam, mənfəətli, dayanıqlı fəaliyyəti yüzminlərlə insanın həyatına müsbət toxunuş edəcək.
- ABB səhmdarları dividend qazanclarını nə zaman əldə edəcəklər?
- Səhmdarların ümumi yığıncağının müvafiq qərarından sonra qanunvericiliyə uyğun şəkildə ödəniş prosedurlarına başlayacağıq. Dividend gəlirləri səhmdarlarımızın hesablarına köçürüləcək. Düşünürəm ki, səhmdarların ümumi yığıncağından sonra növbəti bir ay ərzində, yəni, təxminən bu ilin iyununa qədər hər bir səhmdarımız dividend qazancını əldə edə biləcək.
- Son günlər ABB səhmlərinin alqı-satqısında müəyyən canlanma var, səhm qiymətləri də bahalaşır. Bu, nə ilə bağlıdır?
- Bəli, son aylar ABB səhmlərinə tələb artmaqdadır. Səhmlərin qiymətində də yüksəlmə var. Bankımızın səhmlərinə marağın artması, çox güman, ABB-nin uğurlu maliyyə göstəriciləri, banka inamın daha da artması, habelə investorların dividend gözləntisi ilə bağlıdır. Məlumat üçün bildirim ki, 7 may tarixinə qədər ABB səhmi əldə etmiş və aldığı səhmlər həmin tarixədək Milli Depozit Mərkəzinin reyestrinə düşmüş hər bir səhmdarımıza 2024-cü ilin mənfəətindən malik olduğu səhm sayına uyğun dividend ödəniləcək.
- Hazırda əhalinin manatla investisiya alətlərinə və depozitlərə marağı necədir?
- 2024-cü ilin əvvəlindən ABB-də fiziki şəxslərin depozitlərinin həcmi 34 faiz və ya 665 milyon manatdan çox artıb ki, bu artımın da 75 faizini və ya 495 milyon manatdan çox hissəsini milli valyutada olan depozitlər təşkil edir. Dövr ərzində fiziki şəxslərin manatda olan müddətli əmanətlərinin həcmi 89 faiz artaraq 900 milyon manatı ötüb.
Ölkəmizin bank sektorunda isə son 3 ildə manatla depozitlərin həcmində 67 faiz artım var, manatla əmanətlərimizin həcmi artıq 10 milyard manata yaxınlaşır. Bu dövrdə xarici valyutada fiziki şəxslərin əmanətlərinin ümumi portfeldə payı 39,8 faizdən 34 faizə qədər azalıb. Bu da onu göstərir ki, əhalinin milli valyutaya inamı getdikcə güclənməkdədir.
- Bu inam əsaslıdırmı? Çünki ara-sıra xarici valyutaya tələbin artması da müşahidə edilir.
- Ümumən deyərdim ki, son illərdə ölkəmizdə valyuta bazarındakı situasiya sabitdir. Düzgün qeyd edirsiniz ki, bəzi dövrlərdə tələbin artımı müşahidə edilir, amma tələb artımı iqtisadi amillərdən kənar səbəblərə görə olduğundan müvəqqəti xarakter daşıyır. Bəzən iri layihələrin maliyyələşdirilməsi, bəzən də əsassız şayiələr tələbata qısamüddətli təsir göstərir. Bütövlükdə isə xarici valyutaya tələbin artması fundamental amillərlə bağlı olmadığı üçün dayanıqlı deyil.
Ölkəmizin valyuta ehtiyatları dayanıqlı şəkildə artır. 2024-cü ilin sonuna strateji valyuta ehtiyatlarımızın həcmi təqribən illik ÜDM-ə bərabər olub. Yalnız son 3 il ərzində Azərbaycanın valyuta ehtiyatları 33,4 faiz və ya 17,8 milyard dollar artıb. Mövcud ehtiyatlar ölkəmizi gözlənilməz xarici və daxili şoklardan qoruyan təhlükəsizlik yastığı rolunu oynayır. Düşünürəm ki, vətəndaşlarımız manatda həm səhm, istiqraz kimi alətlərə investisiya edə bilərlər, həm də banklarda manatla depozit yerləşdirib yüksək qazanc imkanından faydalana bilərlər.
- ABB gələcəkdə dividend siyasətini necə davam etdirməyi planlaşdırır? Səhmdarları nə gözləyir?
- ABB olaraq hədəfimiz uzunmüddətli perspektivdə səhmdarlarımızla qazancımızı bölüşməyə davam etməkdir. Bu baxımdan, mənfəətimizin bir hissəsi hər il dividend ödənişlərinə yönələcək. Əlbəttə, bankın hər zaman sağlam və dayanıqlı maliyyə durumunda olması, strateji inkişaf planlarını həyata keçirə bilməsi üçün adekvat kapitallaşma səviyyəsinin qorunması çox önəmlidir. Biz innovativ və rəqabətqabiliyyətli biznes modelimizlə, səmərəli fəaliyyətimizlə, riskləri optimallaşdıraraq, mənfəətliliyi daim artırmaqla səhmdarlarımızın stabil gəlir əldə etməsini təmin etməyi hədəfləyirik.

https://innews.az/uploads/news/2025-03/_innews_49ba1f7e2f55470f2845dc138_o.jpg
7 мая этого года состоится Общее собрание акционеров Банка ABB, уведомление о котором уже было опубликовано. Одним из актуальных вопросов на повестке дня собрания является выплата дивидендов акционерам из прибыли за 2024 год. После успешной эмиссии акций в прошлом году Банк впервые поделится своей прибылью с более чем 30 тысячами акционеров.
Мы задали этот и другие вопросы Председателю правления Банка ABB Аббасу Ибрагимову.
— Какую сумму дивидендов выплатит Банк ABB своим акционерам из прибыли за 2024 год?
— На днях был получен независимый аудиторский отчет о нашей финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета. Финансовая группа Банка ABB завершила год с чистой прибылью в 360 миллионов манатов. Как и каждый год эти результаты позволяют нам выплачивать акционерам высокие дивиденды. Менеджмент Банка предложил выплатить акционерам 200 миллионов манатов в качестве дивидендов. Уже семь лет подряд мы стабильно выплачиваем акционерам высокие дивиденды. Запланированная на этот год сумма в 200 миллионов манатов - это рекордный показатель за последние семь лет.
Если 7 мая на Общем собрании акционеров будет принято положительное решение, годовая доходность одной акции Банка ABB составит 15,6 проц от номинальной стоимости. Для нашей команды большая честь в этом году, впервые, разделить доходы с десятками тысяч граждан Азербайджана. Здоровая, прибыльная и устойчивая деятельность Банка ABB положительно скажется на жизни сотен тысяч людей.
— Когда акционеры Банка ABB смогут получить дивиденды?
— После соответствующего решения Общего собрания акционеров мы приступим к процедурам выплаты в соответствии с законодательством. Дивидендные доходы будут перечислены на счета наших акционеров. Я думаю, что в течение следующего месяца после Общего собрания акционеров, то есть примерно до июня этого года, каждый наш акционер сможет получить свой дивидендный доход.
— В последние дни наблюдается оживление в торговле акциями Банка ABB и их цена растет. С чем это связано?
— Да, в последние месяцы спрос на акции Банка ABB увеличивается. Также наблюдается рост их стоимости. Повышенный интерес к нашим акциям, скорее всего, связан с успешными финансовыми показателями Банка, укреплением доверия к Банку ABB, а также ожиданиями инвесторов по выплате дивидендов. Хочу отметить, что дивиденды из прибыли за 2024 год будут выплачены каждому акционеру, который приобрел акции Банка ABB до 7 мая и чьи ценные бумаги к этой дате будут зарегистрированы в реестре Национального депозитарного центра.
— В настоящее время каков интерес населения к инвестиционным инструментам и депозитам в манатах?
— С начала 2024 года объем депозитов физических лиц в Банке ABB увеличился на 34 проц или более чем на 665 миллионов манатов, из которых 75 проц или более 495 миллионов манатов составляют депозиты в национальной валюте. За этот период объем срочных депозитов физических лиц в манатах увеличился на 89 проц, превысив 900 миллионов манатов.
В целом, за последние три года объем депозитов в национальной валюте в банковском секторе страны увеличился на 67 проц, и в настоящее время сумма депозитов в манатах приближается к 10 млрд манатов. За этот же период доля вкладов физических лиц в иностранной валюте в общем портфеле снизилась с 39,8 до 34 проц. Это свидетельствует о том, что доверие населения к национальной валюте продолжает укрепляться.
— Является ли это доверие обоснованным? Ведь время от времени наблюдается рост спроса на иностранную валюту.
— В целом, валютный рынок в нашей стране остается стабильным в последние годы. Вы правы, иногда наблюдается краткосрочное увеличение спроса, но оно носит временный характер, так как вызвано факторами, не связанными с экономикой. В некоторых случаях это может быть связано с финансированием крупных проектов, в других - с необоснованными слухами, оказывающими краткосрочное влияние на спрос. Однако рост спроса на иностранную валюту не обусловлен фундаментальными факторами, поэтому он не является устойчивым.
Валютные резервы нашей страны стабильно растут. К концу 2024 года объем стратегических валютных резервов приблизился к годовому ВВП. Только за последние три года валютные резервы Азербайджана выросли на 33,4 проц, или 17,8 млрд долларов США. Эти запасы играют роль защитного буфера, оберегающего нашу страну от неожиданных внешних и внутренних шоков. Я считаю, что наши граждане могут инвестировать в такие инструменты, как акции и облигации в манатах, а также размещать депозиты в банках и получать высокую прибыль.
— Как Банк ABB планирует продолжить свою дивидендную политику? Что ожидает акционеров?
— Цель АВВ - в долгосрочной перспективе продолжать делиться прибылью с акционерами. В этом смысле часть нашей прибыли будет ежегодно направляться на выплату дивидендов. Конечно, для Банка крайне важно сохранять здоровую и устойчивую финансовую позицию, а также поддерживать адекватный уровень капитализации для реализации стратегических планов развития. Мы стремимся обеспечить стабильный доход нашим акционерам за счет инновационной и конкурентоспособной бизнес-модели, эффективной деятельности, оптимизации рисков и постоянного роста прибыльности.